IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Детский лагерь общины села Давыдово, Летнему лагерю для "особенных" детей требуется помощь
r.B. Antonio
сообщение 19.5.2010, 14:57
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 19.5.2010
Пользователь №: 11983
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



День добрый, позвольте обратиться за помощью.

Зовут меня Антон Аксюк. Я представляю родительский коллектив реабилитационного летнего лагеря в селе Давыдово. Ниже - краткий рассказ о нас и наших нуждах.



Кто мы?

Вот уже четвертый год община прихода Храма иконы Владимирской Божьей Матери в селе Давыдово Борисоглебского района Ярославской области проводит летний реабилитационный лагерь для детей с психическими и двигательными нарушениями. Среди приезжающих к нам на лето – ребята с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна, иными особенностями развития.

Программа лагеря состоит из терапевтической (занятия со специалистами – канис-терапия, иппотерапия, ЛФК, массаж, литературная студия), трудовой (посильные «послушания») и культурной (праздники, «веселые старты», концерты, экскурсии) частей. Но сердце общины и лагеря, конечно же, – Храм. Подчиненность всей жизни богослужебному ритму сама по себе дает сильный и благой терапевтический эффект, добиться которого в городских условиях невозможно.

Еще один очень важный аспект – община ориентирована на создание центра круглогодичного пребывания детей с родителями или без. Здесь возможен ответ на самый страшный вопрос, который может задать себе родитель ребенка, не способного к полноценной социализации: «А что с ним будет после меня?». Мы, родители «особенных» детей верим и надеемся, что поселения, аналогичные давыдовскому смогут стать альтернативой государственной системе интернатов.

Какая помощь нам необходима?

Прежде всего - человеческая.

Для участия в лагере-2010 (с 5 по 28 июня (I смена) и с 3 по 26 июля (II смена)) требуются волонтеры следующих специализаций:

1. Просто "мужики с умелыми руками и добрым сердцем". Задача – мелкий ремонт, изготовление предметов интерьера, мелкие ремонтные работы по электрике и сантехнике.

2. Сопровождающие для ребят с нарушениями развития на ежедневные дела и развивающие занятия. Для сопровождающих важно желание общаться, готовность помогать, узнавать новое и делиться лучшим. Также нужны физически сильные мужчины для сопровождения ребят, не способных двигаться самостоятельно.

3. Организаторы послушаний. Задача – руководить группами ребят при выполнении трудовых заданий, прежде всего — на ферме. Здесь нужны люди, любящие и знающие сельское хозяйство.

4. Ведущие занятий:
а) по развитию речи, памяти и логического мышления (клинические психологи, логопеды-дефектологи, нейропсихологи — студенты и специалисты);
б) по фольклорным играм (педагоги, фольклористы, просто веселые ребята, знающие русский игровой фольклор);
в) по различным ремеслам и рукоделию, кулинарии (принимаются любые предложения от людей, готовых организовать деятельность по ткачеству, валянию, керамике, вышиванию, рисованию, вязанию, резьбе по дереву и др., образование не имеет значения);
г) по подвижным и спортивным играм, кинезиотерапии и лечебной физкультуре (инструктор ЛФК, учитель физкультуры, кинезиотерапевт или студенты, осваивающие эти или смежные профессии).

5. Массажисты, мед. персонал. Оздоровительный и профилактический массаж, консультации родителей, первая помощь. Здесь нужны люди с медицинским образованием.

6. Необходим «старший по палатке» для мальчиков. Наряду с «особенными» ребятами в давыдовский летний лагерь приезжают "обычные" дети и подростки из разных городов России. Для них это – просто летний «православный» лагерь с сильной трудовой составляющей. Подростки живут в больших палатках, куратор отвечает за распорядок дня, распределяет обязанности, дает фронт работ на день, является для ребят старшим другом, воспитателем и наставником, решает все вопросы по лагерю.

7. А также всякий, кто чувствует себя готовым помочь нашим ребятам и общине.

Добраться до нас можно на машине из Москвы. Время в пути - около 4 часов. Или же поездом через Ростов Великий и далее автобусами через Борисоглеб. Схемы и расписания даны на сайте общины - http://davydovo-hram.ru/kontaktyi.html
Возможен заезд не на всю смену, но тогда надо сказать точные сроки, чтобы на Вас расчитывали при подготовке фронта работ (это может быть важным, особенно если Вы готовитесь быть сопровождающим).

Условия проживания в лагере палаточные (для семей возможны варианты с бытовками, но это лучше обговаривать заранее, большая часть мест - для семей с особыми детьми). Трапеза общая. Примерный распорядок дня: Подъем в 8. Умывание и зарядка (интенсивная, с пробежкой, мальчики-девочки отдельно). В 8-30 - утреннее правило в храме. Читают все по очереди. Завтрак в 9. В 10 расходятся на послушания, в 13 или 14 - обед (в 2 смены). После обеда - свободное время - часа полтора. Дальше - время кружков - фольклора, литературной студии, кто не занят может брать послушание и на это время, например сопровождать кого-то из "особенных" ребят на занятия с лошадьми. В 18-30 - вечернее правило в храме и потом ужин. После ужина часто спортивные игры, сидение у костра и все в этом роде.

http://davydovo-hram.ru/index.php - сайт общины
http://community.livejournal.com/davydovo_lj/ - сообщество в ЖЖ

Там можно посмотреть фото, почитать о нас, увидеть иные стороны жизни общины, ведь лагерь - только небольшая часть реализуемого в Давыдово "проекта" живой православной общины, живущей на земле, с любовью к этой земле, по заповедям и по совести.

Заранее признательны всем, кто не равнодушен к нашему делу!
С уважением.
Община прихода храма иконы Владимирской Божьей Матери села Давыдово,
родители и дети – участники летних реабилитационных лагерей.

ПС: Если кто-нибудь желает дальше распространить информацию о нас - можно давать ссылку на материал сайта pravmir:

Летнему лагерю Давыдово нужна помощь

Мои координаты для связи в Москве: 8-926-812-8452
aksuk@rambler.ru
Антон Аксюк

Спаси Бог!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
r.B. Antonio
сообщение 27.5.2010, 12:27
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 19.5.2010
Пользователь №: 11983
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Сейчас нам очень нужны люди для помощи в подготовке лагеря к приему детей и родителей. Заезд семей будет 5 числа и есть некоторый (небольшой, но и необходимый) объем работ, который нужно сделать к этому моменту. Общинники не успевают этого сделать к сожалению.

Если есть желание помочь - свяжитесь пожалуйста со мной. Координаты см. выше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karlione
сообщение 15.6.2010, 16:01
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 97
Регистрация: 28.6.2005
Из: Балашиха-2
Пользователь №: 200
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Как автор данной котегории очень рад что она нужна, в нее пишут, и главное...
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=3602
Я 4 года назад там был, и вот решил тоже написать, что рад узнать о том, что лагерь еще есть, существует, и быть может вы передадите привет от меня, пожелания, может Бог сподобит как - либо еще немного пожить в этом очень красивом месте. Память о котором свежа у меня до сей поры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2026, 0:56