На Руси Святой была традиция путешествовать по святым местам. Странничество во-первых, уподобляло Троице, явившейся в виде трёх странников праотцу Аврааму. Во-вторых, символизировало кроме этого ещё и то, что мы странники на этом свете и держим путь в место, где живут святые, мы стремимся душой и в молитве туда, где по Евангелию "уготовано нам место", т.е. в райские обители.
Прошу прощения за скудость моего личного фотоматериала, по техническим причинам смогла сделать панорамные снимки Лавры и окрестностей только вечером, уезжая, а поскольку я была одна, то самих "странников" в кадр не попало.
В восполнении сего пробела для истории МР надеюсь на помощь друзей по службостоянию и источникокупанию.