IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тактичность, Отношения в браке
таня М
сообщение 29.7.2013, 18:20
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 2536
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Подснежник @ 6.5.2013, 14:37) *
Знаете, читала я читала... Ребят, ну отцы отцами, а как быть тем кто их не читает. Это ОГРОМНАЯ проблема. Понимаете, погибаем ввзаимных оскорблениях.

Нужно определить границы, как позволительно себя вести другим людям с вами..Обижают тех, кто позволяет себя обижать, и играют роль страдальцев,жертв или святых, ими не являясь..Святых отцов нужно все равно читать, одной психологии мало.


--------------------
Бог дал мне трое деток
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
таня М
сообщение 23.8.2013, 13:59
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 2536
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Анжелика @ 26.4.2013, 16:30) *
И насколько мне известно, то именно послушание БЕЗ РАССУЖДЕНИЯ и является наивысшей степенью послушания в вере. Если рассуждаешь, то уже это не то. Рассуждать можно уже потом, о том, что будет потом. Но так слушаться можно либо духовного отца, либо мужа, либо Ангела Хранителя, если человеку известен его голос. Даже если плоды послушания сначала покажутся горькими, то потом Господь Сам Своей силой возмещает нанесённый ущерб. С Господом у верующего человека хэппи энд обеспечен. smile.gif

Ангелина, думаю послушание без рассуждения только в монастыре, а в семейной жизни когда как)).Что ты об этом думаешь? Вот что я нашла случайно у Рогозянского:
В христианстве мы полагаем слушаться мужа и рожать детей необходимым, но не считаем, что выполнение требований мужа - это главное и требования мужа наделены каким-то сакральным значением. Перед мужем стоит своя задача: не просто настоять на своем требовании, но прийти к такому образу мыслей, который согласовался бы с христианской совестью, соответствовал воле Божией. У жены совесть также не должна дремать, она не должна довольствоваться формальными оправданиями: дескать, поступила, как муж сказал, чего еще надо? (без рассуждения получается?)
Она может сама оценить прав был муж или нет. В определенный момент она может увидеть его неправоту. И в таком случае любовь призовет ее к тому, чтобы как-то влиять, исправлять ситуацию. Подчиняясь требованию мужа на сей раз, в будущем она будет стараться сделать так, чтобы муж изменил позицию в лучшую сторону и не допускал больше ошибок. Именно в этом для нас, христиан, раскрывается любовь жены к мужу: в переживаниях в том числе и по поводу его слабости, ошибок, греха и в решимости вместе преодолевать эту слабость. А послушание — это некий технический момент, безусловно неизбежный в таких ситуациях, когда двое поспорили и друг другу не уступают. Тогда кто-то из них должен получить преимущественное право решать вопрос. Мужу поэтому присваивается статус «главы семьи» - управленца, администратора, но не «абсолютного владыки», не «самого умного и во всем правого» и уж тем более не «заведующего христианской совестью жены» (улыбаюсь от последнего).


--------------------
Бог дал мне трое деток
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rosana
сообщение 19.8.2014, 13:41
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 70
Регистрация: 12.2.2014
Пользователь №: 13177
Молодежная организация: Не в организации



Мне кажется, что "подчинение" - это плохо.
Нельзя полностью отбирать свободу другого человека.
В отношениях должна быть гармония во всем.


--------------------
-Что было бы, если бумеранг изобрели в России?
-Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:49