IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Олав Харальдссон
Rita
сообщение 28.1.2009, 15:38
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 118
Регистрация: 10.3.2008
Пользователь №: 2702
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Прочитала недавно книгу о Ярославе Мудром и нашла в ней информацию об Олаве Харальдссоне, норвежском правителе. Он был женат на сестре Ингигерд, жене князя Ярослава. Так вот, норвежцы после смерти Олава признали его святым. В данной книге есть указание, что и Ярослав Мудрый признал святость Олава, в Новгороде была построена церковь святого Олава. Однако в святоотеческой литературе подтверждения я не нашла. Если кто-нибудь слышал такую информацию, расскажите. Было бы очень интересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Алексей Ж.
сообщение 29.1.2009, 18:17
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 978
Регистрация: 22.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 232
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



ага, уже не бред. Но теперь - сомнительно это все... Норвежцы были, скорее всего, католиками, так? Поскольку время правления Ярослава Мудрого - это примерно 1-я половина 11 века, то разделение, стало быть, уже было. Католиков Православная Церковь считает еретиками. Возражений нет? Чтобы судить о святости человека, необходимо иметь рассуждение, которое может дать только приобщение к Благодати, еретики которой, соответственно, не имеют.


--------------------
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению?
И вот Я поставил тебя
В ту именно среду, в ту школу,
Где этот урок изучается.

(из "Духовного завещания" преподобного Серафима Вырицкого)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Подснежник
сообщение 29.1.2009, 18:37
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 2859
Регистрация: 26.8.2005
Пользователь №: 263
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Алексей Ж. @ 29.1.2009, 18:17) *
ага, уже не бред. Но теперь - сомнительно это все... Норвежцы были, скорее всего, католиками, так? Поскольку время правления Ярослава Мудрого - это примерно 1-я половина 11 века, то разделение, стало быть, уже было.

А не знает никто был уже или не был раскол. smile.gif Может князь Ярослав это специально сделал. Чтобы мы не забывали Олава. smile.gifsmile.gifsmile.gif
А вообще-то много святых, которые почитаются и в православии и в каколичестве.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 6.6.2026, 15:42