Здравствуйте!
Хотелось бы рассказать свою нехитрую историю и узнать ваше мнение по тем вопросам, которые будут затронуты в моем повествовании.
Для начала поясню, что я крещеная в православии.Однако воцерковленным человеком назвать себя не могу.При этом считаю себя верующей.
И вот последние несколько лет меня беспокоит моя "неприкаянность" в обществе людей,в особенности своих сверстников.
В чем это заключается?
Конечно у меня был и сейчас есть определенный круг общения,который составляют люди нецерковные.Этот круг немногочислен,в силу моих личностных особенностей.Но проблема в том,что в общении с этими людьми я не нахожу удовлетворения,в определенные моменты чувствую себя белой вороной (например, из-за того,что не имею вредных привычек).Обычно после встреч с приятелями,совместного отдыха,праздников и т.п. я ощущаю пустоту.И сопределенного времени это стало меня напрягать.
Тогда мной были предприняты попытки приблизиться в плане общения к православной молодежи.Однако и здесь я не пришлась ко двору.
Столкнулась с тем,что мне гораздо труднее войти в контакт с воцерковленными людьми,чем с обычными.Сейчас я напишу глупость,но мне действительно хотелось,чтобы мне были рады!Кто-то может справедливо заметить:"А с чего это тебе все должны?Кто ты есть, чтобы тебе радоваться?"Но мне на перых этапах общения просто необходимо авансивная доброжелательность,элементарный интерес.К сожалению,интерес к моей скромной персоне пропадал весьма скоро.
Обычно это происходило так:
Вопрос ко мне:"А в какой храм ты ходишь по воскресеньям?"
Ответ:"В разные и далеко не каждое воскресенье..."
На это:"А-а-а...Ну понятно"
Собственно на этом все и заканчивалось.Я чувствовала себя двоечницей,в очередной раз невыучившей урок.И придти сюда еще желания больше не возникало.
Такая ситуация повторялась неоднократно.Т.е. чем ближе я старалась подойти к миру общения православных людей,тем дальше от него меня отталкивало высокомерное снисхождение его "старожилов".
Возможно неудачный пример.Но все-таки:даже в какой-нибудь секте работа с "новенькими" является приоритетным направлением.Там каждый имеет возможность почувствовать себя нужным и интересным.Последующие этапы сектантской деятельности я не рассматриваю.Но ведь часты случаи,когда неопределившиеся молодые люди уходили из православия именно в секты.Потому что общение с православными не избавило их от одиночества.
Неужели приходящие настолько бесценны,что их исчезновение никто не замечает?
Прошу простить излишний объем и неоторую сумбурность изложения.
Если это возможно,прокомментируйте,пожалуйста.
