IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фильм "Поп", правдивое кино о Церкви в годы ВОВ ?
Фильм "Поп"
По вашему мнению фильм Владимира Хотиненко "Поп"
...оскорбляет память ветеранов, проливавших свою кровь за Родину, за Сталина [ 3 ] ** [23,08%]
...правдиво рассказывает о миссии Православной Церкви во время ВОВ [ 10 ] ** [76,92%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Андрей (Мирослав...
сообщение 16.4.2010, 22:14
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Честно говоря, когда я только услышал о теме, которую поднимают создатели картины, то был настроен весьма скептически, ожидая увидеть очередную советско-патриотический фильм в духе "мы из будущего". Фильм, где будут показаны нечеловеческие зверства немецко-фашистких оккупантов, и который будет рассказывать о героическом сопротивлении всего русского (советского ?) народа коричневой чуме....



Однако практически после первых 10 минут фильма, я понял, что ошибся...я увидел русских людей которые встречают немцев с цветами как освободителей, я увидел русских православных немцев, которые покровительствовали Псковской миссии, оккупантов, которые открывали храмы Божии...
Конечно, в фильме не раскрыта тема предательства и коллаборационизма русского народа- отчего собственно люди встречали оккупантов как освободителей. Никак не отражена тема Власова - встреча митрополита Сергия с ген. А. А. Власовым, его поездка к настоятелю Псковского монастыря, где Власов получил благословение на борьбу с большевизмом. Не показано...видимо мы ещё не готовы к такой правде.
Зато показаны во что превращены храмы при Советах: вместо крестов - звезды, вместо икон Спасителя- портрет Сталина, вместо Христос Воскресе - советские славословия...
Нельзя не отметить потрясающую операторскую работу в фильм- снято очень красиво.
В общем всем, кто интересуется подлинной историей России, рекомендую!
Один из лучших художественных фильмов о Православной Церкви, который я видел!




зы. ссылки на тему - очень рекомендую посмотреть историческую справку о Псковской миссии
http://www.youtube.com/watch?v=LB8umf1_ZYQ

Интервью с режиссером фильма Владимиром Хотиненко

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2010/03/...go_ne_iskazili/

телеканал Союз - о.Евгений (Попиченко) о фильме "Поп"

http://www.youtube.com/watch?v=OPzBEBO1UGY...feature=related


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 16.4.2010, 23:31
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



сюжет НТВ о фильме ПОП, интервью Маковецкого и Усатовой

http://www.youtube.com/watch?v=MyU6_CSP82g...feature=related


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 16.4.2010, 23:37
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Реакция "товарищей" на фильм "Поп"

«Тут вот выразили сомнение в том, что я могу быть православным потому, что одобряю посадку священников окормлявших власовцев в лагеря.

Не надо ЗА большевизм. Все проще: не надо благословлять убийство русских.

Ответил так:

"Вы прекрасно понимаете, что часть священников РУССКОЙ Православной Церкви идеологически обслуживало людей, целью которых было уничтожение РУССКОГО народа.

Эта деятельность никак не может вязаться со смыслом РУССКОЙ Православной Церкви.

Но вместо того, чтобы просто признать эту простую истину, Вы изворачиваетесь и мямлите что-то про то, что "за большевизм это тоже как-то не ком иль фо".

Не надо ЗА большевизм.

Все проще: не надо благословлять убийство русских. Не надо сотрудничать с убийцами русских. Не надо помогать убийцам русских контролировать русских. Не надо благословлять русских предателей, которых используют против русских.

Вы это понимаете, но не можете произнести. Вам страшно. И поэтому Вы врете и изворачиваетесь.

Я крещен, ношу крест, исповедываюсь, причащаюсь и целую батюшке руку. Но если батюшка будет благословлять на убийство русских, а сверну ему шею теми же руками, которыми прошу ручку для поцелуя.
Это понятно?"


Потому, что пастырь не сотрудничает с волком против своего стада. Или же это не пастырь».


http://www.rus-obr.ru/day-comment/6288


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитя
сообщение 19.4.2010, 9:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 511
Регистрация: 2.4.2008
Пользователь №: 2752
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Кстати в Путинках собираются пойти на этот фильм-в понедельник или среду вечером, может присоединимся? Обещали вчера повесить инфу: www.club-pif.ru
(где pif- клуб Петра и Февронии)


--------------------
...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 19.4.2010, 12:52
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Дмитя @ 19.4.2010, 10:07) *
Кстати в Путинках собираются пойти на этот фильм-в понедельник или среду вечером, может присоединимся? Обещали вчера повесить инфу: www.club-pif.ru
(где pif- клуб Петра и Февронии)


Сходите обязательно, фильм того стоит!


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
krasotissha
сообщение 19.4.2010, 15:27
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь №: 11879
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Очень понравился фильм!
Очень переживала, что Маковецкий слащаво или наигранно изобразит батюшку(вроде Мамонова в "Острове"), но он так естественно и просто его сыграл, что никаких нареканий smile.gif
Вообще фильм очень хорошо снят, проникновенно так, красиво, все на уровне, конечно не без пафоса, но зачем тогда и снимать художественный фильм? smile.gif
Матушка шикарная, впрочем все актеры на мой взгляд весьма и весьма!
Исторические события также представлены вполне в соответствии с нынешними взглядами, так что все нормально у Хотиненкова wink.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений_М
сообщение 19.4.2010, 19:24
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2019
Регистрация: 13.2.2006
Из: Москва, м. Семёновская
Пользователь №: 505
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Посмотрели фильм "Поп". В целом скажу так: хороший фильм, очень духовный такой, и, в тоже время, очень тяжёлый. Но не тяжелее "Царя" конечно. Просматривая такие фильмы, сразу задаёшь вопрос, а как поведёшь себя ты в такой ситуации? Не простой выбор пришлось сделать священнику... Плюс к этому, как-то фильм создает такое настроение, когда земные ценности, земные старсти отступают куда-то на второй план, и на его место встаёт что-то более важное, более ценное с духовной точки зрения...
Хочу сказать, что отец Александр пришёл к русским людям в русскую деревню, и он не призывал встречать с цветами немцев и бить русских, он был, как мне показалось, и не за советскую власть, и не за фашистов. "И красных пережили, и этих переживём", говорил он, я считаю, что это есть ключевая фраза, дающаяя ответ на все вопросы о патриотизме и предательстве, описанные выше.

В фильме не обошлось конечно и без исторических ляп, например, тепловоз ТУ4, попавший в эпизодический кадр, начал выпускаться в конце 60-х, не говоря уже о прицепных вагонах и о разработке торфа в целом.
Вторая ляпа - это погоны со знаками отличия, по-моему, во временя великой отечественной они всё-таки были на воротнике.


--------------------
Прости меня.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sashk
сообщение 20.4.2010, 12:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 320
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь №: 2373
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



а мне больше всего хотелось увидеть в фильме патриотический агитпроп.
хотелось увидеть героическую борьбу русского народа, это так нужно в современных условиях, когда насаждается мнение что в Великой Отечественной победили США.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 20.4.2010, 23:08
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(sashk @ 20.4.2010, 13:04) *
а мне больше всего хотелось увидеть в фильме патриотический агитпроп.
хотелось увидеть героическую борьбу русского народа, это так нужно в современных условиях, когда насаждается мнение что в Великой Отечественной победили США.

Т.е. фильм Вы смотрели ? Неужели не понравился ?
Вообще имхо, он не о том, кто кого победил...фильм на мой взгляд о страданиях русского народа без Бога под властью большевиков и немцев, о героических русских батюшках которые шли вместе с народом на страдания и в немецкой оккупации, и в советских лагерях


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sashk
сообщение 21.4.2010, 16:59
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 320
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь №: 2373
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Да, конечно, я смотрела фильм. И он мне понравился, но скорее красотой съемок и замечательной игрой актеров, чем идеей.

Я думаю, что если режиссер хотел показать жизнь духовенства, его подвиг, то не надо было брать Великую Отечественную, как фон. Она (война) слишком масштабна и не может служить фоном!

Насчет параллели между большевиками и немцами.
Если бы тогда советские (_русские_) люди были также индифферентны, как режиссер сейчас, то войну мы бы не выиграли. О. Александр - это просто порядочный человек, выполнявший свой долг, как и миллионы других. А подлецы, правильно, были всегда и везде. Но
"Не в силе Бог, а в правде!"




--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 21.4.2010, 21:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(sashk @ 21.4.2010, 17:59) *
Я думаю, что если режиссер хотел показать жизнь духовенства, его подвиг, то не надо было брать Великую Отечественную, как фон. Она (война) слишком масштабна и не может служить фоном!


Режиссер хотел рассказать о подвиге русских (не советских) батюшек во время Псковской миссии, которая- так уж случилось- стала возможной только под немецкой оккупацией.

Цитата
Если бы тогда советские (_русские_) люди были также индифферентны, как режиссер сейчас, то войну мы бы не выиграли.

Народ наш выиграл не благодаря советским (заградотряды, репрессии в армии, более 3 млн. военнопленных ), а вопреки!
То что русские люди встречали немцев как освободителей есть прямое следствие большевисткой политики террора.
Из войны 1941-1945 мы могли выйти свободными и от внешней (немецкой) и от внутренней (большевисткой) оккупации. Именно идея Третьей силы (Россия без Сталина и Гитлера) владела в то время русской эмиграцией и РПЦЗ.

Цитата
А подлецы, правильно, были всегда и везде.

Политика страха, репрессий и голода была основной советского общества того времени. И подлецы возвели данную политику в рамки идеологии.


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 22.4.2010, 23:07
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Патриарх Кирилл о фильме "ПОП":

Цитата
Я хотел бы поздравить творческий коллектив, который трудился над фильмом фильм «Поп». Дай Бог, чтобы он получил признание наших зрителей. В любом случае, это важное и правдивое слово о жизни Русской Церкви в трудные годы войны.


Читать полностью:
http://www.patriarchia.ru/db/text/930714.html


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 1.5.2010, 2:09
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



кто нибудь знает - это фото Псковской миссии ?



--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 1.5.2010, 12:10
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



А вот это точно оттуда


Братия Псково-Печерского монастыря с немцами

в центре в первом ряду сидит митрополит Сергий Воскресенский


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dмитрий Т
сообщение 1.5.2010, 22:13
Сообщение #15


orthodox
***

Группа: Участники
Сообщений: 2477
Регистрация: 18.7.2005
Пользователь №: 227
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Ещё очень долго можно обойтись без просмотра этого шедевра.


--------------------
«Мы Твои, Господи...
и не стыдимся именоваться христианами...»

(из писем еп. Афанасия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 2.5.2010, 0:58
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Очень интересная статья о взаимоотношениях Псковской миссии и Русского Освободительного движения генерала Власова

Цитата
1 мая 1943 г. Власов прислал в Управление созданной экзархом Псковской православной духовной миссии приглашение прийти к нему для беседы и ознакомления с работой миссии. В тот же день вечером генерала посетили протопресвитер Кирилл Зайц, протоиерей Николай Жунда, священник Георгий Бенигсен и Н. Д. Сабуров. На допросе в НКВД 8 октября 1944 г. начальник миссии о. К. Зайц подробно рассказал о состоявшейся беседе. Власова интересовали положение, задачи миссии, отношение ее к немцам и их к миссионерам. О себе генерал сказал, что он – сын крестьянина, «до 18 лет отличался особой религиозностью, но и теперь не потерял веры в Бога»

Власов говорил также о создании русского правительства и о том, что Россия станет могущественным государством только освободившись от большевизма. По словам о. Кирилла, генерал высказал пожелание, «чтобы и Миссия посодействовала этому великому его начинанию на благо России. В частности, он просил обращать особое внимание на русскую молодежь, подразумевая под этим словом не только учащуюся молодежь, но особенно молодых людей зрелого возраста, убеждая их вступать в ряды РОА. Он высказал надежду, что Миссия даст указания священникам приходов устраивать собрания крестьян и какие дать им пояснения, как относиться к возможным выступлениям со стороны враждебно настроенных лиц… На вопрос наш – знаком ли он с нашим митрополитом Сергием? – он ответил, что знаком и виделся с ним в Риге, и что митрополит… дает свое благословение и предписание Миссии в г. Пскове оказывать ему – Власову, содействие и моральную помощь, о чем он и сам просит». Протопресвитер выразил согласие «поддержать начинание» генерала.[7]

...

В мае 1943 г. Власов со своим штабом посетил Псково-Печерский монастырь и выступил перед его насельниками. Являясь в душе сторонником восстановления Великой России с монархом во главе, настоятель монастыря игумен Павел (Горшков) не мог сочувствовать нацистскому нашествию. Однако он иначе относился к власовскому движению, видимо, считая его частью русской армии. Когда генерал зашел в келью игумена, тот приветствовал его и дал иконку. На допросе 23 декабря 1944 г. игумен показал: «Власов мне говорил, что хочет создать свободную Россию, без большевиков, и я, как враг большевиков, благословил его на этот поход». Позднее в монастырь на экскурсию приезжал отряд РОА в количестве 150 человек, и о. Павел также приветствовал их, заявив: «Благословляю Вас на борьбу с большевиками и желаю Вам победы для блага Родины». Всем солдатам РОА игумен раздал по листку со своим стихотворением о Псково-Печерском монастыре.[8]

Посетивший вместе с Власовым обитель Э. К. Деллингсхаузен позднее вспоминал: «Генерал Власов проявил большой интерес, особенно к истории монастыря, к собранию старинных икон, облачений и церковной древней утвари, к жизни и работе монахов. После осмотра навестили настоятеля монастыря. Старик-монах спросил генерала, как ему все понравилось и не слыхал ли он про такого русского генерала Власова, который призывает русский народ к борьбе с большевизмом. Вдруг монах, пристально взглянув на генерала, спросил: “Да не вы ли тот генерал Власов?”. Когда Власов в этом признался, настоятель встал, сделал ему земной поклон, благословил его на святое дело, перекрестил его и подарил ему икону. Потом Власов расписался в книге для почетных посетителей, и мы отправились дальше. Это сочувствие настоятеля монастыря произвело на Власова сильное впечатление»

В конце 1944 г. генерал, по свидетельству офицеров его штаба, говорил: «Этот архиерей – исключительно умный человек и русский патриот. Он во многом мне по душе. При встречах мы всегда оживленно беседовали и только за недостатком времени не могли сказать друг другу всего, что непременно надо было сказать. Он так же, как большинство нас, русских, скрывал в глубине своей души свое настоящее отношение к коммунистической власти и к Сталину. Вовне он умел, как законопослушный и церковный глава, появляться везде, где требовала служба. Всю трагедию такого поведения вы здесь, в Германии, понять не можете. Представьте себе епископа, духовного отца своего пасомого стада, который должен выступать одновременно как христианин и как верный слуга атеистической власти, написавшей на своем знамени уничтожение Церкви! Какая это душевная мука для верующего человека! И при этом такая личность, как этот митрополит, отнюдь не является исключением. Большинство из нас, будь то епископ, аппаратчик, высший чиновник или военный, вынуждены иметь два сердца в груди… А что вы сделали с этим человеком? Человеком, который, жертвуя своей жизнью, перешел в ваш лагерь и оказал неизмеримые услуги вашим устремлениям и мог бы оказывать их и дальше! Этого человека вы из засады на дороге подло и трусливо убили самым позорным образом, как разбойника и преступника…».[17]


http://ricolor.org/history/roa/rp/


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dмитрий Т
сообщение 2.5.2010, 18:33
Сообщение #17


orthodox
***

Группа: Участники
Сообщений: 2477
Регистрация: 18.7.2005
Пользователь №: 227
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Предатели они - и архиереи те и Власов.


--------------------
«Мы Твои, Господи...
и не стыдимся именоваться христианами...»

(из писем еп. Афанасия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 3.5.2010, 1:01
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



И Хотиненко (снял фильм), и Патриарх Алексий (благословил съемки), и Патриарх Кирилл (одобрил "ничего не исказили")

...а также те, кто своей исповедническим служением русскому народу и заслужил потом от большевиков мученическую кончину ? Члены Псковской миссии священники Кирилл Зайц, Владимир Толстоухов, Алексий Ионов, Николай Колиберский, Николай Трубецкой, Иоанн Легкий, Яков Начис, Федор Ягодкин и митрополит Сергий Воскресенский - всех их НКВД считало предателями.

И они действительно были предателями Сталина и советской власти.

Вопрос в том, кто действительно первым предал Россию: кто агитировал бросать оружие и дезертировать с полей Первой Мировой, кто заключил позорный Бресткий мир, кто уничтожил успешное крестьянство (раскулачивание), кто уничтожил казачество (расказачивание), устроил голодомор, вскрывал мощи святые, взрывал и осквернял храмы, топил священников ...список можно продолжить длиный...
так кто же был настоящим оккупантом и предателем ?!


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dмитрий Т
сообщение 3.5.2010, 15:43
Сообщение #19


orthodox
***

Группа: Участники
Сообщений: 2477
Регистрация: 18.7.2005
Пользователь №: 227
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата
И Хотиненко (снял фильм), и Патриарх Алексий (благословил съемки), и Патриарх Кирилл (одобрил "ничего не исказили")


Слова святого преподобного Анатолия Оптинского, которые вы же сами привели двумя сутками ранее, открыв тему "Пророчества и предсказания о грядущих судьбах России":

"...Еретики возьмут власть над Церковью, всюду будут ставить своих слуг и благочестие будет в пренебрежении... Посему, сын мой, как увидишь нарушения Божественного чина в Церкви, отеческого предания и установленного Богом порядка, – знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут до времени скрывать своё нечестие или будут искажать Божественную веру незаметно, чтобы ещё более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети..."

Цитата
Патриарх Алексий (благословил съемки)


Может быть, он не понял? Старенький уже был. Как в случае с той газетой, издатели которой потом хвалились, что благословение на выход экстремального (если не не экстремистского) печатного СМИ получили от самого митрополита Иоанна Снычёва. ...Сам так не думаю, потому что известно, что отец Святейшего сотрудничал с нацистами, по-видимому, он что-то внушил сыну.

Не может и не дОлжно быть нормой апологизация предательства. Те кто сейчас так делают, потом очень пожалеют. В обмен на крохи представления о Русской Церкви, как о Церкви мессианской, очень и очень сомнительного свойства, мы получим столько вопросов, что никакой протодиакон не сможет ответить (да и захочет ли?).

Неужели вы думаете, что авторитет Патриарха сильнее правды Божией и слов человеческих? Кто и зачем старательно раздувает позорные страницы истории?

Из "песни" слова не выкинешь: сотрудничали с нацистами. Пятая колонна, сегодня вещает с клироса, а завтра на поклон к иноземным захватчикам (*ой ты гой еси Адольфушко Алоизович*). Ни один вменяемый руководитель государства не потерпит подобного.

Таким образом, и гонения Сталина ("сталинские репрессии") были отчасти оправданы.

Никто, конечно, не отменит ни Бутовского, ни каких других полигонов, но всё равно, Андрей, спасибо, что просветили.


--------------------
«Мы Твои, Господи...
и не стыдимся именоваться христианами...»

(из писем еп. Афанасия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 3.5.2010, 23:48
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Dмитрий Т @ 3.5.2010, 16:43) *
Слова святого преподобного Анатолия Оптинского, которые вы же сами привели двумя сутками ранее, открыв тему "Пророчества и предсказания о грядущих судьбах России":


А с чего Вы взяли, что преп. Анатолий Оптинский говорил именно о нашем времени, или о Патриархах Алексии и Кирилле ? Все это основывается на Ваших домыслах, кои не следует приписывать преп. отцу Анатолию.

Цитата
Может быть, он не понял? Старенький уже был.

Благославил после того прочитал сценарий - книгу ПОП сейчас можно купить в книжных лавках.

Цитата
Сам так не думаю, потому что известно, что отец Святейшего сотрудничал с нацистами, по-видимому, он что-то внушил сыну.

А в чем выражалось это "сотрудничество" ? Лично мне известны контакты Святейшего с большевиками - вас это не смущает ?

Цитата
Не может и не дОлжно быть нормой апологизация предательства.

Предательства кого ? "Безбожные советы нам не Родина" (с) ПОП

Цитата
Неужели вы думаете, что авторитет Патриарха сильнее правды Божией и слов человеческих?
Кто и зачем старательно раздувает позорные страницы истории?

Не путайте теплое с мягким. Ничего позорного в том чтобы помогать русским военнопленным продуктами и теплой одеждой, духовно окормлять народ на оккупированных территориях, проводить службы, причащать - ничего позорного я в этом не вижу.


Цитата
Из "песни" слова не выкинешь: сотрудничали с нацистами.

Необходимо было использовать немцев, дабы скинуть богоненавистнический сталинский режим - неужели это не понятно ?!


Цитата
Таким образом, и гонения Сталина ("сталинские репрессии") были отчасти оправданы.


ууу...дело Ленина-Сталина живет и процветает. Непонятно только как это сочетается у вас с напускным антикоммунизмом ?


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:05