IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Евангельский кружок, по субботним дням
катя
сообщение 28.11.2006, 17:26
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 157
Регистрация: 11.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 499
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Иванов Алексей @ 28.11.2006, 17:10) *
А где обещанный Евангельский кружок?

Кем обещанный, Леша?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Анжелика
сообщение 29.11.2006, 13:07
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1541
Регистрация: 6.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 572
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(катя @ 28.11.2006, 17:26) *
Кем обещанный, Леша?

Это я обещала. smile.gif
Вообще то лекции о. Максима действительно никто ведь по сути не отменял. Они бывают по пятницам. А в воскресенье можно читать Библию и толкования на неё. Например по такому плану.
1) Даётся тема обсуждения - участники говорят свою точку зрения.
2) Сверка с текстом Евангелия,- это делается каждым участником для аргументации и подкрепления своего мнения.
3) Сверка толкования на те или иные фрагменты Писания толкованиями святых отцов. Ну, скажем свт. Иоанна Златоустого.

Для этого надо подготовить несколько экземпляров Книги и толкования.

4) Можно будет сверить толкования.

Если находится что то чего нет в Евангелии, то надо выяснить, в каком виде это передалось нам из глубины веков.

Думаю, что присутствие 2-3 студентов-богословов или семинаристов не помешало бы. Это привьёт нам навык общения на духовные темы. Если эти занятия у нас будут получаться, то мы смогли бы и с детьми их проводить, если на это согласится руководство детдомов. Людям необходимо слышать Слово Божие, а нам - говорить. smile.gif


--------------------
добро пожаловать в гости
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий И.
сообщение 23.12.2006, 22:28
Сообщение #3


Оргкомитет МР
***

Группа: Админ
Сообщений: 9110
Регистрация: 25.11.2004
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



И, так, сегодня прошла первая встреча Евангельского кружка.
Было вводное занятие. Решили, что в следующий раз будем изучать текст Евангелия и если получится то и посланий Апостолов, которые будут читаться в следующее воскресенье, т.е. 31 декабря.

Как я обещал, выкладываю тексты Евангелия и Посланий апостолов
http://days.pravoslavie.ru/Days/dekabr'18.htm )

31 дек. по нов.стилю:
Лит. - Недели пред Рождеством Христовым: Евр., 328 зач., XI, 9-10, 17-23, 32-40. Мф., 1 зач., I, 1-25.

Послание апостолов: Евр., 328 зач., XI, 9-10, 17-23, 32-40: http://days.pravoslavie.ru/Bible/Z17901.htm#Z
Цитата
9Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;10ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.
17Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,18о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.

19Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

20Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.

21Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.

22Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.

23Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.

32И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми'лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.


Евангелие Мф., 1 зач., I, 1-25: http://days.pravoslavie.ru/Bible/Z17902.htm#Z
Цитата
1Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

2Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;3Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;4Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;5Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;6Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;7Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;8Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;9Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;10Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;11Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.

12По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;13Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;14Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;15Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;16Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

17Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.

18Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

19Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

20Но когда он помыслил это,- се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;21родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

22А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:23се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

24Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,25и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда - вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа!
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.

Улыбайтесь, господа!!!
Улыбайтесь!!!"


Из фильма "Тот самый Мюнхаузен"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
р.Б.Николай
сообщение 26.12.2006, 0:53
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 291
Регистрация: 21.6.2006
Из: Москва
Пользователь №: 794
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Хотел бы добавить к словам Димы, что на кружке было решено изучать Евангелие в соответствии с Годичным Кругом, принятым Православной Церковью. В соответствии с ним каждому дню соответствует какой-то отрывок из Евангелия, наиболее важные отрывки обычно попадают на воскресенье и читаются на литургии. На наших занятиях читаться все будет по Церковно-славянски, чтобы мы привыкли к тому тексту, который на следующий день будем слышать на литургии и глубже поняли все то, что сокрыто в контексте (исторический момент, сложившаяся ситуация и т.д.)

Дополнительно хочется сказать, что толкования Евангелия Святителя Иоанна Златоуста были рекомендованы для самостоятельного изучения всем интересующимся. Также о.Максим рекомендовал нам в качестве примера толкования Писания аудио-диск Е.А. Авдеенко "Чтения по книге Бытия" (сдвоенный, 260 р), его можно приобрести прямо в редакции "Наследника". Я только что начал слушать, - удивительно интересно!

Следующее занятие состоится в субботу 30 декабря в 14-00. 6 января занятия не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
8 страниц V   1 2 3 > » 


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2026, 6:00