Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
10.4.2006, 16:53
Сообщение
#101
|
|
![]() Админ ![]() ![]() ![]() Группа: Админ Сообщений: 3156 Регистрация: 30.5.2005 Из: Москва, Пресня Пользователь №: 154 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Цитата(Александр 1 @ Apr 10 2006, 15:10) "СРЕДИ НЕМНОГИХ, кому дана была благодать духотворения в живописи, особое место принадлежит Александру Харитонову, глубоко национальному художнику, лучшие картины которого можно отнести к культурному достоянию современной России. Все его творчество - свидетельство огромного таланта русских людей, сохраняющих духовную связь со своим святым прошлым..." О себе А. Харитонов сказал однажды: - Если бы я не был художником, я был бы юродивым Вот это, ИМХО, красота.....!!! -------------------- Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит.
|
|
|
|
10.4.2006, 17:35
Сообщение
#102
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 680 Регистрация: 4.7.2005 Из: Москва Пользователь №: 210 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Цитата(Александр 1 @ Apr 10 2006, 15:10) а вот эту "Четыре иконы в небе" я непонял... " В творчестве художника еще много "непрочитанного", нераскрытого, пришедшего из подсознания, закодированного в иррациональных цветовых аллегориях и метафорах; оно, несомненно, еще ждет искусствоведческого анализа, заслуженной любви зрителей". Добавлено автором Александр 1 в [mergetime]1144679729[/mergetime] Вот еще интересная работа. Владимир Петров-Гладкий. "Свете тихий" -------------------- "Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
|
|
|
|
11.4.2006, 0:22
Сообщение
#103
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 1541 Регистрация: 6.3.2006 Из: Москва Пользователь №: 572 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Не в организации |
Цитата(Александр 1 @ Apr 10 2006, 16:10) "СРЕДИ НЕМНОГИХ, кому дана была благодать духотворения в живописи, особое место принадлежит Александру Харитонову, глубоко национальному художнику, лучшие картины которого можно отнести к культурному достоянию современной России. Все его творчество - свидетельство огромного таланта русских людей, сохраняющих духовную связь со своим святым прошлым..." О себе А. Харитонов сказал однажды: - Если бы я не был художником, я был бы юродивым Вот одна из его работ "Второе Пришествие" Добавлено автором Александр 1 в [mergetime]1144669302[/mergetime] Картина "Второе Пришествие" мне понятна, а вот эту "Четыре иконы в небе" я непонял... Андрей, может просветишь? Вот это мне понятно. -------------------- добро пожаловать в гости
|
|
|
|
11.4.2006, 11:32
Сообщение
#104
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 680 Регистрация: 4.7.2005 Из: Москва Пользователь №: 210 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Еще один художник Владислав Провоторов.
"Не все произведения художника поддаются лёгкой расшифровке. Тем не менее, он прекрасно далёк как от концептуального произвола, так и от безвкусной стилизации. Несмотря на сложную архитектонику, холсты Провоторова, за счёт эмоциональной насыщенности, равно доступны взыскательному знатоку и зрителю, случайно зашедшему с улицы. Эти картины учат Добру, хотя большая часть их посвящена несомненному Злу. Ярче всего подтверждает сказанное, выставленный в Музее Храма «Ноев Ковчег», как бы завершающий эсхатологический цикл. Тема «Ковчега» стала программной не только для самого художника, но и для композитора группы ARK Олега Макеева выпустившего одноимённый альбом с музыкой к картинам Провоторова, и для президента культурного центра «Ковчег Нового Завета» Александра Сплошнова, где последние годы можно было видеть перечисленные полотна. Смысловые линии, сходятся воедино в Ковчеге, водружённом на вершину Вавилонской башни. Это чарующее и полное загадок творение, в котором гнев Божий представлен как ослепительная в своей неприступной истине гармония. Для любых проявлений натуры человека Дьявол предусмотрел бесчисленные переходы и причудливые ордера Башни, которые вот-вот накроет цунами всемирного Потопа. Но по неведомой причине её верхние арки обращаются в дикий, нетёсанный камень, над которым вздымается величественный и простой одновременно Ковчег. Только он сможет поплыть по ревущим волнам Светопреставления, только для него занимается рассвет негасимого Солнца. И только его человечество действительно сможет передать грядущим эонам. " Роман БАГДАСАРОВ -------------------- "Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
|
|
|
|
11.4.2006, 12:31
Сообщение
#105
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 6626 Регистрация: 10.6.2005 Из: Москва Пользователь №: 167 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Цитата(Александр 1 @ Apr 10 2006, 15:10) "СРЕДИ НЕМНОГИХ, кому дана была благодать духотворения в живописи, особое место принадлежит Александру Харитонову, глубоко национальному художнику, лучшие картины которого можно отнести к культурному достоянию современной России. Все его творчество - свидетельство огромного таланта русских людей, сохраняющих духовную связь со своим святым прошлым..." О себе А. Харитонов сказал однажды: - Если бы я не был художником, я был бы юродивым Вот одна из его работ "Второе Пришествие" Добавлено автором Александр 1 в [mergetime]1144669302[/mergetime] Картина "Второе Пришествие" мне понятна, а вот эту "Четыре иконы в небе" я непонял... Андрей, может просветишь? Спасибо, Саша, замечательные работы. Сегодня специально почитал у Багдасарова об Александре Харитонове, к сожалению про эту работу нет...вообще там много написано про его необычную технику - с одной стороны это примитивизм с зернистым (дискретным) изображением объектов через которое создаётся ощущение замедления времени, с другой стороны некоторые работы имеют свойства трёхмерных картинок - объекты проступают" только под углом "бокового" зрения . мне также очень понравилась работа "Память о древнерусском искусстве" ![]() Подробней об Александре Харитонове см. также -------------------- «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
Государь Император Николай II Бутовский полигон - Русская Голгофа "Возвращение" |
|
|
|
11.4.2006, 12:36
Сообщение
#106
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 680 Регистрация: 4.7.2005 Из: Москва Пользователь №: 210 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
А ты картины Владислава Провоторова видел?
-------------------- "Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
|
|
|
|
11.4.2006, 12:56
Сообщение
#107
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 6626 Регистрация: 10.6.2005 Из: Москва Пользователь №: 167 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Да, видел, мне особо понравилось работа Четыре Всадника Апокалипсиса
![]() подробней о творчестве о.Владислава Провоторова можно почитать вот здесь от себя могу сказать что был на секции рождественских чтениях которые проходили в храме, где служит о.Владислав. Сейчас к сожалению картин он не пишет... -------------------- «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
Государь Император Николай II Бутовский полигон - Русская Голгофа "Возвращение" |
|
|
|
11.4.2006, 13:03
Сообщение
#108
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 680 Регистрация: 4.7.2005 Из: Москва Пользователь №: 210 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Особенно впечатляют его картины на тему Апокалипсиса.
-------------------- "Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
|
|
|
|
11.4.2006, 13:10
Сообщение
#109
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 6626 Регистрация: 10.6.2005 Из: Москва Пользователь №: 167 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
У Алисы есть песня "Всадники", по-моему хорошее дополнение к картине о.Владислава...
Цитата Особенно впечатляют его картины на тему Апокалипсиса. да, впечатляет.... Сообщение отредактировал Андрей (Мирославий) - 11.4.2006, 13:38 -------------------- «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
Государь Император Николай II Бутовский полигон - Русская Голгофа "Возвращение" |
|
|
|
11.4.2006, 15:45
Сообщение
#110
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 2859 Регистрация: 26.8.2005 Пользователь №: 263 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Не в организации |
|
|
|
|
11.4.2006, 15:47
Сообщение
#111
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 6626 Регистрация: 10.6.2005 Из: Москва Пользователь №: 167 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Цитата(Таня К. @ Apr 11 2006, 16:14) раньше у монахов в келье гроб стоял, эта картина что-то вроде того память смертная -------------------- «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
Государь Император Николай II Бутовский полигон - Русская Голгофа "Возвращение" |
|
|
|
13.4.2006, 16:31
Сообщение
#112
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 680 Регистрация: 4.7.2005 Из: Москва Пользователь №: 210 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
"Весна Пасхальная"
-------------------- "Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
|
|
|
|
13.4.2006, 16:38
Сообщение
#113
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 6626 Регистрация: 10.6.2005 Из: Москва Пользователь №: 167 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Спасибо, Саша,
добавлю ещё что эта работа принадлежит кисти Стефана Линицкого, подробней о нём можно посмотреть здесь: http://www.metakultura.ru/sou_krs/linitskiy1.html -------------------- «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
Государь Император Николай II Бутовский полигон - Русская Голгофа "Возвращение" |
|
|
|
14.4.2006, 10:31
Сообщение
#114
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 680 Регистрация: 4.7.2005 Из: Москва Пользователь №: 210 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
-------------------- "Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
|
|
|
|
14.4.2006, 12:40
Сообщение
#115
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 6626 Регистрация: 10.6.2005 Из: Москва Пользователь №: 167 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
оч. интересно Олеся
ps/ народ, кто идёт на выставку ? -------------------- «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
Государь Император Николай II Бутовский полигон - Русская Голгофа "Возвращение" |
|
|
|
14.4.2006, 13:06
Сообщение
#116
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 6626 Регистрация: 10.6.2005 Из: Москва Пользователь №: 167 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Цитата(doktor @ Apr 14 2006, 13:22) И еще один очень интересный, на мой взгляд художник, - Ильяс Файзулин это его сайт Буду очень признательна, если Андрей (Мирославий) разместит на форуме его некоторые картины мне вот этот цикл понравился (обратите внимание на подписи ) Страсти Христовы http://www.painterilya.com/artworks/etude_christ5.jpg http://www.painterilya.com/artworks/etude_christ3.jpg http://www.painterilya.com/artworks/etude_christ1.jpg Цитата(doktor @ Apr 14 2006, 13:22) Христос - Солнце Правды ? -------------------- «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
Государь Император Николай II Бутовский полигон - Русская Голгофа "Возвращение" |
|
|
|
14.4.2006, 14:43
Сообщение
#117
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 6626 Регистрация: 10.6.2005 Из: Москва Пользователь №: 167 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Георгий Иващенко
![]() Се Человек ![]() Псалом 50 ![]() Голгофа недавно я побывал на выставке о.Георгия Иващенко "Ситцевый Ангел"...мне очень понравилось, и я приглашаю туда всех Выставка продлится до 16 апреля в выставочном центре "на Каширке". Предлагаю воскресенье(и это последний шанс точный адрес http://nakashirke.narod.ru/address.html схема проезда http://nakashirke.narod.ru/scheme.jpg Вниманию всеx любителей современной религиозной живописи! Персональная выставка «Ситцевый ангел» Протоиерея, заслуженного художника России Иващенко Георгия Николаевича Живопись Отец Георгий – Георгий Николаевич Иващенко – родился в 1950 году в станице Андреевской Краснодарского края. Высшее художественное образование получил на художественно-графическом факультете Кубанского государственного университета, окончив его в 1981 г. Работал художником в различных организациях, живописные работы выставлял на городских и краевых выставках. Иконы пробовал писать еще на студенческой скамье. Несколько лет ушло на самостоятельное овладение технологией иконописи. В 1986 г. в Псково-Печерском монастыре иконописец игумен (ныне – архимандрит) Зинон совершил посвящение Георгия Иващенко в иконописцы по древнему православному чину. В 1989 г. в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского в Ленинграде была открыта персональная выставка икон Георгия Иващенко, первая выставка подобного рода в Советском Союзе. Эта выставка была показана также в Юрьевом монастыре, в Новгороде, в Москве, в Ясной Поляне, в Краснодаре, Риге. В 1987 г. Георгий Иващенко поступил на службу клириком в Краснодарскую епархию. 14 августа 1990 г. архиепископом Краснодарским и Кубанским Исидором был рукоположен в сан диакона, а 30 декабря в сан священника. Всего отец Георгий написал около 300 икон. http://nakashirke.narod.ru/ivaschenko-apr.html -------------------- «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
Государь Император Николай II Бутовский полигон - Русская Голгофа "Возвращение" |
|
|
|
14.4.2006, 16:15
Сообщение
#118
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 973 Регистрация: 26.11.2005 Пользователь №: 378 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Не в организации |
Уважаемые участники темы!
Все, что вы размещаете в этой теме очень интересно. Но не всегда понятно, почему размещена та или иная работа этого, а не другого автора. Может можно давать какие-то комментарии ОТ СЕБЯ. Чем вас привлекла картина, чем близок или интересен стиль работы художника, что вы знаете о нем и т.д. ... А то иногда читаешь комментарии вроде: "Мне это непонятно/неблизко/неинтересно..." или "Вот это я понимаю/одобряю/поддерживаю..." А что именно плохо/хорошо - так и остается загадкой. Тем более непросто сориентироваться, когда на одну и ту же работу противоположные отклики. Поскольку не все участники форума специалисты в области искусства (а тем более столь противоречивого порой современного искусства), то личные комментарии тех, кто размещает здесь работы, помогли бы немного разобраться. |
|
|
|
16.4.2006, 21:38
Сообщение
#119
|
|
![]() Админ ![]() ![]() ![]() Группа: Админ Сообщений: 3156 Регистрация: 30.5.2005 Из: Москва, Пресня Пользователь №: 154 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Был сегодня на выставке о. Георгия Иващенко... Что могу сказать: не то , чтобы остались неприятные впечатления, но наверное я никогда не пойму и не приму данную ветвь в искусстве.....
-------------------- Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит.
|
|
|
|
16.4.2006, 23:27
Сообщение
#120
|
|
![]() Админ ![]() ![]() ![]() Группа: Админ Сообщений: 3156 Регистрация: 30.5.2005 Из: Москва, Пресня Пользователь №: 154 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
Цитата(doktor @ Apr 16 2006, 23:45) Вобще вся эта концепция мне видится какой-то чужеродной ... Зачем нужна в религии такая эксцентричность и авангардность? пугает отход от традиций, я думаю, что всё религиозное должно быть традиционно и просто, незавернуто.. но возможно, я что-то не понимаю.... так что не понравилось все в целом. -------------------- Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит.
|
|
|
|
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 1:11 |