IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Правила подфорума "О политике":

1. ПМО "Молодая Русь" - не является политической организацией и особой политической позиции не имеет. Мнения отдельных участников "Молодой Руси", участвующих в обсуждении политических вопросов не являются выражением соборного мнения МР.

2. На форуме запрещается экстремистские призывы и пр. , оскорбление и личные выпады против собеседников.

3. Раздел подлежит строгому модерированию.

4. Личная позиция администраторов не выражает соборную точку зрения "Молодой Руси".

> Эстонский "подарок" к 9 мая:, Бронзовый солдат снесен
Анастасия из Ива...
сообщение 2.2.2007, 13:17
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 142
Регистрация: 9.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1185
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Каждого из нас очень возмутило желание эстонского руководства снести памятник войну-освободителю в центре Таллина... Как вы считаете, имеет ли право эстонское правительствао диктовать свои законы самой ИСТОРИИ?


--------------------
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать:
В Россию можно только верить!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Сергей25
сообщение 25.4.2007, 20:50
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 394
Регистрация: 2.10.2006
Пользователь №: 1026
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



О переносе захоронения и памятника воину освободителю в Таллине
Из НОВОСТЕЙ

"Комиссия по воинским захоронениям при Министерстве обороны Эстонии в марте рекомендовала перенести останки русских солдат из братского захоронения на Тынисмяги и монумент "Бронзовый солдат" на Военное кладбище, входящее в таллинское кладбище Сиселинна.
Сегодня (25 04 2007) в Таллине начинается подготовка к раскопкам братской могилы советских воинов. Всеми работами, а именно поиском самой могилы, ее вскрытием, идентификацией останков и переносом их на военное кладбище, занимается Министерство обороны Эстонии. Вслед за этим предполагается демонтировать и сам монумент.
Почему останки необходимо переносить?
«эстонский премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сослался на мнение митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия: <Как сказал митрополит Корнилий, это не место, где усопшие могут получить покой. Митрополит Корнилий помнит родительский урок из детства: <Только не ходи по могилам>. <Что происходит у нас на Тынисмяги? У нас топают на могилах, митингуют на могилах, машут флагами и там пьют алкогольные напитки и там, на могилах, просто ждут троллейбусов на остановке>, - повторил премьер Эстонии ранее озвученное им оправдание переноса памятника.
По его данным, остановка в этом месте сделана еще в1964 году. Далее премьер подчеркнул: <Так что уже при советской власти люди стали ждать общественный транспорт на могилах. Конечно, в этом случае мы не можем говорить об уважении к усопшим, когда люди просто стоят на могилах и ходят по ним. Поэтому останки с Тынисмяги надо обязательно перезахоронить на военном кладбище, где уже с царских времен отдыхают представители многих национальностей и государств. И только с советской стороны там похоронено более 800 солдат>. <Никто точно не знает, кто похоронен на Тынисмяги>, - утверждает премьер-министр. Он сослался и на практику перезахоронений воинских останков в других странах Европы, указывая на то, что эта практика вовсе не очередное эстонское <ноу-хау>. И особенно на ряд последних событий вокруг воинских захоронений и памятников в самой России, где монументы просто сносятся, а могилы уничтожаются и застраиваются. О санкциях со стороны России, по мнению министра, все угрозы и призывы к наказанию Эстонии за перемещение памятника - это лишь одни эмоции.
<И если российский вице-премьер призывает россиян бойкотировать Эстонию отказом от покупки ее продуктов или воздержанием от поездок в страну, то почему бы то же самое не предпринять россиянам и в отношении своих соответствующих областей и регионов, где попирается священная память воинских захоронений?!> - резюмировал свое выступление на достаточно хорошем русском языке премьер Эстонии Андрус Ансип.
А кто же похоронен около воина освободителя?
«23 апреля эстонский премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил в парламенте, что "в центре Таллина захоронены пьяницы и мародеры". Кроме этого он назвал 4 версии появления этого захоронения. Первая: после взятия советскими частями Таллина случилась повальная пьянка, в результате чего пьяные солдаты попали под свой танк и были захоронены на Тынисмяги. Вторая: пьян был танкист, задавивший своих. Третья: там похоронены расстрелянные мародеры. И четвертая: там лежат умершие в те дни в близлежащей больнице пациенты. Кстати, каждый вариант аудитория встречала гомерическим хохотом.
Помимо этого, Андрус Ансип указал на то, что эксгумация останков совершенно необходима, так как достоверно никто не знает, есть ли под памятником захоронение вообще»
А что Россия?:
«Министерство иностранных дел Российской Федерации вручило 23 апреля послу Эстонии ноту, где выразило серьезное несогласие с намерением эстонских властей перезахоронить останки советских солдат. В документе содержится официальное заявление МИД РФ, в котором власти Эстонии призывают отказаться от планов переноса памятника Воину-освободителю. В ноте подчеркивается, что, если монумент демонтируют, то это будет иметь серьезные последствия для отношений России и Эстонии»
А что Эстония?:
"ТАЛЛИН, 23 апреля. Эстонский МИД считает, что нота российского внешнеполитического ведомства, направленная в понедельник в связи с намерением перезахоронить советских воинов, покоящихся у памятника Воину-освободителю в Таллине, содержит намеренное искажение фактов и клевету. «Эстонский МИД получил документ, направленный российской стороной, и мы рассматриваем, как и когда мы ответим на него. Вызывает сожаление, что документ содержит намеренное искажение фактов и клевету. Эстонское правительство в своих решениях всегда исходит из действующих в Эстонской Республике законов и норм международного права и добрых традиций», — заявила РИА Новости руководитель пресс-службы эстонского МИД Эхтель Халлисте"

Кто прав, Кто виноват?
Сносить или не сносить?
Переносить или не переносить?

А кто нибудь задумывался, ПОЧЕМУ Эстония хочет снести а Россия не дает?

отредактированно Андрей (Мирославий). В первый и последний раз прошу уважительно относиться к теме перезахоронения наших воинов.

СПРАВКА
У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в Таллине в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Анастасия из Ивановского   Эстонский "подарок" к 9 мая:   2.2.2007, 13:17
- - Tanya K.   Мне кажется МЫ не имеем права допустить такого. Я ...   2.2.2007, 14:54
- - Володя Берхин   ЦитатаКак вы считаете, имеет ли право эстонское пр...   2.2.2007, 16:44
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Володя Берхин @ 2.2.2007, 16:44) П...   2.2.2007, 19:16
- - Володя Берхин   ЦитатаИначе можно договориться до того, что нам ...   2.2.2007, 19:30
- - Андрей (Мирославий)   Но подходы те же. Памятник то поставлен в честь на...   2.2.2007, 19:35
- - paradoks_fm   Мда,подозрительно как-то,что страны бывшего СССР с...   3.2.2007, 13:25
- - Володя Берхин   ЦитатаПамятник то поставлен в честь наших воинов, ...   3.2.2007, 13:30
|- - paradoks_fm   Цитата(Володя Берхин @ 3.2.2007, 13:30) П...   3.2.2007, 13:53
- - Андрей (Мирославий)   ЦитатаПросто смотрите, что получается: у себя дома...   5.2.2007, 2:10
- - Володя Берхин   ЦитатаВместо того чтобы проводить пикеты в защиту ...   5.2.2007, 2:55
- - Андрей (Мирославий)   ЦитатаНад памятью надругаться нельзя. И гораздо б...   5.2.2007, 9:51
- - Володя Берхин   ЦитатаХотя я конечно понимаю, что патриотизм пусто...   5.2.2007, 12:24
|- - Венд   Цитата(Володя Берхин @ 5.2.2007, 12:24) К...   5.2.2007, 12:37
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Володя Берхин @ 5.2.2007, 12:24) К...   5.2.2007, 12:37
- - Лесничий   Нападение на посольство другой страны рассматривае...   5.2.2007, 12:51
|- - Dмитрий Т   Цитата(Лесничий @ 5.2.2007, 12:51) Нападе...   6.2.2007, 23:54
- - Володя Берхин   Цитатачто дальше ? Родину продадите ? Я - не либе...   6.2.2007, 1:48
|- - Лесничий   Цитата(Володя Берхин @ 6.2.2007, 1:48) Ск...   7.2.2007, 12:28
|- - Dмитрий Т   Цитата(Лесничий @ 7.2.2007, 12:28) В своё...   9.2.2007, 22:55
- - наугад   Мне кажется, Володя, за такими рассуждениями может...   6.2.2007, 9:52
- - Андрей (Мирославий)   ЦитатаЯ - не либерал и никогда им не был. Тогда об...   6.2.2007, 10:34
- - Володя Берхин   ЦитатаТогда объясни как ты относишься к сносу памя...   6.2.2007, 12:33
- - Анастасия из Ивановского   Я считаю, что снос памятников в Эстонии-это попытк...   6.2.2007, 14:33
- - Dмитрий Т   Скажите пожалуйста, а какова конкретная причина сн...   6.2.2007, 22:20
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Володя Берхин @ 6.2.2007, 12:33) Я...   9.2.2007, 0:36
|- - Венд   Цитата(Андрей (Мирославий) @ 9.2.2007...   9.2.2007, 3:01
- - Володя Берхин   ЦитатаЕсли плохо относишься, то надо решать эти пр...   9.2.2007, 10:36
|- - Венд   ЦитатаКогда ресурсы ограничены - неизбежно надо вы...   9.2.2007, 11:33
|- - Лесничий   Цитата(Володя Берхин @ 9.2.2007, 10:36) П...   9.2.2007, 17:39
|- - paradoks_fm   Цитата(Лесничий @ 9.2.2007, 17:39) ...   12.2.2007, 12:56
|- - Лесничий   Цитата(paradoks_fm @ 12.2.2007, 12:56) За...   14.2.2007, 14:36
- - Володя Берхин   ЦитатаПомощь не просто в спасении, а в возрождении...   9.2.2007, 11:48
|- - Венд   Цитата(Володя Берхин @ 9.2.2007, 11:48) Н...   9.2.2007, 12:13
- - Володя Берхин   ЦитатаНет, пока не спас, но если какая-то из наших...   9.2.2007, 13:27
- - Володя Берхин   Цитата"Поэтом можешь ты не быть, но гражданин...   9.2.2007, 22:02
- - Володя Берхин   ЦитатаВ своём доме с собственным имуществом хозяин...   10.2.2007, 0:42
|- - Лесничий   Цитата(Володя Берхин @ 10.2.2007, 0:42) И...   14.2.2007, 12:53
- - Сергей25   Цитата(Анастасия из Ивановского @ 2.2.2007, 1...   10.2.2007, 14:36
- - Dмитрий Т   Неплохо было бы для начала разобраться с кучей тря...   10.2.2007, 22:08
|- - Анастасия из Ивановского   Цитата(Dмитрий Т @ 10.2.2007, 22:08) Непл...   11.2.2007, 18:13
- - Dмитрий Т   поросята всё-таки сделали это, ну или близки к том...   15.2.2007, 23:55
- - Dмитрий Т   эстонцы совсем с ума посходили, скоро примут ещё о...   16.2.2007, 0:41
- - Володя Берхин   ЦитатаА при чём тут большевики? Разве не хозяин до...   16.2.2007, 11:44
- - Володя Берхин   http://holmogor.livejournal.com/1830072.html Ну, ...   19.4.2007, 2:42
|- - Венд   Цитата(Володя Берхин @ 19.4.2007, 3:42) h...   19.4.2007, 10:45
|- - Guskov   Цитата(Володя Берхин @ 19.4.2007, 3:42) h...   10.5.2007, 22:46
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Володя Берхин @ 19.4.2007, 3:42) h...   19.4.2007, 12:01
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Андрей (Мирославий) @ 19.4.200...   19.4.2007, 14:03
- - Leon   Есть и более старые проблемы. Братское кладбище в ...   19.4.2007, 19:13
|- - Иванов Алексей   Цитата(Leon @ 19.4.2007, 20:13) Есть и бо...   23.4.2007, 11:38
- - Simeon   У нас в институте тоже занимались поездками в Эсто...   21.4.2007, 0:09
- - Dмитрий Т   Кажется, Владимиру Владимировичу Госдума разрешила...   21.4.2007, 20:33
- - Сергей25   О переносе захоронения и памятника воину освободит...   25.4.2007, 20:50
- - Dмитрий Т   И чего вы хотите этим сказать? К сведению, в Бела...   26.4.2007, 0:53
- - Maria M.   В Таллине в пятницу утром демонтирован памятник Во...   27.4.2007, 11:32
- - evpatikolovrat   В Таллине демонтирован памятник Воину-Освободителю...   27.4.2007, 14:07
|- - Leon   Цитата(evpatikolovrat @ 27.4.2007, 15:07)...   27.4.2007, 16:37
|- - evpatikolovrat   Цитата(Leon @ 27.4.2007, 17:37) Снесли на...   28.4.2007, 2:50
- - Victoria   Москва. 28 апреля. Гражданин РФ, постоянно прож...   28.4.2007, 10:28
- - TMS   интересная ссылка: http://www.eesti.portal.ee/inde...   28.4.2007, 15:50
- - Dмитрий Т   Сознание батрака   11.5.2007, 12:28
- - Сергей25   http://www.molrus.ru/forum/index.php?showt...art=#...   11.5.2007, 17:18
- - *Екатерина   Цитата(Сергей25 @ 11.5.2007, 18:18) И еще...   12.5.2007, 18:39
- - paradoks_fm   Да что там Эстония,вон-уже и Польша туда же:памятн...   12.5.2007, 18:51
- - Сергей25   ХОЧУ у всех спросить, а вообще кто нибудь понимает...   13.5.2007, 21:30
|- - paradoks_fm   Цитата(Сергей25 @ 13.5.2007, 22:30) ХОЧУ ...   26.5.2007, 12:43
- - Dмитрий Т   А как надо? Что вы хотите услышать.   26.5.2007, 8:59


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2026, 8:44