Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен специалист по теплым полам
Молодая Русь > Общий раздел > Объявления, просьбы о помощи
fini-mini
Друзья!
Нет ли среди Вас или Ваших знакомых специалистов по теплым полам?
Хотим утеплять лоджию.

Отзовитесь пожалуйста те, кто был хоть как-то с этим связан. Очень важен личный опыт.
Спасибо
MKP
Цитата(fini-mini @ 18.9.2012, 21:01) *
Отзовитесь пожалуйста те, кто был хоть как-то с этим связан. Очень важен личный опыт.
Спасибо

Если речь идёт об электрическом тепл.поле, то если умеете класть напольную куфельную плитку и знакомы с основами электротехники, то справитесь и сами. На Ю-Тьюбе полно обучающих роликов.

Если же хотите водяной -- то наверно лучше обратиться к специалистам -- там есть нюансы.
fini-mini
Цитата(MKP @ 18.9.2012, 22:07) *
Если речь идёт об электрическом тепл.поле, то если умеете класть напольную куфельную плитку и знакомы с основами электротехники, то справитесь и сами. На Ю-Тьюбе полно обучающих роликов.

Если же хотите водяной -- то наверно лучше обратиться к специалистам -- там есть нюансы.



Спасибо
Алексей Ж.
Водяные не советую. Из-за перепадов температуры прокладки чуууть-чуть разойдутся, потрескаются и прочее... и оно начнется. Ну, конечно, если вы не ставите целью посмирять соседей... Покупайте электрические. Наши имеют гарантию 10-15 лет и менее. Площадь у вас небольшая, так что покупайте буржуйские. Провод или пленку - решать вам. Когда я этим делом озадачивался, мне несколько спецов рассказывали, что разницы никакой, 1 сказал, что пленосный пол боится трещин. Думаю, зависит от нагрузки и как укладывали, ну, т.е. чтобы не было перегибов, посторонних предметов под полом на подложке и прочее. Кстати, в курсе, что подложка нужна? Далее. Я для ванной купил полы Термо (Thermo, Швеция). Купил мат, потом немного сам переразвел. Вам лучше купить провод и самому развести - оно и дешевле будет, и длины хватит.

Контроллер купил тыров за 4.5 примерно - самый дорогой, т.к. только у него есть настраиваемая программа с шагом 30 минут. Т.е. сколько угодно в день он будет включаться/выключаться, но с шагом в 30 мин. Например, час работает-полтора отключен-полчаса работает-2.5 отключен. И 4 предустановленные программы. И блокировка кнопок от детей. Название не помню, поищите сами в нете. Еще момент. К этому контроллеру идет температурный датчик от пола (ну, надо ж мерять, до какой температуры пол нагрелся? Кстати, ставят его посередине между витков пола - так, чтобы он не нагревался непосредственно от провода и так, чтобы его можно было легко заменить при надобности). Датчик надо будет менять, стоит он примерно 8-10 евро. Мой сдох через год примерно. Теперь у меня темпетарура больше чем хочется, градусов на 5. Так что надо будет обезпечить возможность замены (что я в свое время недостаточно продумал). Т.е. если у вас лоджия, то я бы закрепил контроллер на стене, которая смежная с комнатой, под подоконником, проштробил в стене для пола штробу для проводов, а вот чем загораживать это дело?... люк туда некстати - штробить реально много... хотя... надо посмотреть, какая толщина стены. Можно попробовать какой-то фальш-панелью загородить... Кстати, реально. Чем-нибудь таким декоративным, привинтил на шурупах. Т.е. вам надо чтобы была возможность вытянуть за хвост провод, на конце которого сидит датчик.

Ну, есть еще какая-то немецкая фирма - рекламирует какие-то безконтактные провода, говорит, что это сильно хорошо. Чушь, по моему. Меня привлекло в свое время, что у термо большге всего гарантия - то ли 25, то ли 30 лет. Сейчас... я б купил любой буржуйский пол. И не парился бы. Термо - он чуть подороже.

Кто-то еще, может, будет говорить, что электрические сушат воздух - не обращайте внимания. Может и подсушивают, но для лоджии (как, кстати, и для ванной) - это не важно, т.к. и там и там - всегда избыточная влажность.

Если есть возможность - покупайте либо на Синдике, либо на Теплом стане. Теплый Стан, вроде как, дешевле. Пол 2 на 0.5 (какой-то датской фирмы) на Синдике реально сторговать за 2.5 тыра. Мне такой предлагали (так он стоил тыра 4, по-моему...), я не купил, т.к. термо был - идея-фикс. Торгуйтесь!

И еще момент... можно сделать теплым полом не только собственно пол, но и стены. Есть специальная технология ИК-вых покрытий... постучилтесь в личку к Жене Меркушкину, он, пожалуй, что-то скажет по этому поводу. Единственное, Вам надо продумать термо- и паро-изоляцию лоджии... Надеюсь, окна у вас нормальные, стеклопакеты там и все такое?...
Алексей Ж.
контроллер рекомендую Raychem - вот оно - http://www.teplo-devi.ru/NEW/TC.asp. Датские полы, о которых писал ранее - devi. Ничего про них не знаю.
fini-mini
Цитата(Алексей Ж. @ 19.9.2012, 13:24) *
контроллер рекомендую Raychem - вот оно - http://www.teplo-devi.ru/NEW/TC.asp. Датские полы, о которых писал ранее - devi. Ничего про них не знаю.


Алексей, спасибо Вам за столь подробную инструкцию. Будем с мужем думать. Мы решили ставить devi. У них гарантия 50 лет. Окна уже поставили теплые. После пола будем утеплять стены и потолок. С Женей тоже созвонимся.
Карапузик
Правильно запроектированный исмонтированный водяной теплый пол не должен доставлять проблемы ) Только вот в квартире его прицепить не к чему. Если это не запроектировано изначально.

А если у вас свой дом - тогда почему нет ) если еще актуально пишите в личку
MKP
Цитата(Карапузик @ 23.10.2012, 8:13) *
Правильно запроектированный и смонтированный водяной теплый пол не должен доставлять проблемы ) Только вот в квартире его прицепить не к чему.

Прицепляют к отопительной трубе wink.gif
Карапузик
Цитата(MKP @ 23.10.2012, 18:20) *
Прицепляют к отопительной трубе wink.gif

и происходит гидравлическая и тепловая разрегиулировка системы отопления дома
привет соседям laugh.gif
а потом и всяким комиссиям
MKP
Цитата(Карапузик @ 23.10.2012, 22:59) *
и происходит гидравлическая и тепловая разрегиулировка системы отопления дома

Бывает всяко, но если подойти должным образом, то можно не только полы, но и стены сделать тёплыми (например на лоджии) wink.gif
Карапузик
Только если со своим цирк насосом и обеспечить аналогичное запроектированному ранее теплопотребление. И то врядли дадут согласовать.
И зачем все эти трудности? )

Иначе - все вышеперечисленные прелести предвидятся.
Алексей Ж.
кстати, про лоджии. Народ делает ответвление от трубы отопления в комнате, пихает ее в лоджию, далее делается змейкой разводка по стене и под окном, потом обратно у пола - через стенку в комнату. Получается отопление лоджии. Вполне себе неплохо, если к лождии подход как к расширению комнаты. Только это тащит за собой полную ее влаго-паро-тепло-шумо изоляцию. Что, соответственно, будет стоить...
Карапузик
Да не тройгайте вы систему отопления. Самоделкины ))
В квартирах только электричество!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.