возможно уже опоздаю с новостью, но попробую...
17 августа. Жители Таганского района Москвы в среду вечером выйдут на митинг в знак протеста против незаконной стройки в непосредственной близости от Новоспасского монастыря, сообщает Интерфакс-Религия.
В инициативной группе жителей утверждают, что сейчас «вынашиваются чудовищные планы сооружения многоэтажного здания в охранной зоне дорогого нашему сердцу Новоспасского монастыря».
По словам собеседника агентства, местные жители уже более двух месяцев противостоят «натиску коммерсантов, которые, заручившись поддержкой чиновников», начали стройку в шести метрах от стен обители, «подвергая риску разрушения святыню православия, срыли значительную часть холма, на котором стоит монастырь».
Как утверждают жители, в ходе незаконных строительных работ уничтожен «охраняемый природный ландшафт, а в случае возведения многоэтажного здания будет уничтожен также прекрасный вид монастыря с набережной реки Москвы».
На митинге жители потребуют немедленного прекращения стройки, привлечения к ответственности ее организаторов и чиновников, восстановления нарушенного естественного ландшафта охранной зоны.