Полная версия этой страницы:
Поездка в РОСТОВ-ВЕЛИКИЙ
Иван Лебедев
15.12.2005, 22:26
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!!
Приглашаем вас в молодежную паломническую поездку, которая состоится 18 декабря 2005 года в воскресенье.
Ее тема - "Святыни Ростовской земли".
На комфортабельном автобусе мы отправимся в город Ростов Великий, где вместе с вами посетим Спасо-Яковлевский Димитриевский монастырь, где поклонимся святым мощам святителя Димитрия Ростовского, Варницкий монастырь родину преподобного Сергия Радонежского, Ростовский кремль, Борисоглебский монастырь, а также увидим самую высокую колокольню в России.
Взнос на поездку - 400 рублей.
Сбор - у входа в Центр духовного развития молодежи (ул. Даниловский вал, 13А) в 7.45.
Вы можете пригласить на эту экскурсию своих родственников и друзей в возрасте от 16 до 30 лет.
Подробности по телефону: 955-6791.
Дмитрий И.
21.12.2005, 11:10
Кто ездил в поездку?
Поделитесь впечатлениями, как все прошло?
Александр
21.12.2005, 15:35
Съездили хорошо. Удалось увидеть все что было заявлено. Правда все второпях. В этой области находится самая большая колокольня в России и самый большой действующий колокол. Колокольня находится в запущенном состоянии, рядом с ней стоит памятник Ленину, который показывает рукой в противоположном направлении.
В Борисоглебском монастыре узнали много про преп.Иеренарха, приложились к его мощам и веригам, увидели крохатную келью в которой он нес свой подвиг. Батюшка рассказал нам что преп. Иеренарх часто является там людям и еще живы люди которым он являлся, причем некоторые из этих людей были абсолютно неверующими. Также он рассказал про одного боксера, которому после посещения тех мест, во сне явился преп.Иеренарх и велел ехать в этот монастырь для того чтобы сделать ему раку. Мы видели эту раку, сделанную его руками!
Думаю вечером Johnn дополнит мой рассказ.
Дмитрий И.
21.12.2005, 16:26
А из Молодой Руси много народу было?
Александр
21.12.2005, 17:06
Не много. Еще Сергей Мальцев был
Иван Лебедев
21.12.2005, 19:23
Цитата(Александр 1 @ Dec 21 2005, 15:13)
Думаю вечером Johnn дополнит мой рассказ.

Дополню с удовольствием.
Откровенно говоря,я был в великом восторге от всего того, что мы видели и где мы были, но совершенно не понравилось то, как всё было организованно. Мы везде были очень мало, и не были на всенощной на Святителя Николая ни минуты. Ну хотя бы чуть-чуть от начала задержались бы на службе.

А получилось, что ровно всю службу ехали..........
Вобщем впечатление очень двойственное. С одной стороны восторг, с другой - неприятный осадок....
А. Рома
22.12.2005, 11:58
Всем привет!
А мне все очень понравилось. Началась поездка около Даниловского монастыря.
Мы собрались и выехали по направлению к Ростову. Первым местом было село Поречье в Ростовской области. Сейчас это небольшое село, с множеством величественных развалин.
Самое интересное в этом селе это высоченная колокольня. К сожалению, она находится в побитом состоянии, но все равно производит большое впечатление.
Потом мы были в Борисо-Глебском монастыре. В нем батюшка рассказал нам о житие преподобного Иеренарха и его подвигах. Там все постройки в более приличном состоянии, но храм, в котором мы прикладывались к мощам преподобного Иеренарха, находится на реставрации.
Следующим местом в нашей поездке был Свято-Троицкий Варницкий монастырь.
Он был основан на том самом месте, где стоял дом родителей Преподобного Сергия Радонежского - святых Марии и Кирилла. Монастырь находится в очень приличном состоянии, видимо, большинство построек после хорошего ремонта.
В Ростовском кремле нам провели экскурсию в Успенском соборе, это основной собор Ростовского кремля, остальные постройки Ростовкого кремля были построены значительно позже, в основном при митрополите Ионе. Возле собора возведена величественная и красивая звонница. Самый большой колокол звонницы – Сысой, отлит в честь отца митрополита Ионы Сысого. Первоначально Ростовский кремль строился как резиденция Ростово-Ярославской Епархии. Поэтому в древности его называли архиерейским или митрополичьим двором. Раньше Ростов был очень крупным центром, но впоследствии он уступил первенство Ярославлю.
В завершение нашей поездки мы посетили Спасио-Яковлевский монастырь на берегу озера Неро. В этом монастыре я был первый раз и может, поэтому он произвел на меня наибольшее впечатление. В Спасо-Яковлевском монастыре мы прикладывались к мощам святых Димитрия и Авраамия Ростовских. Димитрий Ростовский знаменит тем, что написал жития святых. Еще он был ростовским митрополитом и занимался просветительской деятельностью.
Во время поездки я познакомился с отличными ребятами из ЦДРМ. Обстановка была очень хорошая и дружная. В общем, я очень доволен, до сих пор нахожусь под приятным впечатлением от поездки.
Игорь Макаренко
18.5.2007, 21:32
Когда вы планируете поехать в Ростов Великий?Я с вами!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.