Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Больничные" для россиян уменьшат со следующего года
Молодая Русь > Общий раздел > Общение
Dмитрий Т
Путинское правительство собирается уменьшить "больничные"

"Больничные" для россиян, скорее всего, уменьшатся со следующего года. По крайней мере, в проекте бюджета федерального фонда Соцстраха на 2011-2013 годы заложено несколько нововведений, которые неизбежно к этому приведут. Если, конечно, эти положения поддержат Правительство и депутаты.

Первое, что предполагается сделать - это пересмотреть взаимосвязь между стажем работы и размером пособия по временной нетрудоспособности.

Сто процентов от среднего заработка предлагается платить работникам со страховым стажем свыше 15 лет (сейчас для 100-процентного пособия достаточно более 8 лет стажа), 80 процентов - тем, у кого страховой стаж 8-15 лет, и 60 процентов будут получать те, у кого стаж меньше 8 лет (сейчас столько получают те, у кого стаж менее 5 лет).

Второе новшество - планируется переложить на плечи работодателя оплату трёх дней больничного (сейчас он компенсирует два дня). Третье: в настоящее время размер больничного считается, исходя из средней зарплаты в течение года, а по новым правилам учитываться будут 24 месяца. Так что, у большинства россиян суммы выплат станут меньше. Такая арифметика объясняется, по мнению экспертов, в первую очередь попыткой сбалансировать бюджет Фонда социального страхования, который на сегодняшний день является дефицитным.

Дополнительные средства необходимы. Благодаря же нововведению Фонд сможет сэкономить до 50 миллиардов рублей, а то и больше. Наибольшую экономию даст пункт, связанный с увеличением с 12 до 24 месяцев срока, за который рассчитывается средний заработок для больничного. Ведь два года назад зарплата у большинства работников, где бы он ни работал, была ниже, чем в настоящее время, а значит, она будет "тянуть" вниз сумму пособия. В Фонде социального страхования отметили, что законопроект был рассмотрен на заседании президиума Правительства России и признан сбалансированным. Сейчас этот законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму.
Юлия К
Теперь на работу больные будем ходить и детей заражать. dry.gif
Дмитя
Французы вон на ушах стоят из-за пенсионной реформы,всего лишь из-за +2-х лет!
Хельга
Цитата(Дмитя @ 19.10.2010, 16:56) *
Французы вон на ушах стоят из-за пенсионной реформы,всего лишь из-за +2-х лет!



Ага smile.gif молодцы!)) Нам бы так!

Так и декретные хотят сокращать. В общем зачем поддерживать незащищенные слои населения... mad.gif
Дмитя
Руководители наших профсоюзов-бывшие коммуняки из цк кпсс, нынче в пальтЕ демократии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.