IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> БУТОВО, Фотоотчет о поездке 10-фев-07
Ксения Т.
сообщение 26.2.2007, 3:40
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Общемосковский оргкомитет
Сообщений: 21
Регистрация: 14.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 507
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Мелос, Москва



Здравствуйте!! smile.gif
Выкладываю свои фотографии, как обещала. Простите за долгую задержку.

Сразу же хочу поблагодарить тех, кто помог организовать эту поездку, среди них - Надя и Андрей. СпасиБо вам огромное! Все, что мы узнали и увидели в этот день, стало очень важным и дорогим для нас.

Эту экскурсию для нас вел директор Мемориального научно-просветительского центра "БУТОВО" при храме новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне Игорь Владимирович Гарькавый. Истоик, опытный экскурсовод и очень "горящий" человек. Ему отдельное СПАСИБО!

Знаменательно то, что наша поездка состоялась накануне дня памяти новомучеников и исповедников Российских.
[attachment=5116:attachment] Началась она в центре Москвы, в храме свт. Николая
в Старом Ваганькове, где служил сщмч. Серафим (Чичагов) - он станет для нас ключевой фигурой в этот день. На примере его жизни и смерти, его крестного пути мы "увидим" христианский подвиг, совершенный тысячами новомучеников в России 20-го века (их же имена Ты веси, Господи).
Потом мы останавливались на Лубянской площади со зданием ВЧК-> ОГПУ НКВД-> КГБ. И должны были еще попасть в храм Ильи Обыденного, но не уложились по времени.

Бутовский полигон. Это обозримая территория в несколько гектаров, окруженная деревянным (50-х годов) забором с колючей проволокой.
[attachment=5118:attachment][attachment=5119:attachment] Все, что на карте отмечено голубым цветом, это захоронения.
[attachment=5121:attachment][attachment=5120:attachment]
В Бутовском центре составляется электронная база по всем здесь убитым и захороненым в 30-50-е годы. А по рассекреченным архивам известно, что, например, только за период с августа 1937 по октябрь 1938 здесь было расстреляно 20761 человек. Представляете, есть фотографии ВСЕХ этих людей, этого требовала бюрократическая "машина". Их осуждали на смерть суды троек - по несколько десятков дел в день - не разбирая материалы этих дел, порой на третий день после ареста, но всех обязательно фотографировали. Были дни, когда расстреливали по несколько сотен человек, маскимальная цифра - 562. Это люди от 15 до 80 лет всех сословий: от крестьян до офицеров и генералов и гос. деятелей; мужчины и женщины 70 национальностей в основном из Москвы и Подмосковья, но были и из других стран: корейцы, поляки; разных конфессий и религий. Там больше тысячи священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших за исповедание веры во Христа. Данные собираются медленно, но на сегодня 302 человека из расстрелянных здесь уже включены в святцы.

На самом полигоне стоит небольшой деревянный храм во имя новомученников и исповедников (сайт храма: http://www.butovopolygon.by.ru/).
[attachment=5122:attachment][attachment=5123:attachment]
В нем необычный иконостас. Местный ряд здесь двухярусный: нижний ряд обычный, а верхний ряд - это иконы новомучеников.
[attachment=5124:attachment]
Рядом, ближе к дороге, другой храм - большой
необыкновенной красоты пятишатровый(!) с колокольней.
[attachment=5117:attachment]
Он уникальной архитектуры, таких больше нет нигде. (Раньше был еще один такой, древний, но в советские годы разрушен). Архитектор - Михаил Кеслер.
[attachment=5126:attachment]
В нем два храма - нижний и верхний, довольно просторные, и в каждом по три предела.
[attachment=5125:attachment] В верхнем очень много света.
Чувствуется, они будут с большим вкусом в древнем стиле украшены. (Еще не все закончено в верхнем храме, и в нижнем будет еще роспись.)
Без излишеств, но все сделано специально для этого места, искусная ручная работа, драгоценная.
[attachment=5127:attachment] Везде резные деревянные иконостасы, очень красивые.
По всему периметру нижнего храма на стенах висят иконы, на которых святые новомученики Российские сгруппированы по дням года. Каждому дню - своя икона. Но еще не все иконы написаны, кое-где висят только киоты для них.
[attachment=5128:attachment][attachment=5129:attachment]
В нижнем храме есть большая икона Спасителя "Воскресший Христос", написанная митрополитом Серафимом (Чичаговым).
[attachment=5130:attachment]
А в верхнем - икона его самого.
[attachment=5131:attachment]

В нижнем храме расположен небольшой музей с личными вещами некоторых новомучеников.
[attachment=5112:attachment] Дарохранительница, молитвослов и письма из ссылки священника Сергия Сидорова.
[attachment=5113:attachment] Евангелие и шаль мученицы Наталии Скопинской.

В конце экскурсии всю нашу группу напоили горячим чаем в трапезной Воскресной школы.
[attachment=5115:attachment] [attachment=5114:attachment]
За трапезой Игорь Владимирович рассказывал нам о работе, которую ведет Центр при Бутовском полигоне. Здесь занимаются сбором воспоминаний о тех, кто пострадал за веру и Церковь на этой "Русской Голгофе" и о всех, кто так или иначе соприкасался с ними и продолжил их дело. Здесь создан сайт "СВОД воспоминаний: "Русское Православие в 20 веке" (http://swod.ru/) по рассказам людей - порой исповедников - которых лет через 10 уже может быть не останется совсем. Волонтеры Центра ходят к ним, записывают их рассказы-свидетельства и помещают на сайте. Добровольцы очень нужны, чтобы успеть больше записать, пока старички не умерли.
Добровольцы нужны Бутовскому центру и для помощи во многом другом. Есть совсем несложная работа, просто "забивать" текст в компьютер, например, а летом траву косить - все заростает.
А еще мы узнали, что этим летом будет 70 лет с начала массовых расстрелов в Бутове, и по этому поводу с Соловков сюда привезут выставку. И большой соловецкий камень, который установят как памятный знак...

Потом некоторые ребята остались в храме на праздничную всенощную.


Святые новомученики в Бутове пострадавшие и все новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

Для справки: расписание автобуса № 18 (по маршруту "метро Бульвар Дмитрия Донского" - "Бутовский полигон").
От метро: ежечасно в 25 мин, начиная с 6:26 до 20:25.
От полигона: ежечасно в 45 мин, начиная с 6:46 до 20:45.

По Первосвятительскому благословению, ежегодно, в четвертую субботу по Пасхе, установлено празднование Собора новомучеников в Бутове пострадавших. В этот день на полигоне проходит патриаршее богослужение под открытым небом, за которым молятся сотни священников и тысячи православных москвичей.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Наталья (Петербу...
сообщение 23.7.2007, 10:06
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2188
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Чайка, Санкт-Петербург



Очень интересный рассказ про Бутово. Я очень хотела бы там побывать.
Это желание у меня появилось еще 2005 году когда мы приехали в гости к Молодой Руси н рождество.
В один из дней они устроили нам уникальную экскурсию по Новодевечьему монастырю.
Там в келье матушки Серафимы (Чичаговой-Черной) ее келейница рассказывала нам все про эту удивительную семью. И про полигон Бутово в частности, рассказывала, что когда была первая литургия у нее было ощущение "живого пола". Когда она о этом сказала одному из священников, он ответил, что все стоявшие в алтаре ощущали тоже самое. Ведь сколько душ в тот день пришло на литургию (а ведь там расстреливали в основном священнослужителей и верующих, а когда не дотягивали до плана на день, вход шли зеки) и видно это нельзя было не почувсвовать. Бог не мертвых, но живых.

Я уже потом дома обдумывла все услышанное и провела такую параллель.
Во-первых, какая удивительная связь двух Новодевечьих м-рей (Питерского и Московского)
В питерском м-ре служил одно время Серафим Чичагов (там, в Казнском храме хранится его облачение, которое он одел для погребения Иллариона (Троицкого)).

На Смоленском кладбище в Питере похоронены его родители. Какой удивительный род. Ведь раньше этому придавали очень большое значение. Какого человек РОДа. В советские времена попытались вычеркнуть это понятие, чтобы человек не знал какого он рода и племени. А ведь это очень важно.

Потом прослеживатся удивительная связь между великими подвижниками-пастырями.
В то время о.Серафим состоял еще на службе при дворе и не знал какие перемены его ожидают.
Во время службы к нему подошел (в то время уже очень известный) о. Иоанн (Крондштадтский) и поцеловал будущему о. Серафиму руку. Это настолько его потрясло, что через какое-то время он задумывается о священстве. о. Иоанн становится его духовником.

Кстати в то время выбрать этот путь большого стоило, ибо народ уже отступил от Бога. Революция не в один день созрела. Его при дворе очень осуждали а это, это было не понятно, зачем становится каким-то "попом", когда тут все: светская жизнь, развлечение, общение в высшем обществе, элитная служба, балы... Зачем себя всего этого лишать, ради чего...

В последствии о. Серафим (Чичагов) становится духовником Серафима (Вырицкого).
Так как о. Серафим (Чичагов) был врачом (одним из первых врачом гомеопатом) он и благословляет ехать о. Серафиму в Вырицу (у него были очень серьезные проблемы с ногами), где он и стал очень известен как великий старец чудотворец (он повторил подвиг Серафима Саровского - он отстоял в молитвенном подвиге на камне 5 лет (с очень больными ногами) - всю войну - отмаливал Россию).

А Серафим (Вырицкий) в последствии стал духовником Иоанна (Миронова), которого многие знают и приезжают за советом и поныне. Будет ли после него молитвенный столп или мы осиротеем, этого никто не может сказать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2026, 2:11