IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тактичность, Отношения в браке
Григорий
сообщение 20.2.2013, 14:34
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 546
Регистрация: 15.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 174
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Всем здравствуйте!
Я задумал открыть эту тему, под впечатлением одного объявления на сайте
православных знакомств Чайка, и вопросов моих подруг и сегодняшнего счастливого случая в трамвае,
когда ехал на нем на работу...
Итак, начну с конца...
Читая объявления на сайте знакомств я наткнулся на объявление одной
православной барышни, смысл там был в том, что, что молодые современные
"православные" люди живут позициями домостроя и позволяют себе
чувствовать себя абсолютным хозяином своей второй половинки...
типа жена должна полностью подчиняться мужу....
и позволяют себе обижать и оскорблять...
и я подобное слышал от батюшки Артемия Владимирова, что ему женщины жаловались на эту тему,
и вспоминаю своих подруг, которые собираются замуж, и которые согласны в принципе с таким поведением молодых людей,
типа это по апостолу, Жены повинуйтесь своим Мужьям аки Господу....
Но где же тогда так, любовь и понимание со стороны мужей, что жена это немощный сосуд,
который нужно лелеять и оберегать и защищать...
А случай в трамвайчике был такой...
На остановке садились в него бабуля с клюкой, и дедуленька ее супруг...
У бабули не получалось влезть в трамвайчик, так вот дедуленька нежно приподнял ее
и поставил на нижнюю ступеньку, и они влезли в трамвай...
Причем это было с делано аккуратно, с такой любовью и заботой,
с таким тактом, что я просто поразился...
У меня вопрос к женатым по этому...
Какое место такт и взаимонепонимание и уважение занимают в вашей жизни...
Может вопрос не совсем корректен, но я не знаю как его иначе сформулировать...
Короче, давайте поговорим о тактичности....
rolleyes.gif


--------------------
За Нарнию! За Аслана!
ЗА РОССИЮ!!!

-Вы самый жалкий пират, о котором я когда-либо слышал!!!
-Но Вы обо мне СЛЫШАЛИ!!!
(с) Джек Воробей

Все терпи - будешь мирна, и другим доставишь мир!
А начнешь считаться - мир потеряешь, а с ним и спасение.
(с) преп. Анатолий Оптинский
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карапузик
сообщение 21.2.2013, 10:06
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2794
Регистрация: 12.7.2006
Из: М.О., Ивантеевка
Пользователь №: 837
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Мне кажется это естественный продукт любви к жене/мужу, а не к себе.
Если этого нет и любовь к себе преобладает - тогда да, тогда человек будет гнобить супругу тем, что она ему должна: это, это и вот то. При этом сам не помня о том, что же должен он сам.
Эгоизм обыкновенный живет и в православных семьях тоже )

Есть махровый, есть по проще. Махровый эгоизм сразу видно еще в период добрачных отношений выражается списком требований к будущей половинке.


--------------------
Друзья, на форуме бываю редко, помогите проследить за порядком - если есть нарекания или просьбы - напишите в личку.
Благодарю :)


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Подснежник
сообщение 28.2.2013, 15:26
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 2859
Регистрация: 26.8.2005
Пользователь №: 263
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Гриш! Уважение обязательная вещь в любых отношениях. Семейная жизнь очень сложная вещь. Бывает всякое, к сожалению ,и с обоих сторон.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
таня М
сообщение 6.3.2013, 20:27
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 2536
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Григорий @ 20.2.2013, 14:34) *
Всем здравствуйте!
Я задумал открыть эту тему, под впечатлением одного объявления на сайте
православных знакомств Чайка, и вопросов моих подруг и сегодняшнего счастливого случая в трамвае,
когда ехал на нем на работу...
Итак, начну с конца...
Читая объявления на сайте знакомств я наткнулся на объявление одной
православной барышни, смысл там был в том, что, что молодые современные
"православные" люди живут позициями домостроя и позволяют себе
чувствовать себя абсолютным хозяином своей второй половинки...
типа жена должна полностью подчиняться мужу....
и позволяют себе обижать и оскорблять...
и я подобное слышал от батюшки Артемия Владимирова, что ему женщины жаловались на эту тему,
и вспоминаю своих подруг, которые собираются замуж, и которые согласны в принципе с таким поведением молодых людей,
типа это по апостолу, Жены повинуйтесь своим Мужьям аки Господу....
Но где же тогда так, любовь и понимание со стороны мужей, что жена это немощный сосуд,
который нужно лелеять и оберегать и защищать...
А случай в трамвайчике был такой...
На остановке садились в него бабуля с клюкой, и дедуленька ее супруг...
У бабули не получалось влезть в трамвайчик, так вот дедуленька нежно приподнял ее
и поставил на нижнюю ступеньку, и они влезли в трамвай...
Причем это было с делано аккуратно, с такой любовью и заботой,
с таким тактом, что я просто поразился...
У меня вопрос к женатым по этому...
Какое место такт и взаимонепонимание и уважение занимают в вашей жизни...
Может вопрос не совсем корректен, но я не знаю как его иначе сформулировать...
Короче, давайте поговорим о тактичности....
rolleyes.gif

бабуля и дедуля уже в той стадии брака, где любовь и тактичность естественны. Обижать, оскорблять и указывать на апостола, мол, повинуйся, могут только созависимые мужья у созависимых жен.
http://www.molrus.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry171095
Да мужья первые должны любить жен, как и Христос возлюбил Церковь, а не Она Его, но они просто этого не умеют))).


--------------------
Бог дал мне трое деток
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Builder
сообщение 7.3.2013, 1:14
Сообщение #5


Μάξιμος
***

Группа: Участники
Сообщений: 797
Регистрация: 2.9.2006
Из: Климовск
Пользователь №: 940
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата
Да мужья первые должны любить жен, как и Христос возлюбил Церковь, а не Она Его, но они просто этого не умеют)))


для этого женам необходимо быть подобными Церкви, не так ли? )))

Таким образом вопрос первенства неразрешим, и поэтому бесполезно его обсуждать )


--------------------
buzinooov.livejournal.com
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
таня М
сообщение 7.3.2013, 9:00
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 2536
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Builder @ 7.3.2013, 1:14) *
для этого женам необходимо быть подобными Церкви, не так ли? )))

Таким образом вопрос первенства неразрешим, и поэтому бесполезно его обсуждать )


Христос возлюбил Церковь, когда Она была порочной.


--------------------
Бог дал мне трое деток
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 7.3.2013, 10:20
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(таня М @ 7.3.2013, 10:00) *
Христос возлюбил Церковь, когда Она была порочной.


Да, любовь мужа первична, и он должен прилагать конечно к тому усилия, т.е. с него будет за это спрос.
А с жены будет спрос за послушание, почтение и т.п.
Т.е. каждый должен ставить задачи себе - муж должен учиться у Христа любви, жена должна учиться послушанию.

ps. не вижу ничего плохого в Домострое, если он основан на христианских началах (в общем смотря что мы в это вкладываем)


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
таня М
сообщение 7.3.2013, 13:16
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 2536
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Андрей (Мирославий) @ 7.3.2013, 10:20) *
Да, любовь мужа первична, и он должен прилагать конечно к тому усилия, т.е. с него будет за это спрос.
А с жены будет спрос за послушание, почтение и т.п.
Т.е. каждый должен ставить задачи себе - муж должен учиться у Христа любви, жена должна учиться послушанию.

ps. не вижу ничего плохого в Домострое, если он основан на христианских началах (в общем смотря что мы в это вкладываем)

С жены будет спрос за послушание, если муж будет вести себя как Христос, а не как приказчик: Муж сказал, значит делай. А Домостроем муж может прикрывать свое неумение любить)).
Святитель Иоанн Златоуст писал:
Ты (муж) терпишь это, будучи уже в союзе с женой; а Он (страдал за Церковь) отвращавшуюся от Него и ненавидевшую Его. Как Он, когда она отвращалась, ненавидела, презирала Его и была развратна, по великому Своему снисхождению покорил ее под ноги Свои, не прибегая ни к угрозам, ни к порицаниям, ни к устрашениям и ни к чему подобному, – так и ты поступай в отношении к своей жене: хотя бы ты видел, что она пренебрегает тобою, что развратна, что презирает тебя, умей привести к своим ногам твоим великим о ней попечением, любовью и дружбой, нет уз крепче этих, особенно для мужа и жены.
Слугу можно иногда связать страхом, – а скорее и его этим не свяжешь, он отскочит и сбежит, – но общницу жизни, мать детей и виновницу всех радостей нужно привязывать к себе не страхом и угрозами, но любовью и расположенностью.
Что за супружество, когда жена трепещет мужа? Каким удовольствием может насладиться муж, который сожительствует с женой, как с рабой, а не как со свободной? Если бы и случилось потерпеть что за нее, не ропщи: Христос этого не делал. «И предал Себя за нее, – говорит, – чтобы освятить ее» (Еф.5:25–26). Значит, она была нечиста; значит, на ней были грязные пятна; значит, была безобразна и ничего не стоила. А ты какую бы ни взял жену, твоя невеста была не такова, какой Христос обрел Церковь; она не так отлична от тебя, как была отлична Церковь от Христа. При всем том Он не возгнушался ею и не возненавидел ее за ее чрезмерное безобразие. Хочешь знать, как она была безобразна? Послушай, что говорит Павел: «Вы были некогда тьма» (Еф.5:8). Видишь черноту ее? Что чернее тьмы? Но посмотри и дерзость ее: «жили в злобе, – говорит, – и зависти». Посмотри и нечистоту: «несмысленны, непокорны» (Тит.3:3). Что еще сказать? Она была и безумна, и богохульна. Однако, несмотря на то, что в ней было так много дурного, Он и за безобразную предал Себя как за прекрасную, как за возлюбленную, как за достойную дивной похвалы.


--------------------
Бог дал мне трое деток
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анжелика
сообщение 26.4.2013, 15:30
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1541
Регистрация: 6.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 572
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(таня М @ 7.3.2013, 14:16) *
С жены будет спрос за послушание, если муж будет вести себя как Христос, а не как приказчик: Муж сказал, значит делай. А Домостроем муж может прикрывать свое неумение любить)).
...


Таня, привет! Я тут и до тебя добралась! smile.gif)) Шучу. Иоанн Златоуст конечно же хорошо сказал, но и Златоустом прикрываться жене не стоит. В семье муж и жена притираются друг к другу. У мужа свои какие то штучки, у жены - свои. У нас, например, муж никогда раньше самостоятельно не путешествовал. Везде ездил с компанией по путёвкам, где ему особо проверять ничего не надо было. Но вот мы поженились и всегда в поездках он что то путает с билетами или что то в этом роде. Но мужа надо слушаться. Он тоже имеет право на ошибки и опыт. Теперь он сам себя 100 раз перепроверяет. Один раз я ему говорю в незнакомом нам городе: "Ты точно уверен, что мы правильно идём к отелю? Мне кажется, ты опять что то путаешь!" А он нас улочками так ловко вывел! Т.е. исправился! smile.gif Так что если муж что то говорит веско и основательно, пусть даже он ошибается, это ему будет грабли в лоб, а жена только утешать его должна: "Ну ничего, у всех так бывает. Переживём!"
Но иногда жёны бывают очень требовательными. С этим тоже надо смириться. Тем более в России на женщинах многое держится. Сколько мы воевали за всю нашу историю, если бы не жёны, то ради кого воевать?
Надо сказать, что тот в семье, кто принимает самые важные решения как правило и больше страдает. А это и на здоровье сказывается, а значит и на здоровье потомства. Это только кажется, что верховодить приятно, на самом деле любая жена очень ждёт от мужа сильного проявления характера. И насколько мне известно, то именно послушание БЕЗ РАССУЖДЕНИЯ и является наивысшей степенью послушания в вере. Если рассуждаешь, то уже это не то. Рассуждать можно уже потом, о том, что будет потом. Но так слушаться можно либо духовного отца, либо мужа, либо Ангела Хранителя, если человеку известен его голос. Даже если плоды послушания сначала покажутся горькими, то потом Господь Сам Своей силой возмещает нанесённый ущерб. С Господом у верующего человека хэппи энд обеспечен. smile.gif


--------------------
добро пожаловать в гости
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Ж.
сообщение 26.4.2013, 18:55
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 978
Регистрация: 22.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 232
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



ну тогда доберусь и я до вас rolleyes.gif

в пред. посте, в общем, многое правильно. Но хочу внести замечания.

Цитата(Анжелика @ 26.4.2013, 16:30) *
... насколько мне известно, то именно послушание БЕЗ РАССУЖДЕНИЯ и является наивысшей степенью послушания в вере. Если рассуждаешь, то уже это не то. Рассуждать можно уже потом, о том, что будет потом. Но так слушаться можно ... духовного отца

я бы добавил - сверяя его советы с Писанием. Потому как, увы, всякое бывает. Эти вот грабли бьют больно. Сам не натыкался, просто знаю конкретные варианты. Так (и я бы добавил - только так) слушаться можно только старца. Это вариант не редчайший, но редкий. При определенном жизненном раскладе и Божием содействии можно спросить старческого благословения на то или иное дело.

Цитата(Анжелика @ 26.4.2013, 16:30) *
Но так слушаться можно ... мужа ...

я бы сказал - не каждый муж вырастает до того, чтобы не заменять голос со-вести, голосом своего (или не своего) я.

Цитата(Анжелика @ 26.4.2013, 16:30) *
Но так слушаться можно ... Ангела Хранителя, если человеку известен его голос.

Ууу... Дело это правильное, только сначала надо со своими страстями побороться... Да так, чтобы не тревожили особо - сначала с грубыми, плотскими, потом с раздражительностью, потом с завистью, сребролюбием, потом, наконец, с гордостью... Любовь еще надо стяжать (иже есть соуз совершенства). А потом и голоса слушать, различая один от другого (рассудительность, это, кажется?). Трудное это занятие, в общем. Я бы сказал - в миру оно весьма трудно выполнимое. Это, впрочем, не ограничивает Божию волю и Божию милость, т.к. для Бога преград просто нет.

Цитата(Анжелика @ 26.4.2013, 16:30) *
С Господом у верующего человека хэппи энд обеспечен.

- при желании следовать Божией воле со смирением. Аминь.


--------------------
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению?
И вот Я поставил тебя
В ту именно среду, в ту школу,
Где этот урок изучается.

(из "Духовного завещания" преподобного Серафима Вырицкого)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анжелика
сообщение 26.4.2013, 19:22
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1541
Регистрация: 6.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 572
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Алексей Ж. @ 26.4.2013, 19:55) *
ну тогда доберусь и я до вас rolleyes.gif

в пред. посте, в общем, многое правильно. Но хочу внести замечания.


1. я бы добавил - сверяя его советы с Писанием. Потому как, увы, всякое бывает. Эти вот грабли бьют больно. Сам не натыкался, просто знаю конкретные варианты. Так (и я бы добавил - только так) слушаться можно только старца. Это вариант не редчайший, но редкий. При определенном жизненном раскладе и Божием содействии можно спросить старческого благословения на то или иное дело.


2. я бы сказал - не каждый муж вырастает до того, чтобы не заменять голос со-вести, голосом своего (или не своего) я.


3. Ууу... Дело это правильное, только сначала надо со своими страстями побороться... Да так, чтобы не тревожили особо - сначала с грубыми, плотскими, потом с раздражительностью, потом с завистью, сребролюбием, потом, наконец, с гордостью... Любовь еще надо стяжать (иже есть соуз совершенства). А потом и голоса слушать, различая один от другого (рассудительность, это, кажется?). Трудное это занятие, в общем. Я бы сказал - в миру оно весьма трудно выполнимое. Это, впрочем, не ограничивает Божию волю и Божию милость, т.к. для Бога преград просто нет.


4. - при желании следовать Божией воле со смирением. Аминь.


Пронумеровала для понятности разговора.

1. С Писанием сверять - красиво звучит. Это всё равно, что закончить богословское отделение, юридическую академию и вдобавок ко всему иметь дар апостольский, чтобы тебе поверили. Обладая такими дарами совершенства невольно можно задаться вопросом: "А может быть такому нужно уйти в пустыню, а не жениться?"

2. Каждый муж дорастает до того, чтобы быть верным, а верность - это костяк любви и прочего совершенства. Вот как бы вы определили тот критерий, что муж "дорос" до того, чтобы быть совестью жены? По-моему, только блудливый муж может позволить себе грубость по отношению к жене. Он так думает про себя: "Я крутой, меня все хотят, меня надо быть достойным". От таких мыслей рождается пренебрежение к дарам Бога Кроткого.

3. Ууу... Дело спасения не такое трудное и голос Ангела услышит любой чистый сердцем. Я не знаю как можно жить без Бога и Его Хранителя. Мне кажется, те, кто молятся, для того и молятся, чтобы услышать сердцем об опасности или совершить выбор в том, о чём так просто сам не догадаешься. Например, какие ты купишь ботинки - тут можно и помолясь решить, но и без этого купишь что то. А вот бывают случаи, когда впереди пропасть и никто тебя об этом не предупредит. Этой пропастью может стать, кстати, неверный выбор супруга в том числе! Тут умение слышать Ангела Хранителя необходим.

Уверяю тебя, Алексей! Батюшкам не хватает даже памяти на всех своих чад, которые просят у него благословение. А у моего конкретно духовного отца не хватает времени на все мои мысли отвечать. Он только и может, что грехи мне отпустить и какое то основное направление сказать. И то, слава Богу.

4. +


--------------------
добро пожаловать в гости
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Ж.
сообщение 26.4.2013, 19:44
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 978
Регистрация: 22.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 232
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



1. Пустыня - это очень хорошо (а при правильном ее прохождении и содействии благодати - вообще вещь безценная), но это отдельная тема. Богословского образования не нужно (хотя, желательно! - но, это зависит от возможностей). Нужно читать Писание, читать толкования - вот тут, например, все есть, и пытаться с помощью духовника - раз и опыта Церкви, желательно, близкого по времени - два - приспособить к текущей жизни. Духовник важен. Книжки дадут знания... может быть, даже сокровенные знания, но не дадут смирения. Увы. Это - только труд, и не всякий...

2. Разговор не про верность. Чтобы слышать голос Божий, совестью именуемый, нужно заботиться об очищении сердца. От страстей. Всех. Одно без другого не бывает, и наоборот. Святитель Феофан Затворник, кстати, писал, что очищение сердца - дело монашеское, а для мирян достаточно иметь добрые намерения при делах. Как бы это сказать... не совсем согласен, в общем. Можно и к очищению сердца стремиться, соразмеряя с возложенными Богом обязанностями. Только вот тяжеловато оно в миру. Соответственно, и слышание совести - тяжеловато. Это не значит, что не надо это пытаться делать. Это значит, что надо соразмерять свои возможности.

3. А вот и я о том же... Очищение сердца - деятельность, требующая специальных условий, в миру оно теоретически может быть, но встречается крайне редко. крайне. Без очищения сердца ... должного... можно молиться о том, чтобы Господь управил сложные дела - с пропастью - обстоятельствами. Считаю доверие своему сердцу опасным. Вот тут - мнение преп. Никона Оптинского - это просто первое, что нагуглил.

4. Неверный выбор - это когда Царствия Божия не наследуешь (или разные есть мнения?). Но это не только и не столько от супруга зависит...


--------------------
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению?
И вот Я поставил тебя
В ту именно среду, в ту школу,
Где этот урок изучается.

(из "Духовного завещания" преподобного Серафима Вырицкого)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анжелика
сообщение 27.4.2013, 8:59
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1541
Регистрация: 6.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 572
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Алексей Ж. @ 26.4.2013, 20:44) *
1. Пустыня - это очень хорошо (а при правильном ее прохождении и содействии благодати - вообще вещь безценная), но это отдельная тема. Богословского образования не нужно (хотя, желательно! - но, это зависит от возможностей). Нужно читать Писание, читать толкования - вот тут, например, все есть, и пытаться с помощью духовника - раз и опыта Церкви, желательно, близкого по времени - два - приспособить к текущей жизни. Духовник важен. Книжки дадут знания... может быть, даже сокровенные знания, но не дадут смирения. Увы. Это - только труд, и не всякий...

2. Разговор не про верность. Чтобы слышать голос Божий, совестью именуемый, нужно заботиться об очищении сердца. От страстей. Всех. Одно без другого не бывает, и наоборот. Святитель Феофан Затворник, кстати, писал, что очищение сердца - дело монашеское, а для мирян достаточно иметь добрые намерения при делах. Как бы это сказать... не совсем согласен, в общем. Можно и к очищению сердца стремиться, соразмеряя с возложенными Богом обязанностями. Только вот тяжеловато оно в миру. Соответственно, и слышание совести - тяжеловато. Это не значит, что не надо это пытаться делать. Это значит, что надо соразмерять свои возможности.

3. А вот и я о том же... Очищение сердца - деятельность, требующая специальных условий, в миру оно теоретически может быть, но встречается крайне редко. крайне. Без очищения сердца ... должного... можно молиться о том, чтобы Господь управил сложные дела - с пропастью - обстоятельствами. Считаю доверие своему сердцу опасным. Вот тут - мнение преп. Никона Оптинского - это просто первое, что нагуглил.

4. Неверный выбор - это когда Царствия Божия не наследуешь (или разные есть мнения?). Но это не только и не столько от супруга зависит...


Алексей! Вот удивляюсь я. Ты рассуждаешь так, будто и в пустыне лет 10-15 пожил и духовных высот уже достиг и будто бы уже и знаешь, что такое, когда сердце чистое. Вот тогда я удивляюсь. почему ты споришь о том, что нельзя доверять своим чувствам? Чувства для того и созданы Богом, чтобы опираясь на них, человек мог отделить чёрное от белого (зрением чувство называется), душистое от злосмрадного (обонянием называется) и т.п. А о недоверии говорится в том только контексте, что всякое чувство или знание надо проверять. Одни отцы для простых людей для повседневных вопросов советовали по несколько раз молиться с вопрошанием, а в трудных вопросах так ещё и пост и воздержание прилагать, а кому то и обеты давать - это всё средства для проверки чувств, возникающих при молитве или сразу после молитвы., когда человек ещё не слишком успел примешать своих мыслей к мыслям Бога. Да, и читать то Писание, не забудь, надо руководствуясь Духом Святым, ведь именно Им оно и было написано. А то ведь баптисты не менее твоего Писание знают и свои наставники у них есть, как и у прочих сектантов. А уж горения веры в них!!! Мама дорогая, в ровный лист укатают! Опасайся быть на таких похожих, а то смутим с тобой новеньких.
Про проверку знания хороший пример история Мотовилова, как он рассказывал, что никто ему не давал вразумительного ответа на простой казалось бы вопрос "В чём смысл христианской жизни?". Ему тоже так говорили, дескать, куда ты со свиным рылом да в калашный ряд! И так он обрёк себя на скитания(!) ради того, чтобы ответ получить. И Серафим Саровский так сказал своему келейнику, когда тот начал советы давать Мотовилову, пока старец молился: "Я не от себя говорю людям, а только если мне, грешному, Бог откроет". Т.е., видишь, Алексей, старцы молились и тоже знали голос Божий, а если они этого голоса не слышали, то значит и ответа не поступало. Если бы этот пример из жизни не имел бы отношения к простым людям, то этому случаю не дали бы огласку. И у Антония Сурожского так написано, что каждая встреча - от Бога и только так надо принимать любую встречу с любым человеком. И ещё одна женщина святой жизни говорила, что когда встречаешь человека, надо говорить себе или ему "Чем я могу быть вам полезен?". Вот они - советы от святых людей! Простые, вымоленные, от Духа Святого! Тебе уже готовое из пустыни вынесли, на блюдечке с золотой каёмочкой, нам, мирским и занятым людям только брать и употреблять остаётся.
И о пустыне мне один иеромонах Псково-Печерского монастыря сказал так: "Есть жизнь противоестесственная, есть жизнь по естесству, а есть жизнь вышеестесственная. Монашеская жизнь - это ВЫШЕ естесства, т.е. в некотором смысле это путь для человека НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ, потому что в раю Бог создал мужчину и женщину и только так благословил человека жить." Вот тебе и ответ по поводу семьи и монашества. Монах, учёный, высокообразованный не стал уничижать семейную жизнь, а ты, семейный человек, уничижаешь.

И возвращаясь к теме разговора всё таки скажи конкрено СВОЙ критерий, по которому девушка сможет отделить человека доброго и честного в вере, от человека, который своё самодурство прикрывает Писаниями и Домостроями? Пожалуйста, не отсылай девушек читать огромные тома толкований и писаний, поделись своим собственным опытом! Будь милосерд!


--------------------
добро пожаловать в гости
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Ж.
сообщение 27.4.2013, 12:42
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 978
Регистрация: 22.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 232
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Я утверждаю то, что нам, живущим в миру семейной жизнью опасно полагаться на голос сердца. Кто знает, что там в нем есть? В качестве примера привел мнение преп. Никона. Не согласна? Аргументы?

Для того, чтобы заботиться об очищении сердца нужны тепличные условия (монастырь, скит, пустыня, пр. + старческое окормление++) и в качестве подтверждения привел мнение еп. Феофана. не согласна? Аргументы?

В пустыне я не жил. Однако, монахов с неба не спускают и вырастают они из семей. Поэтому считаю, что нам, семейным, надо иметь об этом представление. Просто знать, как там, какие возможности там, какая примерно там жизнь. Как знать? Книжки и в монастыре потрудничать (если выйдет, но это редко). В качестве примера скинул тебе ссыль в личку.

С Антонием Сурожским не согласен. Считаю, что не "каждая встреча от Бога", а "нет встречь не от Бога", иными словами, может быть попущенное Богом искушение, для чего-то или почему-то. Примеры в своей жизни есть.

То, что я унижаю семейную жизнь - как минимум нелепость. Каждому свое житье - семейным - семейное, монаху - монахово. Но надо знать границы своего диапазона и не переходить их, что опасно.

По поводу Домостроя - он кочует из одного твоего поста в другой, я про него ни слова ни написал и не собираюсь. По поводу Писания - если девушка не может открыть гугл и найти отрывки из Писания, где про семейную жизнь написано - может лучше пока погулять? Попаломничать, потрудничать? Уж в каждом храме книжки продаются, а все ссылаемся на "огромные тома толкований и писаний". да и читать их не сложно, особенно Златоуста. Я думаю, это стоит того, чтобы не попасть в 4 из 5 распадающихся браков, в среднем по стране. Лично я нашел нужные отрывки из посланий ап. Павла к коринфянам и к евреям, ап. Петра, еще что-то, из свв. отец - читал письма еп. Феофана Затворника, может еще кого... и, вот, соображал... Но не Писание было лично мои решающим доводом, так жизнь сложилась. Про самого себя всему миру писать не буду и никому ничего не скажу. Разве - духовнику. Считаю, что так правильно.


--------------------
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению?
И вот Я поставил тебя
В ту именно среду, в ту школу,
Где этот урок изучается.

(из "Духовного завещания" преподобного Серафима Вырицкого)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Ж.
сообщение 27.4.2013, 13:08
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 978
Регистрация: 22.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 232
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(таня М @ 7.3.2013, 10:00) *
Христос возлюбил Церковь, когда Она была порочной.


Церковь порочной не была, не есть и не будет.

Церковь - тело Христово. Как может быть Тело порочно, а Глава - непорочна?
Церковь очищается Таинствами, совершаемыми по вере приступающих Духом святым. Если над кем-то они не совершаются по какой-то причине, то таковой находится вне Церкви, либо не вступив в Нее, либо отпав.

До Пятидесятницы Церкви не было. Были Апостолы (12 и 70), жены-мироносицы, тайные ученики Христа... кто еще? люди, которых можно найти в Писании, которые наверняка потом стали христианами (но про которых, может быть, мало известно) - римский сотник, женщина, омывшая ноги Христа (та, которая принесла алавастровый сосуд с миром), благодарный исцеленный от проказы... Их много. О некоторых известно больше - например, о самарянке, с которой Господь беседовал у колодца.

Но Церковь, освященная Духом Святым - началась с Апостолов и в момент Пятидесятницы.


--------------------
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению?
И вот Я поставил тебя
В ту именно среду, в ту школу,
Где этот урок изучается.

(из "Духовного завещания" преподобного Серафима Вырицкого)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
таня М
сообщение 28.4.2013, 23:47
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 2536
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Алексей Ж. @ 27.4.2013, 14:08) *
Церковь порочной не была, не есть и не будет.

Чтобы освятить ее (Церковь), очистив банею водною посредством слова.

Феофилакт Болгарский (Толкование на Первое Послание Апостола Павла к Ефесянам):

Итак, она была порочна, нечиста и безвидна, но Он не возгнушался ей, так и ты не гнушайся своей женой, хотя бы она была безобразна и ничего не стоила. А что Церковь была безобразна, послушай: вы некогда были тьмой, а что чернее тьмы? Служили злобе и зависти, а что может быть более нечисто? Непослушны, неразумны и даже богохульны, а что может быть гнуснее этого? И, однако, Он предал Себя за нее, как если бы она была прекрасной и чудной. И очистил банею водной, то есть крещением. Посредством слова. Какого? Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.


--------------------
Бог дал мне трое деток
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анжелика
сообщение 30.4.2013, 22:49
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1541
Регистрация: 6.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 572
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Алексей Ж. @ 27.4.2013, 13:42) *
1. Я утверждаю то, что нам, живущим в миру семейной жизнью опасно полагаться на голос сердца. Кто знает, что там в нем есть? В качестве примера привел мнение преп. Никона. Не согласна? Аргументы?

2. Для того, чтобы заботиться об очищении сердца нужны тепличные условия (монастырь, скит, пустыня, пр. + старческое окормление++) и в качестве подтверждения привел мнение еп. Феофана. не согласна? Аргументы?

3. В пустыне я не жил. Однако, монахов с неба не спускают и вырастают они из семей. Поэтому считаю, что нам, семейным, надо иметь об этом представление. Просто знать, как там, какие возможности там, какая примерно там жизнь. Как знать? Книжки и в монастыре потрудничать (если выйдет, но это редко). В качестве примера скинул тебе ссыль в личку.

4. С Антонием Сурожским не согласен. Считаю, что не "каждая встреча от Бога", а "нет встречь не от Бога", иными словами, может быть попущенное Богом искушение, для чего-то или почему-то. Примеры в своей жизни есть.

5. То, что я унижаю семейную жизнь - как минимум нелепость. Каждому свое житье - семейным - семейное, монаху - монахово. Но надо знать границы своего диапазона и не переходить их, что опасно.

6. По поводу Домостроя - он кочует из одного твоего поста в другой, я про него ни слова ни написал и не собираюсь. По поводу Писания - если девушка не может открыть гугл и найти отрывки из Писания, где про семейную жизнь написано - может лучше пока погулять? Попаломничать, потрудничать? Уж в каждом храме книжки продаются, а все ссылаемся на "огромные тома толкований и писаний". да и читать их не сложно, особенно Златоуста. Я думаю, это стоит того, чтобы не попасть в 4 из 5 распадающихся браков, в среднем по стране. Лично я нашел нужные отрывки из посланий ап. Павла к коринфянам и к евреям, ап. Петра, еще что-то, из свв. отец - читал письма еп. Феофана Затворника, может еще кого... и, вот, соображал... Но не Писание было лично мои решающим доводом, так жизнь сложилась. Про самого себя всему миру писать не буду и никому ничего не скажу. Разве - духовнику. Считаю, что так правильно.


извини, Алексей, опять пронумеровала твои абзацы.
1. Да, почитала мнение прп. Никона Оптинского. Я с ним совершенно согласна. Но я думала, что мы сейчас говорим, отталкиваясь от самого первого поста Григория о том, как он прочитал объявления и о проблемах тактичности в семьях и о том. как девушка боится наткнуться в жизни на людей жестоких, неадекватных. Т.е. если составлять мнение о человеке, опираясь на Писание и мнение святых людей, то так найти себе пару будет просто немыслимо. И вот как раз чтобы найти пару. нужно понять как и чем ты дышишь, как в каком ритме бьётся твоё собственное сердце, совместить этот ритм с биением сердца Духа Святого и в этом состоянии, которое рождается из тишины уже что то предпринимать. Решать, будешь ты встречаться с этим человеком. Как встречаться? Где и при каких условиях? Какие вопросы ты можешь и хочешь ему задать и т.д. Масса конкретных шагов, которые не прописаны у Святых Отцов и в Писании. Потому что в этом - творчество каждого человека.
2. Феофана ссылку не могу осилить, прости. Но так могу сказать, что всё таки тишины сердца можно добиться. Это по собственному опыту. Это приходит как дар. У кого то это дар выстраданный, у кого то так бывает просто так, как бы взаймы на будущее. Я лично уже потеряла эту тишину, ту, что была до брака. Сейчас эта тишина перешла именно в такое предостережение. Оно как бы прорывается сквозь мою суету. но я уже знаю голос той тишины, и я не могу спутать. А вот если бы опыта тишины не было раньше. то спутала бы, конечно. Бывает, что когда о ком то сострадаешь, то Бог открывает о человеке и потом из общения узнаёшь, что не ошибался. Это не совпадения, если совпадают на 100%. Значит, я что то понимаю в этих вопросах и не от балды говорю.
3. Ох, Алексей! Много, видимо, у тебя есть времени при двух детях погодках на руках, что ты советуешь прочитать эту книгу! радость моя! У меня дома такая огромная духовная библиотека, которую я прочитала в возрасте от 12 до 29 лет, что мне уже довольно книг. честное слово. Мне уже пора бы претворять в жизни то. что я так тщательно и усердно читала до начала семейной жизни. Кроме того, из опыта могу сказать, что только духовно опытный человек может так передать тебе опыт духовного делания, как ни одно чтение не передаёт. Меня один монах одним словом исцелил за одно мгновение мне мозг просветил. А ведь я 2 года искала ответа. Вот ведь как бывает, Алексеюшко. Дай Бог и тебе все книги перечитать, да потом своих семейных вести, но и тут нет гарантии, что Господь тебя изберёт в качестве рупора. Бывает, что папа не может, а другому человеку откроется.
5. По поводу семьи, я хотела исправить, но подвисло исправление. А у меня каждная минутка на чеку. Если упущу минутку, то дом может рухнуть от недогляда. Так что извини, я хотела сказать, что вообще есть мнение монаха на счёт семейной жизни и оно тебе будет интересно. Но тебе, видимо, вообще интересно только читать книги умных людей, а не разговаривать с реальным человеком.
6. А книга Домострой включает в себя как раз те самые цитаты о семейной жизни из Писания и Святых Отцов, на которые ты ссылаешься. Так что я думала, мы говорим об одном и том же. Извиняюсь, но у меня плачут дети и поздно.

Надеюсь, что наш диалог будет для кого то полезен как наглядный пример тактичности в среде православных мужчин и женщин. И надеюсь, что никого при этом не обидела.


--------------------
добро пожаловать в гости
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Подснежник
сообщение 6.5.2013, 13:37
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 2859
Регистрация: 26.8.2005
Пользователь №: 263
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Знаете, читала я читала... Ребят, ну отцы отцами, а как быть тем кто их не читает. Это ОГРОМНАЯ проблема. Понимаете, погибаем ввзаимных оскорблениях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MKP
сообщение 6.5.2013, 17:34
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1030
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 2681
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Подснежник @ 6.5.2013, 14:37) *
Ребят, ну отцы отцами, а как быть тем кто их не читает.

Надо учиться читать! rolleyes.gif
Те, кто их не читает, подобны слепым котятам на улицах Москвы. wink.gif

Цитата(Подснежник @ 6.5.2013, 14:37) *
Это ОГРОМНАЯ проблема.

А то! Жить по страстям (хочу/не хочу/я считаю...) не верно, а иногда даже и опасно. Критерия-то нет!


--------------------
Богу мы воскуриваем ладан, а бесам табак (Святой праведный Иоанн Кронштадтский)
Курение убивает мистическое чутьё у человека (Павел Флоренский)
Любовь -- это КАЧЕСТВО приобретаемое, и оно должно приобретаться человеком в труде
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
таня М
сообщение 29.7.2013, 18:12
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 2536
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Анжелика @ 26.4.2013, 16:30) *
Так что если муж что то говорит веско и основательно, пусть даже он ошибается, это ему будет грабли в лоб, а жена только утешать его должна: "Ну ничего, у всех так бывает. Переживём!" ...И насколько мне известно, то именно послушание БЕЗ РАССУЖДЕНИЯ и является наивысшей степенью послушания в вере. Если рассуждаешь, то уже это не то. Рассуждать можно уже потом, о том, что будет потом. Но так слушаться можно либо духовного отца, либо мужа, либо Ангела Хранителя, если человеку известен его голос. Даже если плоды послушания сначала покажутся горькими, то потом Господь Сам Своей силой возмещает нанесённый ущерб. С Господом у верующего человека хэппи энд обеспечен. smile.gif

Хорошо, постараюсь слушаться мужа, раз счастливый конец нам обеспечен при этом, а вот то, что грабли в лоб ему - печально.


--------------------
Бог дал мне трое деток
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:32