Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
5.7.2006, 15:34
Сообщение
#1
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 142 Регистрация: 22.7.2005 Из: Москва Пользователь №: 231 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Не в организации |
Друзья! Долго размышлял, в какой из разделов форума разместить эту тему. И всё-таки решил сюда. Думаю, наиболее подходящее место. Итак.
В последнее время набирает силу новое (вернее, хорошо забытое старое) направление в отечественной археологии - церковная археология. Данное направление подразумевает, в первую очередь, изыскания в области материальной культуры церкви, захоронений, церковной аритектуры и пр. Сложился круг археологов, занимающихся этой проблемой. Появились свои негласные лидеры. Знаю, что некоторое время назад раскопки проводились и в Новоспасском монастыре. Во время раскопок между археологами и прихожанами возникали конфликты. Точка зрения археологов мне известна (см.: http://www.kriptoistoria.com/library.php?a...9999&sort=date) Хотелось бы услышать и другую сторону. Наверняка кто-либо из форумлян в курсе дела. -------------------- Предлагаем подобрать качественную и модную пляжную одежду.
|
|
|
|
![]() |
25.9.2006, 23:13
Сообщение
#2
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 225 Регистрация: 19.12.2004 Из: Москва Пользователь №: 43 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Не в организации |
Церковная археология возникла на рубеже 20 века. Если вы почитаете жития пострадавших в Бутово, то многие и были её зачинателями. Граф Олсуфьев (неканонизирован) занимался раскопками на Куликовом поле где было его имение и даже организовал первый музей Куликовской битвы. Иконописец Владимир Комаровский (неканонизирован) был одним из первооткрывателей Древней Иконописи и одним из первых призывал её хранить. Занимались и архитектурой изучалась древняя кладка, вопросы сохранения церквей и древнего облика особенно при перестройках. Возрос интерес к древним книгам, документам, истории. К древнему пению, колоколам, колокольному звону. Это движение было настолько мощным, что когда закрывали монастыри и храмы, споры были не о сохранении, а о количестве. Что сохранить, а что оставить.
Что косается археологических раскопок (это удовольствие конечно дорогое), создается впечатление, что это разводка "крутыми перцами" всех на деньги. О. Кирилл Коляда, по образованию геолог, он на полигоне изыскания проводил с помощью геологов и биохимиков. Как результат все основные захоронения выявлены, осталось только снести поселок к едрене-фене. Раскопки конечно были, раскопали ров длиной на пару метров. Вопрос даже так и не стоял, что хочу то и ворочу. Все останки были захоронены в прежнем виде, а если что и брали, как доказательства что расстрелы происходили в 37-38 году, то по соглашению всех заинтересованных сторон и визировалось на правительственном уровне. В данном случае не было ни богохульств, ни кощунств, ни недорозумений. Как относится к археологам? Ну я когда работал сторожем на полигоне, то отношения сводились к следующему: к православной публике (в том числе и археолагам) - не понимаешь русского языка люлей огребешь; к не православной (в том числе и археолагам) - все обьяснения в милиции. Из статьи Станюковича видно, что это обыкновенный гробокопатель. Ну допустим разроет он могилу и что дальше? А кто платить будет? А куда все потом деть? Помойму налицо кощунство. Захотел забрал, ну раз пообещал так уж и быть отдам, а в следующий раз ничего обещать не буду. Если все делается тяп-ляп, нет четких договоренностей, когда допускаются злоупотребления лучше пусть захоронения остаются нетронутыми или все кладется обратно. Портить конечно не надо, надо будет тогда можно будет достать и отреставрировать. |
|
|
|
26.9.2006, 21:22
Сообщение
#3
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 142 Регистрация: 22.7.2005 Из: Москва Пользователь №: 231 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Не в организации |
Алексей, не соглашусь с Вами в оценке Станюковича.
Интересно, почему Вам показалось, что это безответственный человек, делающий всё тяп на ляп и ничего ни с кем не согласовывающий? Вся статья как раз и посвящена тому, что всё делается по правилам, чёткого оговорено (как бы он, интересно, получил возможность копать в Новоспасском или Никитском монастырях, не спросясь разрешения местного духовенства?), на высоком профессиональном уровне (в отличие от "благочестивых" непрофессионалов), но всё равно появляются "тёмные реакционные силы", почему-то препятствующие науке. Может, Вам так показалось, потому что там на каждой строчке нет "Господи, помилуй" и "Аминь"? Ну и, конечно, церковная археология возникла не на рубеже XX века, а существенно раньше. Рубеж века - это уже её расцвет, за которым последовал спад и практически полное вымирание, связанные с революциями, войнами и приходом к власти большевиков. -------------------- Предлагаем подобрать качественную и модную пляжную одежду.
|
|
|
|
Аркадий Церковная археология (раскопки в Новоспасском) 5.7.2006, 15:34
Laziale Не хотел светиться, но раз такое дело. Копался я т... 5.7.2006, 16:01
Аркадий Дорогой Laziale!
За Вашими эмоциями не увидел ... 8.7.2006, 0:23
Аркадий Да, эта проблема точно заметена песками времён. И ... 19.7.2006, 23:54
Luda Цитата(Аркадий @ 20.7.2006, 0:54) Да, эта... 25.9.2006, 20:45
Аркадий О, doktor! Вы моя палочка-выручалочка на форум... 20.7.2006, 0:36
Анжелика Ой, тут конфетки раздают... Можно мне тоже попасть... 25.9.2006, 16:19
Алексей Цитата(doktor @ 26.9.2006, 1:06) Вообще э... 26.9.2006, 0:22
Алексей Собственно говоря, я имею полное право чтобы мои р... 27.9.2006, 10:06
Аркадий Дорогой Алексей, ну не сердитесь!
У Вас сли... 27.9.2006, 16:26![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 13.8.2026, 8:05 |