IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Трудно КРАСИВОЙ войти в Царство Небесное?, это вопрос, а не утверждение.
Солнышко
сообщение 16.9.2008, 17:16
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 412
Регистрация: 11.6.2006
Из: Москва
Пользователь №: 780
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Честно говоря, некоторые посты читала по диагонали.
Но вот мои мысли на данную тему. )
мысль 1: Красота внешняя - это очень хорошо.)) Это Божий дар. Вы замечали, что один и тот же человек может выглядеть по-разному. Когда он весел радостен - у него и лицо светится и сам человек как то преображается. Бывает человек внешне не красив, но есть внутренний стрежень, какое-то внутренне обаяние, что так и тянет к человеку.

мысль2: кто войдет в Царство Небесное, будет решать лишь Господь. Нам уж это никак не ведомо ))). Вот стремиться наследовать это Царство - это мы обязаны, и даже знаем что делать.)

мысль 3: Мне рассказывали историю с одного какого-то финансового семинара, где проходил психологический тренинг. Рассматривалась куча ситуаций, в которых выявлялись психологические особенности сотрудников. И среди вопросов был следующий: Вы плывете на корабле, он натыкается на что-то (не суть что), и чтобы предотвратить катастрофу, чтобы не было перегруза, с корабля надо "выселить" несколько человек, кто это будет (предлагалось выбрать из нескольких десятков сотрудников). В общем, много таких подобных ситуаций предлагается в психологических тестах. По результатам опроса выявилось, что люди выбирали самых красивых внешне и успешных (в работе) людей. На ответ « почему вы выбрали именно этих людей», некоторые ответили – смотреть на то как умирает красивый и уверенный в себе человек не так жалко ….....

p.s. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. (Мф. гл.19)


--------------------
Единственный способ победить темноту- отогнать её светом
ICQ № 244-826-361
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дуб
сообщение 16.9.2008, 18:04
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 483
Регистрация: 21.7.2008
Пользователь №: 2924
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Здесь спрашивали какой толк от красоты (женской), в чем её польза и т.д. >>> Рожать красивых детишек, радовать своей красотой мужа (и окружающих, наверно, немного)..., ...

Цитата
какое-то внутренне обаяние, что так и тянет к человеку

а если сделать вот так - sad.gif , или так - tongue.gif,
хотя в действительности дела обстоят по разному, Не хочется сильно полагаться на то чувство, которое сканирует "внутреннее обаяние" человека и "так и тянет".

Цитата
Старея, вы узнаете, что у вас две руки: одна - чтобы помогать себе, другая - чтобы помочь ближнему

Взрослея, вы узнаете, что у вас десять рук rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хельга
сообщение 16.9.2008, 21:23
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 618
Регистрация: 31.5.2007
Из: Москва, Измайлово
Пользователь №: 2097
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Солнышко @ 16.9.2008, 18:16) *
мысль 3: Мне рассказывали историю с одного какого-то финансового семинара, где проходил психологический тренинг. Рассматривалась куча ситуаций, в которых выявлялись психологические особенности сотрудников. И среди вопросов был следующий: Вы плывете на корабле, он натыкается на что-то (не суть что), и чтобы предотвратить катастрофу, чтобы не было перегруза, с корабля надо "выселить" несколько человек, кто это будет (предлагалось выбрать из нескольких десятков сотрудников). В общем, много таких подобных ситуаций предлагается в психологических тестах. По результатам опроса выявилось, что люди выбирали самых красивых внешне и успешных (в работе) людей. На ответ « почему вы выбрали именно этих людей», некоторые ответили – смотреть на то как умирает красивый и уверенный в себе человек не так жалко ….....


Какой кошмар! blink.gif И решение, и сами тесты. Помню, в школе на уроке по обществоведению (средние классы) преподавательница предложила нам следующее тестовое задание: написать, кого бы мы хотели из нашего класса видеть своим папой и своей мамой. По сути, оскорбление родительских чувств (мои так отреагировали).

Не важно, красивый человек или нет - для Спасения. Важно, как сам человек относится к своей красоте и к другим своим талантам, которыми его наградил Господь! Не тщеславиться - и точка smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Подснежник
сообщение 16.9.2008, 21:38
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 2859
Регистрация: 26.8.2005
Пользователь №: 263
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Великий Князь Константин Романов о Елизавете Федоровне Романовой (канонизирована как преподобномученица).

Из дневника К.Р.: "...скоро подошел поезд невесты. Она показалась рядом с императрицей, и всех нас будто солнцем ослепило. Давно я не видывал подобной красоты. Она шла скромно, застенчиво, как сон, как мечта..."

Еще более ярко его впечатление от избранницы Великого князя Сергия выразилось в стихах:

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!

1884 К.Р.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Каterина
сообщение 17.9.2008, 18:31
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1121
Регистрация: 28.12.2006
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1455
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Другая



А мне думается, красивым людям действительно труднее. Конечно, у каждого есть свои проблемы и слабые стороны в характере, в поведении... Что-то очень хорошее или плохое может быть скрыто глубоко внутри, как у красивых, так и у людей с самой обычной внешностью.
Но если отбросить все прочие факторы, внешняя красота осложняет задачу работы над своим внутренним миром, имхо (хотя сама на проверяла и вряд ли проверю)))) Но не делает невозможной, конечно smile.gif В каком-то смысле красота - это испытание.

ps Тут Вика чуть повыше писала: красота женщины должна быть видна в ее глазах, это дверь в ее сердце, то место, где живет любовь. Очень хорошие слова! И не только женщины, в общем-то...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elenka
сообщение 20.9.2008, 20:47
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва, САО
Пользователь №: 2049
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Хельга: Какой кошмар! И решение, и сами тесты. Помню, в школе на уроке по обществоведению (средние классы) преподавательница предложила нам следующее тестовое задание: написать, кого бы мы хотели из нашего класса видеть своим папой и своей мамой. По сути, оскорбление родительских чувств (мои так отреагировали).

Ну на самом деле ничего оскорбительного для родителей здесь нет, это всего лишь психологический прием в психологии личности для наблюдения межличностных отношений между учащимися.

Хельга: Не важно, красивый человек или нет - для Спасения. Важно, как сам человек относится к своей красоте и к другим своим талантам, которыми его наградил Господь! Не тщеславиться - и точка

Полностью согласна, тщеславие здесь основное препятствие для спасения, и еще добавлю, что отношение к своей внешности формируется в детстве зачастую самими родителями ребенка.Если часто обращать внимание своего ребенка на этот факт, у ребенка разовьётся и тщеславие и нарциссизм.


--------------------
"муки" творчества http://www.biser.info/albom/30348
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andreas_Sch
сообщение 26.1.2009, 14:26
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 1.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2571
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Так устроен мир, что даже изначально всех находятся в неравных условиях. Если человек красивый, он сразу вызывает расположение окружающих. Это не только к девушкам, но и к нам относится.

Вспоминаю дневниковые записи протоиерея Александра Ельчанинова. Там были примерно такие слова.

"Нет оснований думать, что Церковь решительно осуждает такие земные блага, как красота, любовь, богатство..."

Если они совмещаются с напряжённой духовной жизнью, это - сугубое добро, тогда как скорби, которые приводят к отчаянию - сугубое зло."


--------------------
На закате великой империи
Пусть не дрогнут России сыны:
В возрожденье Отечества верю я,
Но его заслужить мы должны.





Православiе, Самодержавiе, Народность.

Pflicht, Ordnung, Gerechtigkeit. (нем. долг, порядок, справедливость)
Liberté, égalité, fraternité. (франц. свобода, равенство, братство)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 17:34