Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Памяти митр. Иоанна Снычева
Молодая Русь > Общий раздел > О политике
Пересвет
Сегодня очень много ведется разговоров и даже споров (если судить по форуму) о патриотизме, о христианском понимании патриотизма, его неотделимости от религиозного мировоззрения...однако в этих спорах часто забывается тот бесценный опыт, которые оставили нам наши современники...одним из самых ярких деятелей православного-патриотического движения был почивший митрополит Иоанн Снычев (1927-1995)...предлагаю вспомнить о подвижнике добрым словом и обратиться к его трудам просвещающим и воодушевляющим...дающим ответы на многие вопросы



9 октября - 80-лет со дня рождения всероссийского проповедника, христианского мыслителя и писателя, доктора церковной истории, духовного лидера русского патриотического движения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (1927-1995).

Стало известно, что 5 октября сего года Самарская городская дума приняла решение об увековечении памяти митрополита Иоанна (Снычева), служившего Саратовским (Куйбышевским) епископом с 1969 по 1972 годы. Памятник митрополиту Иоанну работы выдающегося русского скульптура В.М.Клыкова будет установлен в центре города его сыном – скульптором Андреем Вячеславовичем Клыковым.

Митрополит Иоанн родился 9 октября 1927 г. в селе Ново-Маячке, Каховского района, Николаевской области, в крестьянской семье и в миру звался Иваном Матвеевичем Снычевым. С августа 1990 года и по день своей кончины в 1995 году Владыка Иоанн возглавлял Санкт-Петербургскую кафедру и любовь к нему и почитание его в нашем городе с тех пор только возрастают.

В Петербурге трудами Владыки были восстановлены и отремонтированы многие храмы, возобновились богослужения в Казанском и Измайловском соборах. По его инициативе возродился журнал "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости", начала выходить газета "Православный Санкт-Петербург", было создано православное издательство "Царское дело". Митрополит Иоанн принимал участие в работе комиссии по подготовке канонизации Св. Царственных Мучеников.

В северной столице Господь возложил на него еще одно служение – всероссийскую проповедь Православия. Причины нынешней русской смуты, трагедия Великой Державы, духовное одичание народа – таковы главные темы многочисленных выступлений Владыки. В чем смысл русской истории? Что необходимо для возрождения самосознания Русского Народа, величия и мощи Святой Руси? Как осуществляется в нашей стране тайна беззакония? Ответы на эти и многие другие вопросы давал митрополит Иоанн в своих литературных трудах "Самодержавие духа", "Одоление смуты", "Голос Вечности", "Русь Соборная", "Стояние в вере". Благодаря своим трудам, владыка стал признанным духовным лидером православно-патриотических сил России, создателем современной идеологии русского национального возрождения.

"Доктрина митрополита Иоанна" сводится к нескольким важнейшим истинам: "русская идея" – это неутолимое стремление к святости, праведности и чистоте; "русская демократия" – это соборность; "русская идеология" – это Православие; "русский порядок" – это державность; "русское государство" – это Россия во всем многообразии исторических форм ее существования; государственно-политический и одновременно нравственно-религиозный идеал России – Святая Русь; патриотизм – религиозный долг каждого благочестивого христианина; Русская Православная Церковь – соборная совесть народа.

Но главное, владыка Иоанн был не только опытным архиереем, не только крупным богословом и ученым, и даже не только русским патриотом, но и дивным старцем, окормлявшим сотни духовных чад, стяжавшим от Господа множество Его чудесных дарований: милосердия, нестяжательности, прозорливости, ревностной, богоугодной молитвы.

Митрополит Иоанн был старцем и "народным Святителем" одновременно. Вернее, не был, а остается таковым и после кончины. Не иссякает людской поток, тянущийся к могилке любимого Владыки на кладбище Александро-Невской Лавры. Его книги переиздаются ежегодно самыми разными издательствами немалыми тиражами, многое из написанного им воспринимается ныне как пророчество. Во многих домах портреты митрополита Иоанна висят рядом с иконами.

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=173656

о трудах Владыки

http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/heald/m_ioann.htm
Каterина
Ух ты, какая тема smile.gif Как раз сейчас читаю одну из его книг, "Русская симфония. Очерки русской историософии." Нравится очень! Не перестаю удивляться, честно говоря, как можно по-разному осветить вопросы истории, особенно по прошествии определенного количества времени... Почерпнула для себя там очень много нового!
Есть ссылка на нее кстати, только там почему-то название другое. А содержание то же
http://old-rus.narod.ru/articles/art_5.htm
Андрей (Мирославий)
Цитата(Каterина @ 26.10.2007, 23:16) *
Ух ты, какая тема smile.gif Как раз сейчас читаю одну из его книг, "Русская симфония. Очерки русской историософии." Нравится очень! Не перестаю удивляться, честно говоря, как можно по-разному осветить вопросы истории, особенно по прошествии определенного количества времени... Почерпнула для себя там очень много нового!
Есть ссылка на нее кстати
http://old-rus.narod.ru/articles/art_5.htm


спасибо за ссылку Катерина, может поделишься чем-нибудь интересным из прочитанного ? rolleyes.gif
Каterина
Цитата(Андрей (Мирославий) @ 27.10.2007, 0:29) *
спасибо за ссылку Катерина, может поделишься чем-нибудь интересным из прочитанного ? rolleyes.gif

Мне было очень интересно по-другому взглянуть на такое явление, как опричнина. Вообще, сама личность царя Ионанна Грозного митр. Иоанном описывается очень положительно, естественно, не голословно, а с конкретными доказательствами ( гл.9. "Яко царь уповает па Господа, и милостню Вышняю не подвижится..." Иоанн Васильевич Грозный). Но этот вопрос до сих пор вызывает очень много разногласий даже в церковной среде, и чтобы делать какие-то окончательные выводы, мне кажется, нужно самому прочитать огромное количество самой разной литературы.
А вот причины появления опричнины, на которые указывает митр. Иоанн, вполне убедительны, по-моему. И, повторюсь, я нигде раньше не встречала такого взгляда на этот вопрос. Вот выдержка из текста:
Цитата
Но к концу XV—началу XVI века положение изменилось. В боярстве, пополнявшемся титулованной удельной знатью, принесшей в Москву понятия о своих наследственных правах, установился взгляд на свое руководящее положение как на "законное" дело — привилегию, не зависимую от воли государя. Это грозило разрушением гармонии народного бытия, основанной на сослужении сословий в общем деле, на их взаимном равенстве перед Богом и царем. "Еще при Грозном до опричнины встречались землевладельцы из высшей знати, которые в своих обширных вотчинах правили и судили безапелляционно, даже не отдавая отчета царю", — пишет Ключевский. Более того, царь, как лицо, сосредоточившее в себе полноту ответственности за происходящее в стране, представлялся таким боярам удобной ширмой, лишавшей их самих этой ответственности, но оставлявшей им все их мнимые "права". Число знатнейших боярских фамилий было невелико — не превышало двух-трех сотен, зато их удельный вес в механизме управления страной был подавляющим.
Положение становилось нестерпимым, но для его исправления царь нуждался в единомышленниках, которые могли бы взять на себя функции административного управления страной, традиционно принадлежавшие боярству. Оно в своей недостойной части должно было быть от этих функций устранено. Эти "слугующие близ" государя верные получили названия "опричников", а земли, отведенные для их обеспечения, наименование "опричных". Вопреки общему мнению, земель этих было мало. Так, перемещению с земель, взятых в опричнину, на другие "вотчины" подвергалось около тысячи землевладельцев — бояр, дворян и детей боярских. При этом опричнина вовсе не была исключительно "антибоярским" орудием. Царь в указе об учреждении опричнины ясно дал понять, что не делит "изменников" и "лиходеев" ни на какие группы "ни по роду, ни по племени", ни по чинам, ни по сословной принадлежности.
Сам указ об опричнине появился не вдруг, а стал закономерным завершением длительного процесса поиска Иваном Грозным наилучшего, наихристианнейшего пути решения стоявших перед ним, как помазанником Божиим, задач. Первые его попытки в этом роде связаны с возвышением благовещенского иерея Сильвестра и Алексея Федоровича Адашева. Лишь после того, как измена Адашева и Сильвестра показала в 1560 году невозможность окормления русского народа традиционно боярскими органами управления, встал вопрос об их замене, разрешившийся четыре года спустя указом об опричнине.
Адашев сам к боярству не принадлежал. Сын незначительного служилого человека, он впервые появляется на исторической сцене 3 февраля 1547 года на царской свадьбе в качестве "ложничего" и "мовника", то есть он стлал царскую постель и сопровождал новобрачного в баню. В 1550 году Иоанн пожаловал Адашева в окольничие и при этом сказал ему: "Алексей! Взял я тебя из нищих и из самых молодых людей. Слышал я о твоих добрых делах и теперь взыскал тебя выше меры твоей ради помощи душе моей... Не бойся сильных и славных... Все рассматривай внимательно и приноси нам истину, боясь суда Божия; избери судей правдивых от бояр и вельмож!"
Адашев правил от имени царя, "государевым словом", вознесенный выше боярской знати — царь надеялся таким образом поставить боярское сословное своеволие под контроль. Опричнина стала в дальнейшем лишь логичным завершением подобных попыток. При этом конечным результатом, по мысли Грозного, должно было стать не упразднение властных структур (таких, как боярская дума, например), а лишь наполнение их новым, религиозно осмысленным содержанием. Царь не любил ломать без нужды.
Адашев "правил землю русскую" вместе с попом Сильвестром. В благовещенском иерее царь, известный своим благочестием (ездивший в дальние монастыри на покаяние замаливать даже незначительные грехи — "непотребного малого слова ради") — хотел видеть олицетворение христианского осмысления государственности. Однако боярская верхушка сумела "втянуть" Адашева и Сильвестра в себя, сделать их представителями своих чаяний. Адашев вмешался в придворные интриги вокруг Захарьиных — родственников Анастасии, жены царя, сдерживал в угоду удельным интересам создание единого централизованного русского войска. Сильвестр оказался не краше — своего сына Анфима он пристроил не в "храбрые" и "лутчие люди", а в торговлю, испросив для него у царя назначение ведать в казне таможенными сборами.
Царю в случае успеха боярских замыслов оставалось лишь "честь председания". Русская история чуть было не свернула в накатанную западно-европейскую колею, в которой монарх выполнял роль балансира между противоречивыми интересами различных социальных групп. Лишь после охлаждения отношений царя с прежними любимцами дело двинулось в ином направлении. В 1556 году были приняты царские указы, в результате которых все землевладельцы, независимо от размера своих владений, делались служилыми людьми государства. "Речь шла об уравнении "сильных" и "богатых" со всеми служилыми людьми в служебной повинности перед государством именно несмотря на их богатство, на их экономическую самостоятельность", — признает Альшиц. Он же пишет, что в период деятельности Адашева и Сильвестра "решался вопрос — по какому пути пойдет Россия: по пути усиления феодализма (читай: православного самодержавия — прим. авт.) или по пути буржуазного развития... То, что реформы Адашева и Сильвестра... имели тенденцию направить развитие страны на иной путь (чем предначертал Грозный — прим. авт.) в политическом устройстве и... в основе экономики, а именно — на путь укрепления сословно-представительной монархии, представляется несомненным".
Идея опричнины прямо противоположна. "Аз есмь царь, — говорил Грозный, — Божиим произволением, а не многомятежным человеческим хотением". Русский государь не есть царь боярский. Он не есть даже царь всесословный — то есть общенародный. Он — Помазанник Божий. Инструментом утверждения такого взгляда на власть и стала опричнина.

И еще посоветовала бы прочитать гл 14 и дальше, про революцию 17-го года и русскую эмиграцию. Это случилось с нами сравнительно недавно, поэтому ИМХО особенно важно разобраться хотя бы в общих чертах в ее причинах и последствиях, тем более что они и сейчас имеют место быть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.