Из книги Никоса Зерваса "Кадеты Точка Ру":
" - Мы усыпим их совесть иллюзией покаяния. Вместо того чтобы выкорчёвывать собственные грехи, русские начнут каяться в злодеяниях своего народа. Мы научим их обвинять во всём предков, дурную наследственность, плохой климат, византийское влияние, татаро-монгольское иго, великорусский шовинизм и тому подобное. Цепляете логику? Если русский осуждает свою страну - этим он подсознательно оправдывает себя. Он, бедняга, ни в чём не виноват, его "среда заела"! Дескать, российская жизнь заставила его стать лентяем, пьяницей или, к примеру, взяточником. А сам он не виноват! Таким образом, русские откажутся от личного покаяния. Иными словами - от духовной защиты. И Греческий огонь затухнет.
Слушатели понимающе заулыбались.
- Покаяние человека подменяется показательным мазохизмом нации... - то ли спросил, то ли кому-то ответил министр Вадим Железник, почёсывая свой череп острием карандаша.
- Именно! Их привычка каяться будет удовлетворена -но никакой духовной защиты от Бога они не получат! Потому что Бог хочет исправления самого человека...
- ... А не разговоров о грехах соотечественников! - воскликнул лысый министр коммуникаций. - Шедевриально замыслено! Пусть хулят свою родину - вместо того чтобы копаться в собственной душе! "
Лично мое мнение, что сегодня все так практически и происходит.
А ваше мнение?
Михаил Глухарев
15.10.2007, 19:21
Очень верно замечено! По крайней мере, до недавних пор всё шло именно так. Ну, а сейчас? Рано ещё говорить об улучшении, тем паче о стабилизации, хотя многие уже пытаются говорить. На самом же деле появилась одна только смутная надежда на то, что ситуация изменится в лучшую сторону. Не прогноз, - надежда. Поскольку здесь обсуждаются, в первую очередь, вопросы духовной жизни, скажу несколько слов о делах на религиозном "фронте".
Возьмём, к примеру, воцерквление молодёжи. Не всей, конечно, но весьма значительной части... Молодые люди, чьё детство пришлось на период самой отчаянной "демократизации" (читай, дьяволизации) населения, вместо того, чтобы озлобиться и распуститься, загадить всё вокруг себя (а именно в таком духе их и воспитывали "прогрессивно мыслящие" дяди и тёти - последовательно, целенаправленно воспитывали, казалось бы, иного результата быть не могло, только злоба и распущенность!) - так вот, эти молодые люди встали на путь служения Богу, Отечеству, ближнему. На полном, как говорится, серьёзе. Отрекаются от греховных привычек, отгоняют соблазны, совершенствуют себя, крестят детишек своих во младенчестве, а потом и воспитывают во всяком благочестии и чистоте. Да и за церковной оградой не настолько мрачно всё, как может показаться на первый взгляд. Сегодня даже нецерковным людям постепенно надоедает гниение заживо. Всё чаще и чаще звучат призывы к созиданию, к очищению души. А грязь и всяческая разнузданность вызывают одну неприязнь. И не случайно телевизионно-газетные пропагандисты скотского образа жизни бьются в истерике. "Нет, нет! - вопят они на каждом углу. - Не дай, не дай себе засохнуть! Бери от жизни всё! Ведь ты этого достоин!" А сами-то осознали шаткость положения своего. Потому и бесятся, что боятся быть выведенными на чистую воду. Сегодня непопулярность в народе, а завтра - массовое прозрение и... возмездие! Ещё бы тут не беситься!
Жажда нравственной чистоты естественна для нас, грешных. Враги попытаются любой ценой погасить эту жажду. Наша задача - не проколоться ни в единой мелочи, настаивать на своём. С Божьей помощью - будем стоять!
Простите, если моё сообщение показалось излишне пафосным...