IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Торговый центр на могилах Федора Путина и героев Первой мировой войны?, Чиновники и коммерсанты против Братского некрополя.
Bogdan G
сообщение 24.10.2014, 11:38
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 57
Регистрация: 6.6.2013
Пользователь №: 12770
Вероисповедание: Православие, УПЦ МП
Молодежная организация: Другая



"Два чувства дивно близки нам, в них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века, по воле Бога самого,
Самостоянье человека, залог величия его.
Животворящая святыня! Без них душа была б пуста.
Без них наш тесный мир - пустыня, Душа - алтарь без божества".
Александр Сергеевич Пушкин.


ПРЕДИСЛОВИЕ.

1-го августа 2014 г. исполнилось столетие начала Первой мировой войны. А через четыре года - 11 ноября 2018 года - исполнится 100 лет со дня ее окончания.

В Москве на Соколе расположена сохранившаяся территория Всероссийского военного Братского кладбища, где погребено свыше 17,5 тысяч участников Первой мировой войны - казаки, русские, украинцы, белорусы, латыши, эстонцы, литовцы, грузины, поляки. Надгробия на Братском кладбище были уничтожены в 1930-х годах. На этом месте был разбит парк и построен кинотеатр "Ленинград", но сами погребения в земле сохранились. Поэтому постановлением Правительства Москвы № 1097 от 06.12.1994 г. сохранившейся территории Братского кладбища был присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения. В 1998 году, в парке (разбитом на территории Братского кладбища) был построен Мемориальный комплекс в честь героев Великой войны 1914-1918 годов.

Таким было Братское кладбище в 1915 году - фото из журнала "Искры":


Захоронения казаков, сестер милосердия, авиаторов, могилы нижних чинов и офицеров.

План возведения торгово-развлекательного центра (ТРЦ) и автостоянки на территории Братского кладбища московские власти одобрили за год до столетия начала Первой мировой. Подобных строек на могилах защитников нашего Отечества множество по всей России и даже статус памятника истории и культуры зачастую не спасает мемориальные парки и воинские захоронения от недобросовестных застройщиков.

Эта история началась с того, что Градостроительно-земельной комиссией (ГЗК) 04.04.13 был выпущен градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) № RU-77-195000-008678, утвержденный 21.08.14 приказом Москомархитектуры № 1666. По этому плану застройщик намеревался под видом "реконструкции" снести кинотеатр "Ленинград", кстати, имеющий статус исторически ценного градоформирующего объекта. Причем здание кинотеатра "Ленинград" расположено на территории природно-паркового комплекса ПК № 168-САО и в границах охранной зоны памятника истории и культуры Братского кладбища. На месте снесенного кинотеатра было запланировано построить торгово-развлекательный центр (общей площадью 5 600 кв. метров), коммерческую поликлинику, крытый спортивный комплекс (по типу мини-Лужники), подземную автостоянку и подъездные дороги. Возникла реальная угроза захвата и застройки значительной части уникального парка и Братского кладбища. Фактически грандиозная стройка ТРЦ будет вестись буквально на костях. Нечистоплотным чиновникам и коммерсантам глубоко безразличен тот факт, вся территория парка у кинотеатра "Ленинград" усеяна останками воинов, павших столетие назад. Не говоря уже о том, что застройка парка лишит местных жителей единственного места отдыха.

Решение властей снести кинотеатр "Ленинград" и построить на его месте огромный торгово-развлекательный комплекс вызвало возмущение многих местных жителей, которые провели множество пикетов и митингов, собрав на них более 5 тысяч подписей, требуя запретить стройку. Против стройки высказалась и комиссия по культуре Общественной палаты РФ, а общественное движение "За парк" и организация "Архнадзор" предложили сделать в здании кинотеатра музей Первой мировой войны.

На международном немецком портале "Deutsche Welle" был опубликован материал о Братском кладбище в Москве на Соколе под названием "ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР НА МОГИЛЕ ПУТИНА" - ссылка на источник. Размещаем этот материал, дополнив его важными документами, фотографиями и комментариями.

Москва: Торговый центр на могиле Путина.

На территории московского района Сокол Первая мировая война все еще продолжается. Только воевать теперь приходится за могилы павших воинов, и не с "немцем", а с местными чиновниками и бизнесменами.


Братское кладбище в Москве, 1915 год.

Этот уникальный исторический объект носит название Мемориал "Примирения народов, воевавших в двух мировых и гражданских войнах". Этот мемориал расположен на территории Всехсвятского приходского кладбища у стен храма Всех Святых на Соколе. В 500 метрах от этого Храма расположен другой уникальный объект. Это сохранившаяся территория Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны. Братское кладбище было открыто 15 января 1915 года, а в советское время надгробия были уничтожены и его территория была превращена в парк. Но сами захоронения в земле сохранились. С тех пор здесь осталось 17,5 тысяч могил: генералов и юнкеров, гвардейцев и казаков. Вот только надгробий почти не осталось. Те, что уцелели, были перенесены поближе к храму Всех Святых, где впоследствии стали элементами единственного в России и в мире Православного мемориала "Примирения народов", созданного в 1991-1998 годах.

Плиты и кресты.

Здесь есть плиты, посвященные погибшим российским авиаторам, офицерам, расстрелянным в 1918 году, плита и крест, воздвигнутые в честь юнкеров, погибших во времена "красного террора". Так уж вышло, что памятники эти стоят не на своем месте. Не на могилах. Они бережно собраны и перенесены за ограду Всехсвятской церкви - в 500 метрах от Братского кладбища.

Захожу на территорию храма и вижу человека в брезентовой рабочей куртке, который протирает плиты. Это Янис Бремзис, историк и реставратор. Благодаря ему надгробия получили "прописку" при церкви. Некоторые он сам реставрировал под руководством покойного скульптора Николая Павлова.


Мемориал "Примирения народов" у Храма Всех Святых на Соколе,
куда были перенесены надгробные плиты сохранившиеся
на территории Братского кладбища героев Первой мировой войны.


Символическая надгробная плита Казакам, воздвигнутая как один из главных элементов мемориалам "Примирения народов".


Надпись на плите: "Казакам павшим за Веру, Царя и Отечество в Первой мировой войне, конфликтах и войнах ХХ-го века".


Воздвижение и обустройство плиты Казакам.



Постепенное уничтожение.

Как рассказывает Янис, на Братском кладбище "надгробия начали уничтожать в 1930-е. Об этом узнал отец похороненного здесь офицера Сергея Шлихтера, бывший нарком земледелия и продовольствия. Узнав, приехал и заявил: "Уничтожайте и меня". Власти не стали связываться с обезумевшим отцом. Позже это надгробие залили маслом, чтобы был повод вывезти его на реставрацию".

"В 1956-м здесь строили кинотеатр "Ленинград", и более 100 захоронений было вскрыто. Рабочие рыли траншею и наткнулись на цинковые гробы. Показались кости, награды, серебряные пуговицы, шашки. Рабочие начали растаскивать все это. Кто-то позвонил в "органы". Приехали люди, все оцепили. И говорят рабочим: "Все, что находится в земле, принадлежит государству. Вы государство ограбили. Если не сдадите все, мы вас посадим", - рассказывает Янис Бремзис.


Кинотеатр "Ленинград".

В 1980-м на территории Всехсвятского приходского кладбища у Храма Всех Святых на Соколе надгробия также ликвидировали почти полностью. Велась подготовка к летним Олимпийским играм, а рядом проходила правительственная трасса, по которой ездили "друзья из соцстран". Вышло предписание срочно решить вопрос. Надгробия срывали экскаваторами и увозили вместе с костями. Самые красивые из "освободившихся" надгробий разбирали к себе на дачи комсомольские секретари.

Сегодня на территории Братского кладбища (превращенного в парк у кинотеатра "Ленинград") остался всего один памятник - тому самому Сергею Шлихтеру, отец которого загородил собой надгробный камень в далеком 1956-м. Рядом лежит Ольга Шишмарева - фронтовая подруга Сергея. Она была ранена шрапнелью и умерла у него на руках в 1915 году.


Сохранившийся на Братском кладбище надгробный памятник Сергею Шлихтеру - герою Первой мировой войны.

Плита посвященная казачьему сотнику В.И. Прянишникову, казакам и всем Русским людям, погибшим в годы войн и репрессий:


Надпись на плите "Казакам и всем русским людям, погибшим в годы войн и репрессий ХХ-ХХI веков. Плита создана казаками. Посвящается сотнику Прянишникову В.И. погребенному 15.02.1915 на Братском кладбище". Это единственная в РФ плита (посвященная Погибшим Казакам и всем Русским людям) расположена рядом с могилой героя Первой мировой войны Шлихтера С.А.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2026, 1:49