IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О новогоднем шоу НТВ, Диакон Андрей Кураев обратился к преемнику на пост президента Д.А.Медв
Andreas_Sch
сообщение 6.3.2008, 15:49
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 1.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2571
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Иван-царевич @ 8.2.2008, 14:09) *
Вот именно – "в лице своих отдельных представителей". Но ведь известно – один в поле не воин, и "отдельным представителям" невозможно изменить реальное положение вещей. Правомочно в данной ситуации задать вопрос – а где остальная Церковь? Кто должен организовать народ Божий на защиту своих интересов? Иерархи Церкви? Или миряне?

История говорит, что на защиту страны и Церкви не всегда поднимались иерархи – так, в Первую русскую смуту народ поднимал крещеный татарин посадник - (стало быть, купец) - из Нижнего Новгорода Козьма Минич, по прозвищу Сухорукой, он-то и призвал военного человека – князя Дмитрия Ивановича Пожарского, а о духовенстве, прошу заметить, в истории нет ни слова.


Интересно, как это - ни слова? Открой "Очерки русской истории" Николая Костомарова.

Иван, а ты слышал что-нибудь о священномученике Патриархе Ермогене и его ближайшем сподвижнике преподобном Дионисии Радонежском, архимандрите Троице-Сергиевой Лавры - тех самых духовных лидерах, которые призвали народ на борьбу с поляками? Козьма Минин получил одно из писем, переписанное келарем архимандрита Дионисия Авраамием Палицыным - письма, которые по благословению Патриарха Ермогена распространялись по городам России с призывом собрать ополчение и изгнать поляков из Москвы?

Предшественник Патриарха Ермогена, Святейший Патриарх Иов, после передачи патриаршей власти Ермогену умер в польском заточении, а Патриарха Ермогена поляки уморили голодом в Чудовом монастыре. Это он стоял твёрдо за Православие и был готов даже польского королевича Владислава сделать нашим царём лишь при условии принятия последним нашей веры. Архимандрит Дионисий руководил обороной Троице-Сергиевой Лавры, когда полторы тысячи её защитников выдержали девятимесячную осаду против двадцати тысяч поляков. Напомню, что по окончании Смуты архимандрит Дионисий был обвинён в измене, впал в немилость. Его два года держали в заточении в Новоспасском монастыре, позже он был в ссылке на Соловках, и лишь к концу жизни справедливость была восстановлена. Нетленные мощи Патриарха Ермогена - в Успенском соборе Кремля, а архимандрита Дионисия - в Серапионовой палате Троице-Сергиевой Лавры.

В 1913 году, когда был прославлен Патриарх Ермоген, кроме памятника Минину и Пожарскому, появился памятник Патриарху Ермогену и архимандриту Дионисию.


--------------------
На закате великой империи
Пусть не дрогнут России сыны:
В возрожденье Отечества верю я,
Но его заслужить мы должны.





Православiе, Самодержавiе, Народность.

Pflicht, Ordnung, Gerechtigkeit. (нем. долг, порядок, справедливость)
Liberté, égalité, fraternité. (франц. свобода, равенство, братство)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр К_в
сообщение 6.3.2008, 19:41
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 1245
Регистрация: 7.12.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 2517
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(lector @ 6.3.2008, 1:27) *
ч. т. д. laugh.gif

Лично я для себя уяснил, что Ваше утверждение, прикрытое риторическим вопросом: "кто ж вам даст это сделать?.." (на которое я сослался в беседе с о. Максимом без указания авторства) несправедливо.


--------------------
Ребята, давайте жить дружно! :)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2026, 23:06