С адреса olga@olga004.tmweb.ru идут письма с фальшивыми реквизитами в части касающейся телефонного номера «билайна» и яндекс-кошелька в пользу Ярослава Шаповалова, родившегося 22 октября 2011 года. olga@olga004.tmweb.ru хочет заработать на болезни чужого ребенка. С адреса olga1@olga004.pp.ru также идут письма, мне лично поступило письмо с адреса olga8@olga005.tmweb.ru.
Фальшивка неплохо подготовлена, к тексту прикреплены сканы документов. Расчёт прост – не каждый пользователь Интернета пойдёт в банк, но у многих есть кошельки в яндексе, других платёжных системах, а перечислить средства по сотовому телефону ещё проще.
По миру с копейки – в этом случае глумятся самые настоящие мошенники. Между тем они не показывают ссылок на сайты и веб-страницы с информацией о реальном человеке, его родителях, отчётами об уже поступивших средствах. Пришлось поискать (недолго). Это тема на форуме http://yarmama.com/forum/thread1365.html , страница на сайте благотворительного фонда http://www.aleshafond.ru/kids/index.php?ELEMENT_ID=6 (с реквизитами «общего котла» организации), группа «вконтакте» http://vk.com/club33187367 , сайт на «Народе» http://jaroslavshapovalov.narod2.ru/ .
P.S. Наверное, всем памятен случай, когда недобросовестный сборщик пожертвований на форуме МР заливался о приюте для бездомных в Ивановской области. Изощрённо просил – не денег. То был предприниматель торгующий «секонд-хендом». Давайте если кому-то что-то станет известно о чудовищных по наглости и цинизму способах и случаях отъёма денежных средств в области благотворительности, сообщать публично.