Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ну и сербушки, ну и братушки!
Молодая Русь > Общий раздел > Православная жизнь
Dмитрий Т
Греческий митрополит считает, что массовое крещение «обливанием», недавно совершённое в Белграде, является недействительным

13.05.2011

Митрополит Пирейский Серафим в специальном обращении призвал Синод Элладской Православной Церкви признать недействительным массовое крещение сербских школьников, которое совершил в Белграде 17 апреля этого года, в Вербное Воскресение, викарный епископ Сербской Православной Церкви Афанасий (Ракита), так как оно было совершено «обливанием», а не трехкратным погружением в воду.

Греческий митрополит считает, что крещение «обливанием» не может считаться действительным, так как православное крещение обязательно должно совершатся только через трехкратное погружение в воду.

Крещение обливанием, по мнению известного греческого иерарха, является «крещением только по имени», а распространенная практика совершения подобных крещений — антиканоническим преступлением, появившимся в Сербской Православной Церкви под влиянием «римокатолической еретической парасинагоги во время оккупации Сербии Австрией в XVIII и XIX веках».

В поддержку своего мнения митрополит в обращении привел также краткий богословский трактат, опирающийся на церковные каноны и традицию и на слова святых отцов.

В заключении обращения владыка призвал Синод Элладской Церкви обратиться к руководству Сербской Православной Церкви с увещанием отказаться от подобной антиканонической практики и в будущем строго придерживаться канонов Православной Церкви.

(с)
Dмитрий Т
Таким образом, можно предположить, что в сербской Богослужебной практике что-то не то... Ведь не зря этот митрополит так сказал? Что он имел в виду понятно, но насколько распространена данная практика? Может быть, это типа секты или около православное течение с закидонами типа кочетковцев? Сербия обрела независимость давно, а всё равно крестят обливанием...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.