Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как мы представляем нашу Родину?
Молодая Русь > Общий раздел > Общение
Елена Владимировна
Наверно, все помнят фразу Рощина из "Хождений по мукам": "Что для тебя Родина? Родина - это был я сам..."
Приблизительно такой вопрос задали школьникам 14-17 лет. Тема сочинения - "Образ России в моём представлении". Среди множества ответов на этот непростой вопрос очень много таких, которые поражают своей глубиной, учитывая то, что написаны они детьми. Приведу несколько примеров:
«Первая ассоциация, конечно, при слове «Россия» будет, с детства повторяемая всеми, заученная фраза «Великая страна с великим прошлым», ну что в этом определении лично моего, наверное, ничего. Что осталось от того великого прошлого? Я живу в стране, где люди боятся сами себя и своей сущности» 14 лет.
«Мне бы хотелось жить в такой России, которая была при Сталине И.В. Да, свободы не было, но Россия (СССР) была такой страной, которой можно было гордиться». 17 лет.
«Что такое Россия, это суматоха и постоянная спешка, невнимание и безразличие, пробки на дорогах, люди, чуть что начинающие ругаться, грязь и мусор на улицах. Но в то же время, это Пушкин, Лермонтов, Норштейн и Тарковский, великолепные деревенские пейзажи, ясное бесконечное небо», 16 лет.
«Я как жительница России почти рада, что живу в этой стране, единственное, что мне не нравится, что у нас в стране высокий уровень убийств, и еще мне не нравится, что нашу родину заполнили всякие чурки, от которых тоже немало убийств и наркотиков. Скоро выйдет русский человек на улицу и окажется, что это не они среди нас, а мы среди них» 14 лет.
«Россия для меня холодная, леденящая, суровая, пораженная своей историей, тем, что с ней произошло, но несмотря на все трудности, внутри нее живет очень душевное, теплое существо – ее русский дух» 15 лет.
«Я не разделяю оптимистических идей о том, что Россия восстановит былую славу, силу и весомость, всему есть конец, короче, Россия – это дыра. В ней невозможно нормально жить, но ее невозможно не любить», 15 лет.
Итак, наши дети сформулировали образ нашей страны. А мы? Как мы представляем Россию? Что для нас Родина? На этот вопрос я предлагаю ответить участникам Форума.
наугад
На фронтах мировой поэзии
Люди честные - все святы.
Я не знал, где искать Россию,
А Россия есть "Росс" и ты.

(Александр Башлачев)
Ленчик
С чего начинается Родина?????
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей -
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается,
С той песни, что пела нам мать........




Дальше не помню.........
BETSY
Что, Россия, Ты Мати моя?
Ой, крута же ты, Мати, жестока!
А и нету сил Тебя, Мати, любить;
А и некому Тебя, Мати, жалеть;
А и некому Твою землю пахать;
А и некому врага да не пущать...
А и жить в Тебе, Мати, нельзя,
А можно только душу спасать!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.