IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О том, как нужно жениться или выходить замуж., Разговор с человеком, который жил у афонского старца.
evpatikolovrat
сообщение 29.8.2007, 0:36
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 411
Регистрация: 24.8.2006
Пользователь №: 912
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Сегодня мне довелось встретиться с человеком, который жил и работал у старца на горе Афон. Разговор с ним на меня повлиял положительно, я получил пользу и утверждение в некоторых вопросах, в которых у меня были сомнения.

Этот человек приехал на гору Афон, как он описывал себя, живым трупом. Он был в тяжелом духовном состоянии и фактически не имел интереса к жизни. На Афоне он остановился у старца и прожил с ним два месяца. Многие были сильно удивлены, так как никто не выдерживал жить со старцем больше чем неделю. Старец вел очень строгий образ жизни, как в физическом плане, так и в духовном.

Я говорили с этим человеком о многом, в том числе разговор зашел и о браке. С этого и начну тему, а далее читайте по желанию, если интересно узнать и о других вещах из разговора.

Константин, мужчина лет 30-40 (возраст было трудно определить), живя у старца, рассказывал о своем желании создать семью. Он жаловался, что ему трудно найти невесту. Переданный разговор выложу в виде диалога.

Старец: Где же ты ищешь невесту?
Константин: Среди своего окружения и в кафе.
С: Ну если ты ищешь в кафе и прочих заведениях, то твоя жена будет в кафе, а не дома.
К: Где же мне тогда искать себе жену?
С: Если ты выполнишь всё как я тебе скажу, то ты найдешь себе жену.
К: Хорошо.
С: Иди в церковь и сядь там. Первая незамужняя женщина, которая войдет и будет тебе женой.
К: Но как же? Если она будет хромая, толстая или еще у неё что-то будет?
С: Если хромая жена у тебя будет, то зато она будет дома - всегда при хозяйстве.


Этот разговор со старцем не пособие к действию, а просто пример того, что православный человек должен жениться не по влюбленности, а по послушанию к духовнику или к Богу. ИМХО


Многие выбирают себе «красоток», или ждут когда появится «принц на белом коне» и заберёт их в свой «замок». На самом же деле, внешность и финансовое положение не должно главенствовать. В случае со старцем, то вопрос был о послушании к нему. В другом же случае - послушание к Богу - выражается тем, что человек женится на девушке, которая верит в Бога и стремиться выполнять заповеди. Если девушка целомудренная, ходит в церковь, молится, соблюдает посты и стремиться к Богу, то этого весьма достаточно. То, что у нее не модельная внешность и фигура, а также какие-то физические недостатки – это полная ерунда.


Сам я женился примерно так, как сказал старец. Я не выбирал и особых критериев не ставил. Я сказал девушкам, которые стояли радом со мной (дело было на балу): «Желающая выйти замуж, пусть подойдет ко мне».
Так я и выбрал невесту, а далее со временем общения с ней, я получил много доказательств от Бога, в том, что она мне была дана от Него, а не по стечению обстоятельств. Ничего просто так не бывает.



Он рассказал о случаях со старцем. Пишу от его лица.

Про то, как меня подвозил брат.

Когда я ехал к старцу, то меня подвозил мой брат, на старой красной машине с помятым боком. Я пытался уговорить брата пойти со мной к старцу, но он отказался.
Келья старца находилась на другой стороне горы, достаточно далеко. Я пошел к нему, и он меня встретил по дороге и сказал: Как я рад, что ты приехал, я вот пошел тебя встречать, так долго ждал, что ты меня навестишь! Что же ты брата не уговорил ко мне зайти?
Я смутился, так как знаю, что старец не мог видеть моего брата. Его келья с другой стороны горы. Поэтому я спросил его: «Какого брата?» На что он мне ответил: «Твоего брата. Он тебя подвозил на красной машине, у которой помят бок. Ты еще с ним на прощание обнимался».
Я был еще больше удивлен, так как у старца нет бинокля, и он никак не мог видеть машину. Тем более что он не успел бы нас увидеть. Старец видимо понял мое смущение и рассмеялся: Что ты так испугался? Я шучу?! Пойдём. Что и пошутить с тобой нельзя?

Про сон.

Старец очень мало спал, много молился и много работал физически, не смотря на свои года. Живя у него, я спал в течение двух месяцев, по два с половиной часа в день. Остальное время я работал строителем и помогал ему. Несмотря на такой график у меня были силы на работу.
Видя мои мысли по этому поводу, он сказал:
«Человек живет, и пол жизни своей тратит на сон. Вот человеку 40 лет, до его смерти ему осталось лет 40. Из этих сорока лет, двадцать он проваляется в кровати. Сколько бы он мог сделать за это время? Человек итак доживёт до своей смерти, до тех же своих 80 лет, спал бы он 9 часов в день или 3.
Люди спят всё время. Они спят ночью а, просыпаясь, продолжают спать весь день. Нужно работать и молиться».

Мои личные комментарии: Сон менее четырех часов, я отношу к аскетическому образу жизни. Так как жил Константин можно только благодаря послушанию и благословению старца. Без благословения на такой образ жизни, такой подвиг может быть во вред. ИМХО

Чудо, но не от Бога.

Я достаточно много работал на Афоне и жил там продолжительное время. Я работал как строитель. В один день, я сильно устал и захотел очень пива и покурить, так как курил ранее. Денег у меня не было, и я работал за еду. Ходил в грязной одежде и никаких мыслей о том, что у меня будет возможность, что-то купить, у меня не было.
Стою у помоста, отдыхая от работы. Вдруг ко мне подходит мужчина и кладёт в карман деньги, потом еще достает, и еще. В общем, у меня было достаточно денег, чтобы купить себе то, что я хотел.
Прихожу я к старцу и говорю: «Отче со мной произошло чудо, которое совершил Бог. Ко мне подошел незнакомый человек и дал мне большую сумму денег».
Старец же мне ответил: «Это совершил не Бог, а дьявол. Ты что хотел купить на эти деньги? Пиво? Сигареты?».
После слов старца я застыдился и задумался.

Про общение с ангелами.

Живя у старца, он мне рассказывал об Иисусовой Молитве. Сказал, также, что если я буду непрестанно молиться, и молитва у меня будет идти от сердца, то я могу сподобиться посещения ангелов.
Сам я часто слышал, проходя мимо кельи, что старец разговаривал с кем-то, молился и плакал. Я думаю, что, говоря о молитве, он говорил из своего опыта и имел общение с ангелами.

Бесовские наваждения.

Старец меня спас, можно сказать. Он вывел меня из безвыходного состояния. К нему я приехал живым трупом, а уехал духовно обновленным и физически здоровым, как никогда. Я его сильно полюбил.
Не смотря на это, сидя рядом с ним мне все время лезли в голову голоса: «Брось ты его, он умалишенный старик. Что ты с ним живешь? Уйди от него! И так далее…».
Я чувствовал, что это не мои мысли, а извне – голоса демонов. Когда я молился, то эти голоса пропадали.

Благословление на революцию.

К старцу приехали военные, которые занимали, очень высокие позиции в армии. Я услышал их разговор со старцем. Они говорили, что власть в стране захватили масоны – враги православия, которые готовят приход антихриста. Говорили, что готовы совершить переворот и у них на это есть возможности - много оружия и людей. Они сказали, что если их старец благословит, то они пойдут на это дело.
Старец их благословил, но потом сказал мне, что у этих людей много энтузиазма, но они, не смотря на это, скорее всего не сделают того, о чем говорили. Всё были только слова и не более.

Примечание от меня: Я не в курсе, о каких военных была речь, и из какой они страны. Не посчитал важным переспрашивать.

Блуд – это зловоние.


Старец рассказал также, что помимо телесных чувств: зрения, слуха, обоняния и вкуса есть и духовные. Те, кто ими обладают, чувствуют то, что не могут чувствовать другие.
Однажды я был с другим отцом. Мы сидели, а в пяти - десяти метрах от нас стоял мужчина не традиционной ориентации. Отец, вдруг сказал «Фууу!», встал и пошел от него молясь «Кирие элейсон, Кирие элейсон, Кирие элейсон». Потом он мне сказал, что от того человека, мужчины, смердело плотью, противоестественным блудом. Он, отец, также добавил, что многие старцы, чувствуют это зловоние и когда блудники хотят поцеловать им руку, то они её убирают, так как не могут выдержать запаха этого мерзкого греха.

Непослушные дети.

Однажды старец мне сказал:
«Ты знаешь, почему одни дети себя плохо ведут, скандалят, кричат в церкви, а другие очень спокойные и послушные? Дело в том, что детей крестят не правильно. Священники, которые кропят водой, или поливают, вместо окунания, совершают крещение не правильно. За те места тела, которые не были троекратно в воде, бесы хватают ребёнка (человека) и крутят его. Если же ребёнок (человек), был троекратно опущен в воду с головой, то бесам не за что его ухватить, и он защищен от нечистых сил».

* * *

Далее мы (я и Константин) говорили на другие темы.

Пост – самое сильное время брани.


Я тебе советую как-нибудь пройтись до психиатрической клиники и посмотреть как там. Тебе это очень многое скажет о посте. Если ты придешь не во время поста, там будет спокойно и тихо, а людей, больных будет мало. Приди туда во время великого поста или поста перед рождеством. Ты увидишь больницу переполненной душевнобольными. Они будут орать и буянить.
Во время поста, брань демонов против людей великая. Особенно это видно в православных странах. Мне говорили, что здесь происходит то же самое.

Микрочипы – печать антихриста.


Я сказал ему, что мне довелось говорить с мирянами и священниками, которые считают, что принятие микрочипа под кожу не является грехом. Мотивируют они тем, что человек: «Не отрекается от Христа, когда принимает микрочип под кожу – от него этого не требуют. Микрочип просто является электронным документом, через который происходит покупка и продажа продуктов, а также проведение других операций. Микрочип это документ в электронном виде и ничто более».
На что он ответил: «Это же написано в Откровении! Без печати вы не сможете ни покупать, ни продавать. Они что не знают, что через микрочип можно контролировать всего человека? Я на Афоне встречал стольких учёных и научных работников, а также людей из спецслужб на высоких должностях (монахов). Они мне рассказывали про эти чипы и их влияние на людей, также о том, что их рано или поздно будут применять на людях, а сейчас их используют только для индификации животных. Чипизация человека обозначает тотальный контроль над ним. Я не дам никому вживлять мне чип, пусть все остальные его и примут. Чип – это печать антихниста»
Я ему еще раз повторил, что священники и миряне говорят, что чип это хорошая вещь, если её используют добросовестные люди. Он мне повторил слова из Откровения, о том, что без печати нельзя будет не покупать, не продавать, а также что печать будет на руку. «Этого достаточно чтобы определить печать ли это антихриста или нет, а чип, как известно, вшивают в руку».
Он четко стоял на своем и сказал, что наличные деньги будут заменены банковскими картами (сейчас можно жить без налички и оплачивать всё через Интернет и банковскую карту), а банковские карты в свою очередь будут заменены на микрочипы.

Я спросил, что же тогда делать?

- Когда такое время придёт, то делать так, как сказано в Откровении, бежать в горы или подальше от этого всего – скрываться, однако не везде можно будет скрыться. По поводу еды не стоит беспокоиться. Травку всегда можно есть, когда я жил со старцем, мы ели травку, чуть-чуть овощей, и иногда рыбу – этого было достаточно.


--------------------
«Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими»
Свт. Иоанн Златоуст
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Vesssta
сообщение 4.9.2007, 23:18
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 22
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь №: 2172
Молодежная организация: Не в организации



Сам я женился примерно так, как сказал старец. Я не выбирал и особых критериев не ставил. Я сказал девушкам, которые стояли радом со мной (дело было на балу): «Желающая выйти замуж, пусть подойдет ко мне».



Так ты женился уже?!)

Прошу прощения, меня давно не было, может чего-то не догоняю. Комментировать тоже ничего не хочу, лишь поздравляю тебя со свадьбой и желаю всего наилучшего))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2026, 6:00