IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как устроить православную свадьбу?, Давайте делиться советами и опытом
Михаил С.
сообщение 11.5.2006, 13:53
Сообщение #1


Оргкомитет МР
***

Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 1453
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 8
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Прошел Великий Пост и настало веселое Пасхальное время. smile.gif Время новых совместных поездок, праздников, отдыха, более активного общения! А вследствие и появления новых друзей и подруг. Наверняка многие даже нашли и свои половинки, и уже задумались о свадьбе. Так давайте же попросим наших семейных форумчан поделиться опытом, как устроить православную свадьбу? Где можно провести, к кому можно обратиться за помощью в организации и т.д. Кому-то эта информация пригодится сейчас, а кто-то подойдет к столь важному делу через годик.. smile.gif


--------------------
Носите бремена друга, и таким образом исполните закон Христов!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BrainWorker
сообщение 11.5.2006, 13:58
Сообщение #2


ТРЕЗВЕННИК
***

Группа: Участники
Сообщений: 4728
Регистрация: 14.5.2005
Из: Дубна
Пользователь №: 132
Вероисповедание: Другое
Молодежная организация: Не в организации



Не уж-то Миша нашел себе половинку! smile.gif

Как говорится, "это ж-ж-ж неспроста" wink.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил С.
сообщение 11.5.2006, 14:10
Сообщение #3


Оргкомитет МР
***

Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 1453
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 8
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Военная тайна smile.gif


--------------------
Носите бремена друга, и таким образом исполните закон Христов!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Подснежник
сообщение 11.5.2006, 15:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 2859
Регистрация: 26.8.2005
Пользователь №: 263
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



О. Максим Первозванский всё время ставил в пример свадьбу Крапчетовых. Говорил о хорошей организации и пр. Наверное, стоит спросить Олега и тех кто был там.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natascha
сообщение 11.5.2006, 16:10
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 2040
Регистрация: 17.3.2005
Пользователь №: 80
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Миша, на форуме из семейных только я и Люда smile.gif
тема маленькой получится wink.gif хотя smile.gif

Мне думается, что православная свадьба - это прежде всего таинство Венчания. А веселиться можно как угодно ("все мне позволительно, но не все полезно")


--------------------


три лапочки дочки и чудо сыночек

о семье говорят здесь http://www.roditel.info/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлячок
сообщение 11.5.2006, 18:30
Сообщение #6


Анна Черепанова
***

Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2821
Регистрация: 12.2.2005
Пользователь №: 65
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Михаил С. @ May 11 2006, 14:25)
Военная тайна smile.gif
*

Все тайное становится явным! tongue.gif

Миша, скажи, когда можно будет поздравить! smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анжелика
сообщение 11.5.2006, 18:55
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1541
Регистрация: 6.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 572
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Михаил С. @ May 11 2006, 15:08)
Прошел Великий Пост и настало веселое Пасхальное время. smile.gif Время новых совместных поездок, праздников, отдыха, более активного общения! А вследствие и появления новых друзей и подруг. Наверняка многие даже нашли и свои половинки, и уже задумались о свадьбе. Так давайте же попросим наших семейных форумчан поделиться опытом, как устроить православную свадьбу? Где можно провести, к кому можно обратиться за помощью в организации и т.д. Кому-то эта информация пригодится сейчас, а кто-то подойдет к столь важному делу через годик.. smile.gif
*


Я бывала на православных свадьбах и проводились они в основном где нибудь под патронажем храма. Приглашённые родственники сразу понимали, что это непростая свадьба-гулянка, что вести себя надо прилично. Там, где я была и что мне понравилось, это то, что во главе стола сидел духовный отец супругов. Он в основном выступал как бы в роли главного распорядителя: говорил первый тост-поздравление или назначал, кому говорить. Певчие пели что нибудь свадебное, специально подготовленное. Если кто то из гостей умел петь или играть на гитаре, то поздравлял супругов своей песней.Небольшой такой концерт по заявкам получался. Ну, это так было, у нас на приходе свой бард был (Царство Небесное Владимиру).
Присутствовали на свадьбе духовные братья-сёстры и прихожане храма кроме друзей и родственников молодожён. Всё это было настолько красиво, что кажется вообще нереальным. Такие свадьбы редки.
Все тихо мирно радуются и кушают. Стол не особо богатый, но почему то быстро насыщаешься. Так бывает, когда на душе светло и радостно и повод для торжества не еда, а - общение. Мы все радостно говорим что нибудь поздравительное от души жениху и невесте. Никаких "горько-горько".
Потом отрадно наблюдать прибавление в семействе, видеть как дети растут и прибавляются: они - тоже наша семья, наш приход. Есть ощущение, что это НАШИ дети. smile.gif
Вот что такое настоящая православная свадьба. Всем таковой желаю.


--------------------
добро пожаловать в гости
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анюта
сообщение 11.5.2006, 19:23
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 2216
Регистрация: 11.1.2006
Пользователь №: 427
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Я тоже была на православной свадьбе....

было что-то похожее на то, что Анжелика описала.
Но хочу добавить, что ещё были очень весёлые и добрые конкурсы для жениха и невесты, а также для гостей... их устраивали друзья молодоженов
А ещё всякие сценки были разыграны на семейную тему... это мне очень понравилось


--------------------


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аня Дмитриева
сообщение 11.5.2006, 23:28
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 257
Регистрация: 14.2.2006
Из: Россия
Пользователь №: 509
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



По-моему, никто и ничего не знает о свадьбах.
Может быть, это не актуально? smile.gif

Я ведь много раз писала, просила, делала рассылки - пришлите мне хоть что-нибудь про свадьбы, писала даже пункты вопросов... Ответил только один человек sad.gif

У меня была самая лучшая свадьба, которую я только могу себе представить. В основном, кстати, благодаря МР - ребята организовывали. Куда только теперь все девались?!

Если кто-то хочет, приносите все что угодно о свадьбе и для свадьбы, хоть от руки написанное, на день рожденья МР! Обещают вот-вот доделать новый сайт, и там на новый раздел про семью будем вывешивать материалы! Не держите свои мысли и опыт при себе, если он кому-то нужен!!!

Прости, Миша, кто о чем а я все о своем. Но ведь это для всех...

smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------




Родители в ответе за своих детей!

www.roditel.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анюта
сообщение 11.5.2006, 23:37
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 2216
Регистрация: 11.1.2006
Пользователь №: 427
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Аня, а ты напиши здесь для Миши.... и для нас на будущее хоть чуть-чуть о своей свадьбе...
говоришь, самая лучшая была.... а какая она, самая лучшая...


--------------------


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luda
сообщение 11.5.2006, 23:38
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 3362
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 324
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Natascha @ May 11 2006, 16:25)
Миша, на форуме из семейных только я и Люда smile.gif
*

Может кто был не на своей свадьбе. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

И вообще, почему именно православная? Ведь основа свадеб у всех одинаковая, ИМХО. cool.gif
Надо делиться всем, кто что знает о свадьбах, а потом отобрать то, что можно применить к православным. smile.gif А то ничего и не получите. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил С.
сообщение 12.5.2006, 9:55
Сообщение #12


Оргкомитет МР
***

Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 1453
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 8
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Да, вопросов и проблем при подготовке к этому торжеству приходится много решать, с чего начать, куда бежать .. ? wink.gif
Конечно, есть что-то индидуальное, что в узком кругу решается, с учетом своих желаний.
Вообщем, любая информация и советы приветствуются, тем более с учетом перспективы размещения на новом сайте.
(А свои военные тайны пока не буду разглашать. По-крайней мере еще 1 пост надо пережить.) wink.gif


--------------------
Носите бремена друга, и таким образом исполните закон Христов!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luda
сообщение 12.5.2006, 10:58
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 3362
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 324
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Михаил С. @ May 12 2006, 10:10)
Да, вопросов и проблем при подготовке к этому торжеству приходится много решать, с чего начать, куда бежать .. ? wink.gif
*

Ну, начать лучше всего с того, что узнать, как работает ЗАГС, поехать туда и написать заявление. Главное паспорта не забыть. biggrin.gif
А там уж скажут, что нужно делать и дадут кучу рекламы, иногда там можно найти что-то полезное.
И не зря же дают 1-2 месяца на подготовку, все постепенно решится. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виня
сообщение 15.5.2006, 19:43
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 81
Регистрация: 28.5.2005
Пользователь №: 148
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



на свадьбу хотелось бы чтонить с православными свадебными традициями, с ведущим, который будет вести свадьбу, рассказывать какие то истории, цитировать наставления про семейную жизнь, конкурсы интересные, поучительные, а не вульгарные как это бывает обычно.
напримепр такая традиция- невеста на свадьбе дарит платок свекрови и при всех говорит: ты теперь моя матушка, а я твоя доченька, я твоя доченька, а ты моя матушка". наверняка их много...
я была на 2х обычных свадьбах, до этого пыталась чтото найти о традициях в инете. не нашла вообще ничего. или советские глупости, или языческие обряды....

а как это "духовный отец молодоженов"? что, кто-то из них должен оставить своего духовника и перейти к другому (жены/мужа)?
церковные песнопения на свадьбе?! неверующие люди сбегут оттуда через полчаса...


--------------------



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natascha
сообщение 15.5.2006, 22:56
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 2040
Регистрация: 17.3.2005
Пользователь №: 80
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата
до этого пыталась чтото найти о традициях в инете. не нашла вообще ничего. или советские глупости, или языческие обряды

сейчас много информации, так что можно спокойно искать smile.gif

в последнее время очень популярны стали свадьбы в русском народном стиле, с русскими народными песнями и свадебными величальными.
все зависит от вкуса молодых: можно устроить свадьбу в стиле ретро, классическом европейском, русском народном. повторюсь, все зависит от желания и вкуса молодых.


--------------------


три лапочки дочки и чудо сыночек

о семье говорят здесь http://www.roditel.info/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aikaterina
сообщение 9.6.2006, 9:35
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 579
Регистрация: 18.5.2005
Из: Мытищи
Пользователь №: 137
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Хочу поделиться впечатлениями от пребывания на венчании в Греции. Тихим весенним вечером мы гуляли с подружкой и зашли в величественный собор Агиа Софиа в центре Салоник. Там всё было готово для венчания, собрались гости. Решили задержаться немного и посмотреть, как всё происходит. К старинному традиционному убранству церкови по случаю свадьбы прибавились маленькие букетики со свечой в центре по всему пути шествия пары. Солнышко уже заходило и пространство ярко освещалось паникадилом. Почему-то пришлось долго ждать, минут 20-30 до того, как пришла пара и раздалось наконец-то стройное византийское Χριστ-ό-o-ς ανέστη εκ νεκρών θανάτω θάνατον πατήσας ....в исполнении мужского хора из 3 или 4 человек.
Особенных отличий в последовании я не заметила, хотя в текст не вникала конечно. Венцы запомнились. Они совсем другие, не как у нас короны, а именно маленькие серебрянные венчики с цветочками и камушками, объединенные цепочкой. Ещё момент: когда священник брал за руки пару и водил по кругу, гости осыпали новобрачных какими-то то ли монетками то ли лепестками, я далеко была и не разглядела, но смотрелось здорово. Примечательно, что занимает венчание как говорят меньше времени чем у нас, но зато никогда не венчают несколько пар сразу. А в церковь приходят все все все, очень много народу было, мы очень от греков отличаемся, но на нас никто не косился и конечно не прогнал. Несмотря на то, что семья видимо богатая, платье невесты достаточно скромно выглядело, классическое, довольно закрытое, насколько удалось заметить.
Я бы ещё рассказала, но работать надо...Почему так нравится всё необычное? Вот греки некоторые в восторге от нашего обряда венчания и особенно от корон, даже всё равно с кем, но чтоб в России rolleyes.gif повенчаться хотят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 9.6.2006, 11:49
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=59570


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил С.
сообщение 9.6.2006, 13:05
Сообщение #18


Оргкомитет МР
***

Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 1453
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 8
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Православная свадьба - ликбез smile.gif


--------------------
Носите бремена друга, и таким образом исполните закон Христов!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аня Дмитриева
сообщение 9.6.2006, 17:59
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 257
Регистрация: 14.2.2006
Из: Россия
Пользователь №: 509
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Моя свадьба.
1) Первому мы сказали своему духовнику, что хотим пожениться. Он казал: чем скорее, тем лучше, сего ждать?
2) Потом я познакомилась с родителями жениха. Страшно было, но приняли хорошо. Правда, все делали вид, что не понимают, какие у нас с будущим мужем отношения – будто просто в гости пришли.
3) Затем я сказала своим родителям. Мама плакала. Папа, хоть и был не знаком с женихом, обрадовался. Мы поехали к папе в храм, там они и познакомились и тогда же мой будущий муж официально попросил у папы моей руки.
4) Мы говорили с владыкой Алексием. Он благословил нас на брак, но подчеркнул, что главное – это наша любовь, и ели ее нет, не жениться. Говорил про послушание жены…
5) Сначала мы обручились(октябрь). Это было здорово, это было чудесно! После причастия, спустя пару часов. Нам надели кольца, мы стояли со свечами, потом отметили это все с родными и парой друзей. Никакой особой одежды или обрядов. Мы были просто празднично одеты, батюшка обручил нас в храме.
6) Батюшка сказал слово. О том, что любовь изменяется и крепнет, только ее надо беречь и лелеять. Что сначала любовь – это дар Божий, а потом мы должны сберечь этот дар, иначе мы можем его потерять.
7) Кольца покупают заранее. От бабушки досталось очень толстое золотое кольцо. В ювелирной мастерской нам его перелили на 2, мне и жениху. А можно, конечно, покупать и готовые. У Кати кольцо с бриллиантом. Можно заказать кольца, у которых с обратной стороны будет имя супруга и дата свадьбы. Обычно делают оба золотых кольца. Но на Руси одно время у жениха было золотое (солнце), у невесты - серебряное (луна). А в Византии наоборот. У жениха железное (твердость), у невесты – золотое (мягкость).
8) Обручение – это то, что обычно предваряет венчание. Раньше оно всегда было отделено от венчания, и в период между этими двумя действами св. Симеон Новый Богослов называет жениха и невесту мужем м женой. Это время, когда брак заявлен как то, что непременно состоится, когда появляется ответственность друг перед другом, близкое духовное и душевное общение, но физической близости еще нет. Нет и бытовых проблем, по крайней мере они не такие острые. Мы, например, искали съемную квартиру, потом вместе делали там ремонт…
9) Платье – это было тяжело! Долго ездили, искали. Тогда (2002 год) тысяч за 5-7 можно было купить дрянь с перышками и блестками… Проблема еще была с тем, чтобы платье не сильно оголяло. Чтобы спина, плечи и хоть немного грудь были закрыты. И чтобы это все выглядело красиво. Что-то нормальное было, но от 10-15 тысяч. В итоге я купила за 7 тыс. вместе с фатой в салоне на м. Щелковская. Там если надо – подгогяют по фигуре, могут сшить низ от одного платья и верх от другог, если надо, прямо там.
Мне понравилось платье Насти Молчановой. Она купила его в Калуге, там цены ниже, поэтому можно за ту же сумму купить что-то нормальное.
10) Полотенце начала вышивать за месяц. Купила льняную ткань, 1,5 м на 40 см., вышила цветы по краям и с каждого конца вышила наши имена. Но можно и купить полотенце, или чтобы вышила подруга. Я вышивала Кате с Олегом.
11) Свечи – тут выбор огромный. Главное, купить потолще. И венчание длинное (особенно с обручением), а еще еть обычай зажигать вечальные свечи во время родов. Вдруг придется рожать 10 раз, надо запастись свечами . И еще. Свеча в теплой руке становиться мягкой, неприятно депжать. И еще может воск капнуть. На руку надо приготовить салфетку, ее тоже можно вышить. А можно купить подсвечник специальный.
12) Расписались за 2 недели до свадьбы. Просто забежали, поставили подписи. Да, заявление подавали за месяц, там очередь! Потом отметили с Катей, Олегом и сестрой в ресторане. Все-таки, определенный этап…
13) За неделю до свадьбы становиться страшно… Говорят, все невесты бояться, у всех бывают итерики. Появляется синдром «сбежавшей невесты»
14) Помещение для пира искал жених, помогали ребята из МР. Или дорого, или места мало, или какие-то столовые с серо-зелеными стенами. В итоге договорились с трапезной храма Покрова на Лыщиковой горе. Конечно, заплатили что-то.
Катя с Олегом справляли свадьбу в доме ученого недалеко от Храма Христа Спасителя. Но это страшно дорого.
Петя с Настей отмечали в трапезной Свято-Тихоновского. Хорошее помещение, можно было выйти за ограду погулять. Они платили бартером.
15) Составляли список приглашенных вместе с родными. Друзей оказалось осень много – до 150 и более человек. Решили приглашать всех кого только вспомним на венчание, а «избранных» - на пир. Приглашали по телефону.
16) Причащались мы накануне, чтобы не было суеты.
17) И суета действительно была – я потеряла накануне вечером – только представьте- туфли, пуховый платок (дело было в феврале), перчатки и, извиняюсь, но это было важно, нижнее белье. И с утра я с подругой поехала на рынок…
18) Прическу мне делали дома, я договаривалась с парикмахершей. Как выяснилось, не все работают с длинными волосами, это надо уточнять. И свадебные прически делает не каждый специалист. Прическа мне не очень понравилаь. Я впервые обращалась к парикмахеру, и не догадалась сесть перед зеркалом! Но что-то исправлять было поздно. Фату прикололи к волосам, собранным на затылке.
19) Я уже почти оделась, когда приехал жених. Мой дядя и подруга запели входную дверь и встречали его в холле. По русскому обычаю, жених невесту выкупал. Дядя подготовил вопросы. Например, что произошло в 1962 году (родилась будущая теща). За каждый неправильный ответ что-нибудь забирали. Мой бедный муж лишился шарфа, перчаток и 50 рублей. Катю Олег выкупал у Катиных подруг, его заставляли пеленать куклу и еще много чего делать.
20) Жених привез букет.
21) У подъезда меня ждала машина. Ее заказывал тоже жених. Адреса есть и в инете, и в каталоге, который дают в ЗАГСе. У нас был белый Мерседес. Были ленточки на капоте. От колец на крыше мы отказались. Олег и Катя были на серебристом мерсе, с кольцами на крыше и с живыми (если не ошибаюсь) цветами на капоте. Но такое возможно только в теплое время года. По поводу машины мысли такие: чем больше сзади места, тем лучше. Сидеть поджав каленки, да еще в огромном платье, да еще на каблуках…
22) По дороге слушали моего любимого В.Цоя. Шофер все переживал по этому поводу.
23) Народ нас встречал у входа в храм. Мой папа и папа жениха ждали нас в притворе с иконами Спасителя и Казанской Б.М, благословили нас. Эти иконы вышивала моя мама.
24) Венчал нас наш общий духовный отец, прислуживал дьякон – друг жениха, мой папа тоже помогал, но не венчал. Катю с Олегом венчали вообще 5 священников: духовный отец Олега (он был главным), Катин духовник, отец Максим и еще два батюшки.
25) Полотенце, которое я вышила, постелили на полу, на нем стоят во время венчания. Потом его можно оставить в храме или украсить им свой домашний киот.
26) Хор был храмовый, подпевала МР. Хору надо платить. Катя с Олегом приглашали хор из Данилова монастыря.
27) После венчания батюшка сказал слово. Не помню что, но что-то очень хорошее.
28) Потом на батюшка благословил все теми же мамиными образами, подарил еще крест от храма, мы поцеловались перед раскрытыми царскими вратами….
29) Мы стояли на амвоне, все подходили к нам, целовали нас и поздравляли, цветы и подарки отдавали ребятам, стоявшим для этого рядом с нами.
30) Когда мы выходили из храма, нас осыпали зерном, монетами, конфетками, лепестками, желали счастливой жизни и дом полной чашей. Конфетки надо покупать помельче, лепестки можно попросить в цветочных ларьках, мы это делали к свадьбе Олега и Кати.
31) После этого (на улице февраль) мы все кто был пошли на Новоспасский пруд, где заранее были приготовлены столы с шампанским, мандаринами и печеньем. Ребята из МР были в народных костюмах, встречали нас, опять посыпали зерном. Потом муж взял меня на руки и унес оттуда, что немного расстроило ребят (но ведь был мороз 15 градусов, а я в платье и легком пальто!), но они все весело поиграли. В бояре-бояре и еще что-то подвижное. Там, на льду.
32) А те, кто был приглашен на пир, поехали на метро с пролетарской на Таганку, к трапезной покровского храма. Часть поехала на микроавтобусах, заказанных в свадебном агенстве.
33) Еще накануне в трапезную завезли непортящиеся продукты, закупленные родственниками в МЕТРО. Посуду брали в трапезной. Кто-то из родных и друзей не поехал на венчание, а готовил еду. Что-то закупили, заранее заказав, в кулинарии (мясо, например), что-то делали сами – тетя сделала студень (стаканчиков 100!), мамина подруга напекла пирожков. Приблизительно также устраивали стол и Петя с Настей, а Катя с Олегом заказывали еду в ресторане дома усеных, где проходила свадьба.
34) Пока молодожены едут в трапезную, а там накрывают столы и подтягиваются гости образуется пол часа времени. Мы в это время ездили по центру Москвы, Катя с Олегом на своей свадьбе успели прогуляиться по Красной площади.
35) В трапезной нас встречали наши мамы с караваем, в центре которого стояла солонка. Заставили отломить и съесть. Помолились и сели за стол. ( На свадьбе Олега и Кати в приемном зале стояли столы и коробки конфет. Перед пиром в этом зале приглашенные ряженые играли в разные игры с Катей и Олегом, нарядили Олега в русский костюм поверх пиджака (он потом снял), пели песни и частушки).
36) На «верхней перекладине» буквы «п» сидели жених и невеста, родители, бабушки, батюшка. Так было и на свадьбах и Олега и Пети. У Олега еще около блюд стояли открытки с указанием имен гостя.
37) Вел тамада, у нас это был Адриан, из храма 40 муч. Он кажется профессиональный тамада. Голос у него просто потрясающий. Он называл говорящего, просил тишины, рассказывал какие-то истории, пел. Речи говорили родители, батюшки, затем все желающие. В завершение речи дарили подарок.
38) Я просила не кричать «горько», хоть это и русский обычай, мне было неловко. Но я предупредила всех, кроме папы. Думала, что священник такого не скажет. Оказывается скажет… Это я обнаружила и на своей свадьбе, и потом на Катиной (я уже говорила, сколько батьков там было!). Теперь я считаю, тчто это, в общем-то, правильно. Это демонстрация того, что физические отношения освящаются только браком, а также то, что это не является греховным. Так что «горько» кричали, мы целовались.
39) На моей свадьбе МР приготовила целое выступление! Пели величальные песни, русские народные (те, что веселые, например любимую Николая II.), заставили опять есть хлеб с солью, зачитывали шутливые послания (Например от обувной мастерской: желаем не оказаться под каблуком у жены), семейную конституцию (вот она – единственное, что не понравилось, очень феминистическая). Выступление МР было таким родным, теплым! Особенно потому, что я не ожидала. И еще это были друзья, которые пели не вообще молодым, а лично нам. У Кати с Олегом вела нанятая тамада, а помогал ей тот же Адриан. Но мне не очень понравилась тамада. Чувствовалось, что она чужая и советская тетенька. Так что тамаду надо тщательно выбирать. Но без тамады – как? По-моему, бардак получиться. Вы представляете встречу МР без ведущего? Или если будет вести наспех выбранный из гостей мямля?
40) Между основными блюдами и сладким – перерыв. У меня на свадьбе просто выходили на улицу, выходили в смежное помещение, подходили поздравлять и фотографироваться. У Кати с Олегом были танцы в зале, украшенном шарами и плакатами. Олег с Катей танцевали свадебный танец, их осыпали лепестками. Все остальные тоже танцевали. Обычные танцы – и быстрые, и медленные, самые разные.
41) Потом подавали торт. Торт делали на заказ, там была какая-то надпись. Первый кусок отрезают молодые, дают родителям.
42) Мы не были до конца на своей свадьбе, уехали, поле разрезания торта. Перед выходом я бросала букет, попал по-моему сразу в трех человек – отрекошетил. 
43) Назад мы ехали в той же свадебной машине, спереди сел батюшка. Он проводил нас в квартиру, потом его шофер отвез до дома.
Катя с Олегом были до конца празднования, но Катя как мне кажется устала. Вообще мне кажется, что свадьбу должны организовывать друзья и родные, а жених и невеста – только высказать пожелания. А то потом будешь сидеть и волноваться, все ли получиться. А так сидишь и радуешься, удивляешься, получаешь удовольствие от собственной свадьбы. У меня было именно так, и я чувствовала себя счастливой… Наша свадьба была уютной и дружелюбной, было много детей, вообще полно народу, кто-то стоял, кто-то сидел (пришло больше, чем рассчитали). Я рада, что танцев не было, потому что ни я, ни мой муж не умеем танцевать. А специально учиться и мучиться – не хочу. У Пети с Настей была свадьба подобного формата. А вот у Олега и Кати была совсем другая, и сравнивать здесь не дело – это была свадьба совершенно иначе организованная и в другом «стиле», да и затраты были очень разные.

Свадебные фотографии вы будете показывать детям и внукам, а о свадьбе (ведь она буде единственная в жизни?) будете вспоминать всю жизнь. Так что друзья должны ради вас постараться!

Если еще что-то вспомню, допишу.


--------------------




Родители в ответе за своих детей!

www.roditel.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий И.
сообщение 9.6.2006, 18:50
Сообщение #20


Оргкомитет МР
***

Группа: Админ
Сообщений: 9109
Регистрация: 25.11.2004
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Спаси Бог, Аня! smile.gif

Очень интересно, приятно и поучительно почитать твой рассказ от певого лица!

Спасибо smile.gif .

Предлагаю и остальным нашим семейным участникам МР smile.gif тоже поделиться опытом, впечатлениями и воспоминаниями о своей свадьбе в этой теме rolleyes.gif .


--------------------
"Я понял в чем ваша беда - вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа!
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.

Улыбайтесь, господа!!!
Улыбайтесь!!!"


Из фильма "Тот самый Мюнхаузен"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:23