IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> РПЦЗ:ген А.А.Власов не был предателем России, апология предательства или что?
Dмитрий Т
сообщение 26.7.2009, 21:24
Сообщение #101


orthodox
***

Группа: Участники
Сообщений: 2477
Регистрация: 18.7.2005
Пользователь №: 227
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Я уже перестаю понимать, что происходит в Воссоединившейся Церкви. Что это - апология предательства или начало реализаций неких тайных договорённостей с "западниками" по оправданию их некоторых... знаковых фигур эмиграции что ли.


Архиепископ Марк: Власовцы искали возможность помочь Родине и своему народу

"...Есть еще и духовное измерение истории. Давайте поговорим о таких неоднозначных явлениях как, например, наша Добровольческая армия, белогвардейцы, генерал Власов. Как нам, как православным людям относиться к этому?

А.М. - Насколько я могу судить, эти люди любили свою Родину и делали все для восстановления исторической правды. Той исторической Руси, которую они были вынуждены покинуть...

- Владыка, но в таком случае, можно ли огульно называть этих людей, в частности, самого Власова, власовскую армию, предателями?

А.М. - Насколько я знаю, насколько я общался с этими людьми, они абсолютно не имели намерения предать свою Родину. Они только искали возможность помочь ей и своему народу. И делали это с чистой совестью, так как видели только одну возможность. Другой не было.

Я уверен, что они не видели того ужаса, который последовал потом. Я знаю по рассказам своего собственного отца, который воевал и рассказывал, что они на фронте не знали, что за ними происходит. Это они узнавали случайно, если кто-то попадал в тыл и видел, что делали эсэсовцы и прочие.

- Я встречался с отцом Александром Киселевым, царство ему небесное. Под конец жизни это был образ такого совершенно духовного, прозрачного, чистого, непорочного человека. И он же был духовником Власова! Высоко отзывался о его душевных качествах.

А.М. - Да, я знал лично отца Александра. Я именно так его оцениваю, как Вы говорите. Я знал и знаю много его духовных детей, которые воспитаны им в православном духе. И вижу по этим людям, что ни в коем случае они не были предателями. Даже мысль такая была далека от них."

(с)


--------------------
«Мы Твои, Господи...
и не стыдимся именоваться христианами...»

(из писем еп. Афанасия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Dмитрий Т   РПЦЗ:ген А.А.Власов не был предателем России   26.7.2009, 21:24
- - Володя Берхин   ЦитатаОбманом занималась всю дорогу как раз советс...   7.7.2010, 19:29
- - Володя Берхин   ЦитатаОбманом занималась всю дорогу как раз советс...   7.7.2010, 19:32
- - Dмитрий Т   Архиепископ Берлинский и Западногерманский Марк, о...   9.7.2010, 21:02
- - Алексей Ж.   оценка деятельности генерала Власова о. Димитрием ...   10.7.2010, 11:50
- - Андрей (Мирославий)   о.Геогрий Митрофанов: Власов добился чтобы нацисты...   10.7.2010, 12:36
- - Алексей Ж.   Цитата(Андрей (Мирославий) @ 10.7.201...   10.7.2010, 13:54
- - Пересвет   Совсем недавно прошла очередная годовщина (16.01.1...   22.1.2011, 14:05
- - Dмитрий Т   Предатель останется предателем.   23.1.2011, 18:25
|- - Пересвет   Цитата(Dмитрий Т @ 23.1.2011, 18:25) Пред...   23.1.2011, 20:09
- - Иванов Алексей   А как же бойцы и командиры РККА? Они кто?   23.1.2011, 20:52
|- - Пересвет   Цитата(Иванов Алексей @ 23.1.2011, 20:52)...   23.1.2011, 23:40
|- - Иванов Алексей   Цитата(Пересвет @ 23.1.2011, 23:40) Ну эт...   23.1.2011, 23:52
|- - Пересвет   Цитата(Иванов Алексей @ 23.1.2011, 23:52)...   24.1.2011, 14:47
|- - Иванов Алексей   Цитата(Пересвет @ 24.1.2011, 14:47) По се...   24.1.2011, 21:28
- - Dмитрий Т   Нацистские мемуары читать?   24.1.2011, 19:05
- - Пересвет   Цитата(Dмитрий Т @ 24.1.2011, 19:05) Наци...   24.1.2011, 19:35
2 страниц V  < 1 2


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 11:01