Цитата(Kifa @ 4.7.2012, 15:52)

Интересный вопрос.
Безотносительно приведённой ссылки интересный.
Сразу скажу - сравнение с Успенским собором некорректно, поскольку иудаизм не преемствует Православию. А вот Православие в некоей степени (которую пускай определяют богословы, я же помню только: "22Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев." Ин. 4:22) преемствует ветхозаветному иудеству, главным (и единственным) Храмом которого был Иерусалимский Храм.
Итак, если для нас священны история Ветхого Завета и его святыни (например: Сион, Мамврийский дуб), то и останки Иерусалимского Храма для нас священны. Верно ли я рассуждаю?
Не совсем.
Действительно, христиане поклоняются тому же Богу, что и ветхозаветные иудеи и т.н. "боящиеся Господа", более того, апостолы посещали Храм (см. Деяния). Другое дело, что не сам Храм был святыней, а находившийся там Ковчег (в святая святых), перед которым приносились жертвы Богу. Если для иудеев Храм - главная святыня, то для христиан - одна из, наряду с Сионом, Голгофой, кувуклией и т.д.).