IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Кто ищет Ассоль?, психологическое исследование
Александер
сообщение 5.6.2006, 10:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 954
Регистрация: 29.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 13
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Преамбула
Вчера был Летний Бал. По ходу бала устроили фанты - кавалеры и дамы брали карточки, на каждой из которых было написано, кем ты представляешься на балу и кто - твоя пара. Например, Барон - Баронесса, Ромео - Джульетта и т.п. Мне досталась карточка - Капитан Грей, Соответственно я должен был искать Ассоль. Опросил полтора десятка знакомых девушек, я её не нашёл. (это не по книжке получается!). Она меня нашла - просто стояла у двери и спрашивала. Я оказался пятым, кого она спросила. (тоже получилось не по книжке). К метро шёл с нашими девушками. Расссказал им об этом. Посмеялись. Тут одна из них сказала - "я хотела быть Ассолью".
Собственно промблема -
почему многие девушки хотят быть Ассолью, а парни - не хотят быть Греем?
С моей точки зрения, капитан Грей.
1. Купил корабль и нанял матросов за счёт состоятельной мамы.
2. Её состояние в результате покупки корабля не сильно пострадало, в результате капитан Грей не беспокоился о завтрашнем дне и работал только для собственного удовольствия, позволяя себе экстравагантные поступки, так как знал, что у мамы достаточно денег на все его прихоти.
3.Не влюблялся, не ухаживал, не любил Ассоль - он с ней даже не общался до брака, и она его и в глаза не видела -- он же увидел её спящей!
4. Женился на Ассоль, поскольку у него, как и у неё было одинокое детство, в котором, при сильном воображении одного и другой, у них обоих развилось нестандартное, нетривиальное восприятие жизни.
5. А также потому, что это был экстравагантный поступок в его духе.


Собственно, и всё.
Надеюсь, найдутся желающие внести свои пять копеек в тему.

Всё высказанное отнюдь не означает того, что я не романтик или не люблю романтиков. Просто я хочу, чтобы такой простой русский романтик Саша, которым я являюсь, имел единомышленников, и рассчитываю с ними пообщаться, по меньшей мере, в форуме.


--------------------
Спаси Господи !
р.Б. Александр
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Морозов Николай
сообщение 17.10.2006, 20:45
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 47
Регистрация: 14.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1073
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(Александер @ 5.6.2006, 11:08) *
почему многие девушки хотят быть Ассолью, а парни - не хотят быть Греем?

Я как то давно на эту тему думал:

Сказка Алый Мерседес. (По мотивам сказки Алые Паруса)
(По мотивам сказки Алые Паруса)

(Для постановке по ней спектакля в православненьком театре)

Рассказчик:

В одном Московском приходе жила девочка Ассоль. Родители ее умерли и жила она со старенькой бабушкой. Была она очень трудолюбивая и благочестивая, каждое воскресенье ходила в храм и молилась Богу. Она очень хотела стать монахиней и жить в монастыре.

Однажды она шла в храм и встретила странствующего монаха:

Ассоль: Батюшка, возьмите меня в монастырь, я хочу быть монахиней.

Монах: Чтобы стать монахиней – надо иметь в сердце смирение. А ты добрые дела делаешь, а в сердце гордишься этим. Поэтому тебе Бог приготовил крест супружества и даст жениха, который научит тебя смирению.

Ассоль: А как же я его узнаю?

Монах: Это будет молодой предприниматель, он приедет за тобой на алом мерседесе и увезет тебя в свой приход.

И подарил монах девочке колечко с молитвой.

Обрадовалась Ассоль. Ведь только у нее будет супруг, имеющий алый мерседес.

Шли годы. Ассоль выросла и стала очень красивой и умной. Многие солидные мужчины предлагали ей руку и сердце, но она ждала своего жениха.



А тем временем в другом приходе жил мальчик Грей.

Родители его были простые и жили весьма скромно. Грей поступил в технический институт и чтобы помочь семье устроился в крупную фирму по сборке компьютеров. Он отличался трудолюбием и скоро освоил это ремесло довольно хорошо. Шеф был очень жадный, поэтому платил мало, а работать заставлял много. Но Грей смиренно и с молитвой к Богу переносил все трудности. Однажды шеф решил собирать компьютеры из плохих но дешевых деталей, и тем самым, увеличить прибыль. Тогда Грей сказал ему:

Грей: Нет, так работать я не буду. Я лучше работать саомостоятельно, но честно.

И ушел Грей из фирмы и стал частным предпринимателем.



Однажды, Грей зашел в незнакомый храм и увидел в нем девушку необычайной красоты и благочестия. Понравилась она ему, и решил он на ней жениться. Стал он расспрашивать прихожанок храма о девушке. И говорили они ему:

Прихожанка: Это наша блаженная Ассоль. Она очень трудолюбивая и добрая. Она и на клиросе поет, и в храме убирается, и просфоры печет, и в воскресной школе детям спектакли ставит. Вот только личную жизнь устроить не может. В монастыре пожила немного, но монашество принять не захотела. Мужчины солидные ей руку и сердце предлагают, а она – отказывается. Ждет какого то предпринимателя на алом мерседесе.

Очень опечалился Грей. Очень ему понравилась Ассоль, но где же взять денег на мерседес? Стал он Богу молиться. И услышал он во сне голос ангела:

Ангел: Не печалься. Вот твой сосед продает совсем дешево старый «запорожец» ЗАЗ-968М. А эту машину автомобилисты в шутку мерседесом называют. Ты его почини и покрась в алый цвет.

Послушал Грей ангела и так и сделал. Приезжает он на запорожце в автосервис.

Мастер: И что ты собираешься с такой машиной делать. Ей уж давно на свалку пора.

Грей: Хочу покрасить его в алый цвет.

Мастер: Нет сейчас алого цвета. Любые выбирай!

Грей: Нет, хочу только алый.

Мастер: Алую краску можно заказать из-за границы, но очень дорогая она. Вся машина твоя таких денег не стоит.

Грей: Все равно хочу алый цвет.

Мастер: Ладно будь по-твоему. Но скажи мне, зачем тебе твой запорожец красить в алый цвет?

Грей: А ты мне скидку сделаешь?

Мастер (и денег жалко, и любопытно): Сделаю!

Грей: Есть у меня жена, вернее еще не жена. С которой мы условились так что я ее должен встретить на алом мерседесе, и тогда она станет моей женой. А ЗАЗ-968М в народе мерседесом зовется!

Мастер: Ну ты и придумал! За такую выдумку я не только в алый цвет покрашу, но и настоящую эмблему мерседеса наклею!



Однажды Ассоль, возвращалась из храма, увидела красивую алую машину. Подошла она к ней посмотреть – не мерседес ли это, и увидела эмблему мерседеса. И вспомнила она слова монаха. И всем сердцем полюбила она Грея. Познакомились они, обнялись, поцеловались, а потом и обвенчались.



Стала жить Ассоль в доме Грея, а там вся квартира завалена запчастями к компьютеру. Везде, кроме икон, толстый слой грязи и пыли. А сам Грей постояно с работы уставший и голодный приходит. Сил только чтобы до компьютера доползти хватает. Сядет за компьютер, и уйдет в интернете. А если не работает интернет – грустный сидит и играет – монстров на экране убивает или на голых женщин смотрит. Вроде телом дома, а душа где то за экраном летает. И стала Ассоль грустить, что не ушла в монастырь. И пошла в храм - батюшке о беде своей рассказать.

Ассоль: Вот вышла я замуж за молодого предпринимателя, с алым запорожцем, а у него дома беспорядок, он всегда усталый за компьютером сидит, все деньги на компьютерные железки да мобильный телефон тратит. Да и еще не благочестивый – только Серафимо-Саровского правило прочитает и сразу убегает на работу. Я все сделала, как мне монах сказал, дождалась своего жениха, а он такой плохой оказался. Не хочу с ним жить, хочу в монастырь уйти.

Батюшка: А такой жених тебе дан для смирения. Не выработаешь смирения – не войдешь в Царство Божье. Тебе муж от Бога дан для твоего спасения.

И вспомнила Ассоль слова монаха, что муж должен научить ее смирению – начала смиряться. Стала она в его доме чистоту наводить, кормить мужа вкусно, а в пост - постно и даже в работе ему помогать. И решил Грей:

Грей: если у меня жена такая красивая и заботливая – зачем мне виртуальный мир, буду я лучше жить в реальном.



И жили Грей и Ассоль долго и счастливо. Было у них много детей. И был у них участок в шесть соток и ездили они на него в алом запорожце.

Морозов Николай
2002г
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настя
сообщение 15.11.2006, 18:49
Сообщение #3


Мяфусъ вьсея Руси
***

Группа: Оргкомитет МР
Сообщений: 616
Регистрация: 17.10.2005
Из: Москва, Ясенево
Пользователь №: 321
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Морозов Николай @ 17.10.2006, 21:45) *
Сказка Алый Мерседес. (По мотивам сказки Алые Паруса)
(Для постановке по ней спектакля в православненьком театре)

Какая милая, простая, добрая сказка! Мне нравится!


--------------------
Всегда радуйтесь!

Иногда такую глупость услышишь – а оказывается, точка зрения! ((с) "Москва слезам не верит")
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александер
сообщение 15.11.2006, 19:02
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 954
Регистрация: 29.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 13
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Настя @ 15.11.2006, 18:49) *
Какая милая, простая, добрая сказка! Мне нравится!

Да?! У Николая Морозова поклонница - и какая! smile.gif
Щас мы его в тему позовём - он распишет...Сне-гу-роч-ка! Сне-гу-роч-ка! biggrin.gif


--------------------
Спаси Господи !
р.Б. Александр
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Александер   Кто ищет Ассоль?   5.6.2006, 10:08
- - Дмитрий И.   Цитата(Александер @ Jun 5 2006, 11:09)... Вче...   5.6.2006, 10:37
|- - Александер   Цитата(Дмитрий И. @ Jun 5 2006, 11:38)Ах, вот...   5.6.2006, 10:44
|- - Июльский дождик   Цитата(Дмитрий И. @ Jun 5 2006, 12:38)Ах, вот...   5.6.2006, 11:11
|- - Анюта   Цитата(Дмитрий И. @ Jun 5 2006, 11:38)Когда и...   11.6.2006, 12:36
|- - Saxar   Цитата(Анюта @ Jun 11 2006, 14:37)Дима, когда...   11.6.2006, 13:23
|- - Дмитрий И.   Цитата(Анюта @ Jun 11 2006, 13:37)Дима, когда...   11.6.2006, 13:31
|- - Настя   Цитата(Дмитрий И. @ Jun 11 2006, 14:32)Очень ...   11.6.2006, 14:26
- - BrainWorker   Нет, не "админ - админка". Надо было дел...   5.6.2006, 10:48
- - Иван СПб   Разве Дима сказал что была пара "админ"-...   5.6.2006, 10:52
|- - Александер   Цитата(Иван СПб @ Jun 5 2006, 11:53)Разве Дим...   5.6.2006, 11:06
- - Николай Патмар   Возможные причины, почему образ не нравиться 1) Н...   5.6.2006, 11:10
- - Николай Патмар   В оправдании романтики ... Если мы будем понимать ...   5.6.2006, 11:45
- - Таня К.   рАсти, Эдисон.   5.6.2006, 11:59
- - Николай Патмар   Да Таня рости и рости, дурачиться и дурачиться .....   5.6.2006, 12:50
|- - Анжелика   Цитата(Эдисон @ Jun 5 2006, 14:51)Да Таня...   5.6.2006, 13:09
|- - Александер   Цитата(Анжелика @ Jun 5 2006, 14:10)У тебя ес...   5.6.2006, 13:15
|- - Анжелика   Цитата(Александер @ Jun 5 2006, 15:16)АБАлден...   11.6.2006, 23:32
|- - Венд   Цитата(Анжелика @ Jun 12 2006, 0:33)Это самый...   11.6.2006, 23:36
|- - МиР   Цитата(Венд @ Jun 12 2006, 0:37) Анжелика, д...   11.6.2006, 23:37
- - Таня К.   Цитата(Александер @ Jun 5 2006, 14:16)АБАлден...   5.6.2006, 13:45
- - Николай Патмар   Умение не видеть рождает умение видеть... Что е...   5.6.2006, 14:11
|- - Венд   Цитата(Эдисон @ Jun 5 2006, 15:12)...А вообще...   5.6.2006, 14:23
- - Таня К.   Мужчины! Тут вопрос то в чём! КТО ИЩЕТ АСС...   5.6.2006, 14:31
|- - Венд   Цитата(Таня К. @ Jun 5 2006, 15:32)Мужчины...   5.6.2006, 14:37
|- - Виктор А   Цитата(Таня К. @ Jun 5 2006, 16:32)Мужчины...   5.6.2006, 14:57
- - Aniaocean   Хотела бы ответить Александеру на его пост... на е...   11.6.2006, 14:44
- - Дмитрий И.   Цитата(Настя @ Jun 11 2006, 15:27)А вы не про...   11.6.2006, 14:44
- - Sister Alenushka   а Анжелике нужен Жоффрей   12.6.2006, 11:05
- - Анжелика   Ну чего вы ко мне пристали? У меня граф был. Оче...   12.6.2006, 11:08
|- - Sister Alenushka   Цитата(Анжелика @ Jun 12 2006, 12:09)Ну чего ...   12.6.2006, 11:09
|- - Венд   Цитата(Анжелика @ Jun 12 2006, 12:09)Очень да...   12.6.2006, 13:15
|- - МиР   Цитата(Анжелика @ Jun 12 2006, 12:09)Ну чего ...   12.6.2006, 21:38
- - BrainWorker   Расскажите, кто такая Ассоль? А то я хужожественну...   12.6.2006, 21:03
- - zveroboy   Цитата(Таня К. @ 5.6.2006, 15:31) Так ком...   28.8.2006, 16:52
|- - Александер   Цитата(zveroboy @ 28.8.2006, 17:52) А ком...   31.8.2006, 10:44
|- - paradoks_fm   Цитата(zveroboy @ 28.8.2006, 17:52) А ком...   31.8.2006, 13:20
- - Морозов Николай   Цитата(Александер @ 5.6.2006, 11:08) поче...   17.10.2006, 20:45
|- - Александер   Цитата(Морозов Николай @ 17.10.2006, 21:4...   18.10.2006, 11:17
|- - Настя   Цитата(Морозов Николай @ 17.10.2006, 21:4...   15.11.2006, 18:49
|- - Александер   Цитата(Настя @ 15.11.2006, 18:49) Какая м...   15.11.2006, 19:02
- - elena l   Брейнворкер, прочитай... это того стоит... Очень ...   19.10.2006, 4:42
- - Иванова Лена   Ребята, надо верить в чудеса. Когда-нибудь весенни...   20.10.2006, 9:46
- - Степан   Конечно покупать кораблик на деньги мамы от которы...   23.11.2006, 14:16


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2026, 10:31