IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> современное религиозное искусство, ищу единомышленников!
Иван Лебедев
сообщение 10.4.2006, 16:53
Сообщение #101


Админ
***

Группа: Админ
Сообщений: 3156
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва, Пресня
Пользователь №: 154
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Александр 1 @ Apr 10 2006, 15:10)
"СРЕДИ НЕМНОГИХ, кому дана была благодать духотворения в живописи, особое место принадлежит Александру Харитонову, глубоко национальному художнику, лучшие картины которого можно отнести к культурному достоянию современной России. Все его творчество - свидетельство огромного таланта русских людей, сохраняющих духовную связь со своим святым прошлым..."

    О себе А. Харитонов сказал однажды:

    - Если бы я не был художником, я был бы юродивым

*


Вот это, ИМХО, красота.....!!! smile.gif


--------------------
Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 10.4.2006, 17:35
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 680
Регистрация: 4.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 210
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Александр 1 @ Apr 10 2006, 15:10)
а вот эту "Четыре иконы в небе" я непонял...


" В творчестве художника еще много "непрочитанного", нераскрытого, пришедшего из подсознания, закодированного в иррациональных цветовых аллегориях и метафорах; оно, несомненно, еще ждет искусствоведческого анализа, заслуженной любви зрителей".

Добавлено автором Александр 1 в [mergetime]1144679729[/mergetime]
Вот еще интересная работа.
Владимир Петров-Гладкий.
"Свете тихий"


--------------------
"Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анжелика
сообщение 11.4.2006, 0:22
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1541
Регистрация: 6.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 572
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Александр 1 @ Apr 10 2006, 16:10)
"СРЕДИ НЕМНОГИХ, кому дана была благодать духотворения в живописи, особое место принадлежит Александру Харитонову, глубоко национальному художнику, лучшие картины которого можно отнести к культурному достоянию современной России. Все его творчество - свидетельство огромного таланта русских людей, сохраняющих духовную связь со своим святым прошлым..."

    О себе А. Харитонов сказал однажды:

    - Если бы я не был художником, я был бы юродивым

Вот одна из его работ "Второе Пришествие"
Добавлено автором Александр 1 в [mergetime]1144669302[/mergetime]
Картина "Второе Пришествие" мне понятна, а вот эту "Четыре иконы в небе" я непонял...
Андрей, может просветишь?
*

Вот это мне понятно.


--------------------
добро пожаловать в гости
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 11.4.2006, 11:32
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 680
Регистрация: 4.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 210
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Еще один художник Владислав Провоторов.

"Не все произведения художника поддаются лёгкой расшифровке. Тем не менее, он прекрасно далёк как от концептуального произвола, так и от безвкусной стилизации. Несмотря на сложную архитектонику, холсты Провоторова, за счёт эмоциональной насыщенности, равно доступны взыскательному знатоку и зрителю, случайно зашедшему с улицы. Эти картины учат Добру, хотя большая часть их посвящена несомненному Злу.

Ярче всего подтверждает сказанное, выставленный в Музее Храма «Ноев Ковчег», как бы завершающий эсхатологический цикл. Тема «Ковчега» стала программной не только для самого художника, но и для композитора группы ARK Олега Макеева выпустившего одноимённый альбом с музыкой к картинам Провоторова, и для президента культурного центра «Ковчег Нового Завета» Александра Сплошнова, где последние годы можно было видеть перечисленные полотна.

Смысловые линии, сходятся воедино в Ковчеге, водружённом на вершину Вавилонской башни. Это чарующее и полное загадок творение, в котором гнев Божий представлен как ослепительная в своей неприступной истине гармония. Для любых проявлений натуры человека Дьявол предусмотрел бесчисленные переходы и причудливые ордера Башни, которые вот-вот накроет цунами всемирного Потопа. Но по неведомой причине её верхние арки обращаются в дикий, нетёсанный камень, над которым вздымается величественный и простой одновременно Ковчег. Только он сможет поплыть по ревущим волнам Светопреставления, только для него занимается рассвет негасимого Солнца. И только его человечество действительно сможет передать грядущим эонам. "
Роман БАГДАСАРОВ


--------------------
"Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 11.4.2006, 12:31
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Александр 1 @ Apr 10 2006, 15:10)
"СРЕДИ НЕМНОГИХ, кому дана была благодать духотворения в живописи, особое место принадлежит Александру Харитонову, глубоко национальному художнику, лучшие картины которого можно отнести к культурному достоянию современной России. Все его творчество - свидетельство огромного таланта русских людей, сохраняющих духовную связь со своим святым прошлым..."

    О себе А. Харитонов сказал однажды:

    - Если бы я не был художником, я был бы юродивым

Вот одна из его работ "Второе Пришествие"
Добавлено автором Александр 1 в [mergetime]1144669302[/mergetime]
Картина "Второе Пришествие" мне понятна, а вот эту "Четыре иконы в небе" я непонял...
Андрей, может просветишь?
*


Спасибо, Саша, замечательные работы. Сегодня специально почитал у Багдасарова об Александре Харитонове, к сожалению про эту работу нет...вообще там много написано про его необычную технику - с одной стороны это примитивизм с зернистым (дискретным) изображением объектов через которое создаётся ощущение замедления времени, с другой стороны некоторые работы имеют свойства трёхмерных картинок - объекты проступают" только под углом "бокового" зрения .

мне также очень понравилась работа "Память о древнерусском искусстве"



Подробней об Александре Харитонове

см. также


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 11.4.2006, 12:36
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 680
Регистрация: 4.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 210
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



А ты картины Владислава Провоторова видел?


--------------------
"Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 11.4.2006, 12:56
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Да, видел, мне особо понравилось работа Четыре Всадника Апокалипсиса



подробней о творчестве о.Владислава Провоторова можно почитать вот здесь

от себя могу сказать что был на секции рождественских чтениях которые проходили в храме, где служит о.Владислав. Сейчас к сожалению картин он не пишет...


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 11.4.2006, 13:03
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 680
Регистрация: 4.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 210
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Особенно впечатляют его картины на тему Апокалипсиса.


--------------------
"Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 11.4.2006, 13:10
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



У Алисы есть песня "Всадники", по-моему хорошее дополнение к картине о.Владислава... smile.gif

Цитата
Особенно впечатляют его картины на тему Апокалипсиса.


да, впечатляет....

Сообщение отредактировал Андрей (Мирославий) - 11.4.2006, 13:38


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Подснежник
сообщение 11.4.2006, 15:45
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 2859
Регистрация: 26.8.2005
Пользователь №: 263
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Андрей (Мирославий) @ Apr 11 2006, 13:39)
У Алисы есть песня "Всадники", по-моему хорошее дополнение к картине о.Владислава... smile.gif
да, впечатляет....
*

Интересная картина. Но на стену вешать бы не стала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 11.4.2006, 15:47
Сообщение #111


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Таня К. @ Apr 11 2006, 16:14)
Интересная картина. Но на стену вешать бы не стала.
*


раньше у монахов в келье гроб стоял,
эта картина что-то вроде того wink.gif

память смертная


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 13.4.2006, 16:31
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 680
Регистрация: 4.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 210
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



"Весна Пасхальная"



--------------------
"Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 13.4.2006, 16:38
Сообщение #113


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Спасибо, Саша,
добавлю ещё что эта работа принадлежит кисти Стефана Линицкого,
подробней о нём можно посмотреть здесь:

http://www.metakultura.ru/sou_krs/linitskiy1.html


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 14.4.2006, 10:31
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 680
Регистрация: 4.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 210
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Очень интересные картины о. Юрия Рыжова

http://vozrozdenie.fromru.com/statji/ryzov_2.html


--------------------
"Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 14.4.2006, 12:40
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



оч. интересно Олеся smile.gif а кто автор ?

ps/ народ, кто идёт на выставку ? cool.gif


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 14.4.2006, 13:06
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(doktor @ Apr 14 2006, 13:22)
И еще один очень интересный, на мой взгляд художник, - Ильяс Файзулин
это его сайт
Буду очень признательна, если Андрей (Мирославий) разместит на форуме его некоторые картины smile.gif
*

мне вот этот цикл понравился (обратите внимание на подписи )

Страсти Христовы

http://www.painterilya.com/artworks/etude_christ5.jpg

http://www.painterilya.com/artworks/etude_christ3.jpg

http://www.painterilya.com/artworks/etude_christ1.jpg


Цитата(doktor @ Apr 14 2006, 13:22)
Добавлено автором doktor в [mergetime]1145008389[/mergetime]
Владимир Калинин "Тайная Вечеря"
*


Христос - Солнце Правды ?


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 14.4.2006, 14:43
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Георгий Иващенко


Се Человек


Псалом 50


Голгофа

недавно я побывал на выставке о.Георгия Иващенко "Ситцевый Ангел"...мне очень понравилось, и я приглашаю туда всех smile.gif
Выставка продлится до 16 апреля в выставочном центре "на Каширке".

Предлагаю воскресенье(и это последний шанс wink.gif ), 14-00, м. Каширская (центра зала).

точный адрес
http://nakashirke.narod.ru/address.html

схема проезда
http://nakashirke.narod.ru/scheme.jpg

Вниманию всеx любителей современной религиозной живописи!

Персональная выставка «Ситцевый ангел»
Протоиерея, заслуженного художника России
Иващенко Георгия Николаевича
Живопись


Отец Георгий – Георгий Николаевич Иващенко – родился в 1950 году в станице Андреевской Краснодарского края. Высшее художественное образование получил на художественно-графическом факультете Кубанского государственного университета, окончив его в 1981 г. Работал художником в различных организациях, живописные работы выставлял на городских и краевых выставках. Иконы пробовал писать еще на студенческой скамье. Несколько лет ушло на самостоятельное овладение технологией иконописи. В 1986 г. в Псково-Печерском монастыре иконописец игумен (ныне – архимандрит) Зинон совершил посвящение Георгия Иващенко в иконописцы по древнему православному чину. В 1989 г. в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского в Ленинграде была открыта персональная выставка икон Георгия Иващенко, первая выставка подобного рода в Советском Союзе. Эта выставка была показана также в Юрьевом монастыре, в Новгороде, в Москве, в Ясной Поляне, в Краснодаре, Риге. В 1987 г. Георгий Иващенко поступил на службу клириком в Краснодарскую епархию. 14 августа 1990 г. архиепископом Краснодарским и Кубанским Исидором был рукоположен в сан диакона, а 30 декабря в сан священника. Всего отец Георгий написал около 300 икон.


http://nakashirke.narod.ru/ivaschenko-apr.html


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гербера
сообщение 14.4.2006, 16:15
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 973
Регистрация: 26.11.2005
Пользователь №: 378
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Уважаемые участники темы!
Все, что вы размещаете в этой теме очень интересно. Но не всегда понятно, почему размещена та или иная работа этого, а не другого автора.

Может можно давать какие-то комментарии ОТ СЕБЯ. Чем вас привлекла картина, чем близок или интересен стиль работы художника, что вы знаете о нем и т.д. ...

А то иногда читаешь комментарии вроде: "Мне это непонятно/неблизко/неинтересно..." или "Вот это я понимаю/одобряю/поддерживаю..."
А что именно плохо/хорошо - так и остается загадкой. Тем более непросто сориентироваться, когда на одну и ту же работу противоположные отклики.

Поскольку не все участники форума специалисты в области искусства (а тем более столь противоречивого порой современного искусства), то личные комментарии тех, кто размещает здесь работы, помогли бы немного разобраться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Лебедев
сообщение 16.4.2006, 21:38
Сообщение #119


Админ
***

Группа: Админ
Сообщений: 3156
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва, Пресня
Пользователь №: 154
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Был сегодня на выставке о. Георгия Иващенко... Что могу сказать: не то , чтобы остались неприятные впечатления, но наверное я никогда не пойму и не приму данную ветвь в искусстве..... cool.gif


--------------------
Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Лебедев
сообщение 16.4.2006, 23:27
Сообщение #120


Админ
***

Группа: Админ
Сообщений: 3156
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва, Пресня
Пользователь №: 154
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(doktor @ Apr 16 2006, 23:45)
А что конкретно тебе не понравилось?
*


Вобще вся эта концепция мне видится какой-то чужеродной ... Зачем нужна в религии такая эксцентричность и авангардность? пугает отход от традиций, я думаю, что всё религиозное должно быть традиционно и просто, незавернуто.. но возможно, я что-то не понимаю.... так что не понравилось все в целом.


--------------------
Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 1:13