IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> отношение к рок-музыке, pro et contra
Александр
сообщение 14.3.2006, 18:41
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 680
Регистрация: 4.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 210
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Вот нашел информацию, которая может быть заинтересует участников этой темы.

Вышла в свет полемическая книга «Преступление перед будущим» (издательский Дом «Святая Гора», 2006) доктора богословия и филол. н. Михаила Михайловича Дунаева.
На вопрос, совместима ли рок-культура с православием, Михаил Михайлович отвечает отрицательно. Один из главных доводов апологетов рока (то, что рок, в особенности русский, это протест) он опровергает. «Такое ли уж благо всякий протест? И сам о. Андрей Кураев провидчески предсказывает: «В православном обществе рок-протест будет направлен против православия». Хороша православность этого рока. Она не более чем химера – и не совершаем ли мы преступления перед будущим, заигрывая с этой неуправляемой стихией бездумного протеста?». Еще одно заблуждение защитников рока профессор Дунаев видит в тезисе о том, что рок-музыка воспитывает воинов для Святой Руси. «Воины Святой Руси не могли бы идти в бой под рок-ритмы», – пишет он, – так как они «противоестественны, органически несовместимы с биологическими ритмами, поэтому вызывают в организме стресс и жестокую агрессию». Святой же воин «как ни странно, должет быть добр и сострадателен. Он защищает, а не превращает убийство в самоцель». Михаил Михайлович выступает с достаточно подробной критикой доводов защищающих рок диакона Андрея Кураева и игумена Сергия (Рыбко), в частности, раскрывая не совсем корректные приемы, которые они используют в полемике.
Возможность проповеди православия в среде «рокоманов» профессор Дунаев не отрицает, но видит ее не в том, чтобы разговаривать с ними на их языке, опускаясь «до бесовского уровня», а в том, чтобы «поднимать упавших до подлинных высот культуры».


--------------------
"Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Аркадий
сообщение 13.7.2006, 19:05
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 142
Регистрация: 22.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 231
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Друзья!
Не по делу вклинившись в ветку, посвящённую "Алисе", переношу вопрос сюда в надежде возродить тему (данке Laziale!).

Итак. Ещё 10 лет назад рок-музыка была для церкви безуловным вредом, символом зла и вообще знаменем сатанизма. Высупить в цековной среде с апологией рока было невозможно. Примерно на рубеже веков мнение церкви довольно быстро стало меняться. Наш форум очень хорошо показывает это: одни категочески за, другие не менее категорически против рока. Почему, по-вашему, в церковной среде наметился поворот в сторону частичного признания рок-музыки? Чем объясняется то, что русский православный стереотип отношения к року как к чему-то недостойному и греховному сейчас поколебался?

Вот моё ИМХО. Уверен, дело не в том, что многие отечественные рокеры стали православными. Понятие "христианский рок" существовало ещё в СССР (группы "Новый завет", "Мономах" и др.). И уже тогда, 20 лет назад, эти рокеры не просто были религиозными людьми, что отражалось на идеологии их песен, но непсредственно в песнях воспевали Бога, использовали священные тксты.
Причина и не только в том, что миссионеры поняли бесперспективность тотального отрицания рока, но наоборот догадались, что можно и нужно проповедовать Христа в рок-среде. Ведь рок как явление выдохся. Сейчас это далеко не такое популярное направлениев музыке, как 20-30 лет назад. Сейчас массы молодёжи тянутся к другим стилям. Намного выгоднее проповедовать со сцены в обнимку с "Руки вверх" или "Фабрикой".


--------------------
Предлагаем подобрать качественную и модную пляжную одежду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
theodor85
сообщение 13.7.2006, 23:07
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 21
Регистрация: 30.4.2006
Пользователь №: 667
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Ну рок-музыка и для Советской власти была злом. :-) А церковь просто очень мало знала про эту музыку и эту культуру (как, в общем, и подавляющее число населения СССР).
Мое мнение таково. Рок - это настоящее, искреннее искусство, живое, ищущее, иногда заблуждающееся (как без этого?!), но всегда идущее из глубин сердца. Молодежь это чувствует (по крайней мере те, кто могут и хотят что-то чувствовать). Естественно, что именно рок оказывает самое сильное влияние на молодые умы и сердца.(а ни как не "Руки вверх" или "Фабрика") Церковные деятели это поняли и это хорошо. Церкви сейчас необходим мощный инструмент для пропаганды и влияния на умы людей. Рок вполне мог бы им стать. То, что он "выдохся" я не согласен. В Красноярске, например, просто повальное увлечение рок-музыкой. Рок-группы едва ли ни в каждом дворе, каждый второй - гитарист (и я тоже :-) ). Если бы этому молодежному увлечению придать духовный стержень... Россия бы приобразилась :-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antiqua
сообщение 21.9.2006, 14:06
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 992
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



>Мое мнение таково. Рок - это настоящее, искреннее искусство, живое, ищущее, иногда заблуждающееся (как без этого?!), но всегда идущее из глубин сердца.

Да, хороший рок действительно таков. Но есть к сожалению, так называемый коммерческий рок, есть (на Западе) популярный рок - а по сути, те же Led Zeppelin в основном поют про любовь, то есть в этом плане близки к нашей попсе, хотя есть у них и весьма интересные песни.

>Естественно, что именно рок оказывает самое сильное влияние на молодые умы и сердца.(а ни как не "Руки вверх" или "Фабрика") Церковные деятели это поняли и это хорошо. Церкви сейчас необходим мощный инструмент для пропаганды и влияния на умы людей.

Хорошо, да не совсем. Творчество может быть искренним, но если его начинают использовать как инструмент для чего - то, оно перестает быть интересным. Воздействовать с помощью рока собираются на ту молодежь, которая очень не любит, чтобы их воспитывали, "исправляли" и т.д. Слишком уж сильна еще неприязнь к "родительскому гнету". Одно дело, когда просто выйдут музыканты, и споют от души хорошую песню. Это будет очень полезно. Однако если объявят, что весь фестиваль проводится от лица Церкви, с поддержкой государства, чтобы спасти и исправить тех, кто на него придет... Извините, успех будет скорее, отрицательный. Православные-то придут, но вот "сомневающиеся" - увы... А ради них-то все и затеивалось!

>То, что он "выдохся" я не согласен.

Эх, у меня книжка готовится, там есть такая глава, называется "умер или нет Русский рок?"...
Однако цитировать всю главу будет вряд ли уместно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saxar
сообщение 21.9.2006, 14:29
Сообщение #5


СЛАДКИЙ
***

Группа: Участники
Сообщений: 4489
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 453
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Цитата(antiqua @ 21.9.2006, 15:06) *
Эх, у меня книжка готовится, там есть такая глава, называется "умер или нет Русский рок?"...
Однако цитировать всю главу будет вряд ли уместно.


таких книг/статей полно smile.gif, из последних, например, опус Кормильцева smile.gif


--------------------


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antiqua
сообщение 21.9.2006, 15:51
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 992
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



>таких книг/статей полно smile.gif, из последних, например, опус Кормильцева smile.gif

Судя по термину "опус", вы наверное, придерживаетесь взгляда "Русский рок мертв"? Или книжка Кормильцева сама по себе плоха?

"Хоронили русский рок, хоронили
Тучи пепла, толпы гари и пыли
А он лежал в гробу хороший, пригожий,
Совершенно на труп не похожий

Хоронили русский рок, хоронили
Зубы ныли от холодного ветра.
Он трепал лохмотья черного спектра,
И газетки с приговорами гнили.

Хоронили русский рок, хоронили.
Забросали говном, да распяли.
Растоптали, развели, разодрали.
Надругаясь, матерились и выли.

Хоронили мастера секс-атаки,
Полуграмотные поп-менестрели.
Все "мохаммеды али" после драки.
Фонограммные болванки и щели.

Шоу-бизнес оплатил все расходы:
Профессиональные ломы, да лопаты.
Чтобы глупость не вышла из моды,
Чтоб мозги цвели из тряпок и ваты...

А мне не важно, какой стиль, когда слякоть:
Хардкор, рэп, или что-то похоже.
Важно петь, как дышать, а не вякать,
Чтобы русский мороз шел по коже...

А наутро пришли насладиться.
Эксгумировать хлоркой и дустом.
Вскрыли гроб - а там внутри пусто.
И никого - ни червя, ни артиста.

Привет с того све-е-е-е-е-е-е-ета!!!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Александр   отношение к рок-музыке   14.3.2006, 18:41
- - Анастасия Ром.   Цитата(Александр 1 @ Mar 14 2006, 18:41)Вот н...   14.3.2006, 19:41
|- - antiqua   >Кстати, про Кураева, я никогда с ним не соглас...   21.9.2006, 13:53
- - BrainWorker   Ну чуваки, вы тут можете что угодно городить о рок...   14.3.2006, 20:40
|- - Егорка   Эй чувак! ты такой не один. Рок-это круто...   12.11.2006, 9:35
- - Александр   о. Андрей Кураев : "моя задача, вполне конк...   15.3.2006, 11:27
- - Александр   Я поддерживаю то, что делает о.Андрей Кураев, прим...   15.3.2006, 12:11
- - Таня К.   Мне лично, рок музыка нравится(не вся), а попса не...   15.3.2006, 12:45
- - Володя Берхин   ЦитатаГде в писании читал такую тему мол можно и н...   15.3.2006, 12:54
- - Таня К.   Мне нравится творчество "ДДТ", "Али...   15.3.2006, 16:52
- - Анастасия Ром.   Ну, вот и я добралась до вас. "С целью развра...   15.3.2006, 16:58
- - Таня К.   По поводу этой статьи. Ну что мне сказать? А)Джо...   15.3.2006, 18:31
- - Володя Берхин   ЦитатаНо форма выражения этого протеста объективно...   15.3.2006, 18:56
- - Анастасия Ром.   Не хотите- не верьте, но это доказанные факты. Даж...   15.3.2006, 19:27
- - Luda   Цитата(Володя Берхин @ Mar 15 2006, 18:56)Чуш...   15.3.2006, 19:27
- - Володя Берхин   ЦитатаНе хотите- не верьте, но это доказанные факт...   15.3.2006, 19:30
|- - Анастасия Ром.   Цитата(Володя Берхин @ Mar 15 2006, 19:30)Вот...   15.3.2006, 19:35
|- - alba_paranoid   Цитата(Анастасия Ром. @ Mar 15 2006, 21:23)Та...   29.6.2006, 16:58
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Анастасия Ром. @ Mar 15 2006, 19:27)Не...   15.3.2006, 19:37
|- - Анастасия Ром.   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Mar 15 2006, 19:...   15.3.2006, 19:40
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Анастасия Ром. @ Mar 15 2006, 19:40)Я?...   15.3.2006, 19:45
|- - Анастасия Ром.   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Mar 15 2006, 19:...   15.3.2006, 20:15
|- - LS   Ну вот! Ну не ожидала, что ЗДЕСЬ услышу такие ...   2.8.2006, 21:08
- - Володя Берхин   Очень простое доказательство - никто пока нам не п...   15.3.2006, 20:40
- - Александр   Цитата(Володя Берхин @ Mar 15 2006, 18:56)вер...   15.3.2006, 20:49
- - BrainWorker   Короче, тот, кто хочет что-то услышить, тот это и ...   15.3.2006, 21:09
- - Johnn   Володя, что ты имеешь против о. Серафима Роуза, М....   15.3.2006, 21:57
- - Володя Берхин   Я его не осуждаю. Лично его я не знаю, да и не хоч...   15.3.2006, 22:17
- - Александр   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Mar 15 2006, 19:...   16.3.2006, 12:25
- - Таня К.   Теперь и Битлов запретят. Эххх.   16.3.2006, 18:18
- - Laziale   Пару слов о Битлах и, конкретно, о Ленноне. Битлз ...   16.3.2006, 19:12
- - Анастасия Ром.   Каков чеовек, таково и его творение. А сдоктором я...   16.3.2006, 21:45
- - Володя Берхин   ЦитатаКаков чеовек, таково и его творение. А тепе...   16.3.2006, 23:09
|- - Анастасия Ром.   Цитата(Володя Берхин @ Mar 16 2006, 23:09)А т...   17.3.2006, 17:03
- - Александр   Я стараюсь не делить по жанрам, и возводить в каки...   17.3.2006, 11:24
- - Таня К.   Цитата(Laziale @ Mar 16 2006, 19:12)Пару слов...   17.3.2006, 12:06
- - Евгений К.   ...   17.3.2006, 15:15
- - Александр   Вот, для любителей тяжеленького рока нашел. Группа...   17.3.2006, 16:15
- - Андрей (Мирославий)   о брошюре Дунаева на "правой.ру" : http...   5.4.2006, 13:31
|- - Katyona   Рок агрессивен, дерзок и независим. Этим противост...   5.4.2006, 16:25
|- - Laziale   Цитата(Katyona @ Apr 5 2006, 17:54)Рок агресс...   5.4.2006, 16:56
|- - Katyona   Цитата(Laziale @ Apr 5 2006, 18:25)Про Христи...   5.4.2006, 18:06
|- - Laziale   Цитата(Katyona @ Apr 5 2006, 19:35)Грязь Это ...   5.4.2006, 19:18
|- - Katyona   [quote=Laziale,Apr 5 2006, 20:47] Ух ты!...   5.4.2006, 19:35
- - Laziale   Katyona, если что, имелся ввиду живой альбом Кипел...   5.4.2006, 20:17
|- - Katyona   Цитата(Laziale @ Apr 5 2006, 21:46)Katyona, е...   6.4.2006, 9:39
- - Shella   Да что вы все так осуждаете "Арию"? Суиц...   5.4.2006, 21:21
- - Александр   О музыке и музыкантах можно поговорить тут http...   6.4.2006, 10:05
- - Июльский дождик   Послушайте группу "Рарь". Вы друг друга ...   6.4.2006, 11:24
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Июльский дождик @ Apr 6 2006, 11:53)По...   6.4.2006, 16:07
- - Анастасия Ром.   Тут я помню мы разговаривали про старца Паисия, кт...   10.4.2006, 19:40
- - Аркадий   Друзья! Не по делу вклинившись в ветку, посвящ...   13.7.2006, 19:05
|- - theodor85   Ну рок-музыка и для Советской власти была злом. :-...   13.7.2006, 23:07
|- - Аркадий   Цитата(theodor85 @ Jul 13 2006, 23:55)Рок - э...   20.7.2006, 0:12
||- - Birnata   Цитата(Аркадий @ Jul 20 2006, 1:00)И вообще н...   21.7.2006, 19:50
|- - antiqua   >Мое мнение таково. Рок - это настоящее, искре...   21.9.2006, 14:06
|- - Saxar   Цитата(antiqua @ 21.9.2006, 15:06) Эх, у ...   21.9.2006, 14:29
|- - antiqua   >таких книг/статей полно , из последних, наприм...   21.9.2006, 15:51
- - alba_paranoid   Да и вообще все эти разговоры про "вредоносну...   16.7.2006, 23:02
- - Надюшка   Ребят,опрос для любителей рок-музыки,кто едет на н...   21.7.2006, 22:52
|- - Shella   Цитата(Надюшка @ Jul 21 2006, 23:40)Ребят,опр...   22.7.2006, 16:59
|- - Надюшка   Цитата(Shella @ Jul 22 2006, 18:47)Я еду 5-го...   22.7.2006, 18:38
- - Андрей (Мирославий)   В Красноярске проходит православный рок-фестиваль ...   21.9.2006, 8:45
- - Настюша   я люблю русский рок без всяких наворотов и сатаниз...   7.10.2006, 13:08
|- - Евгений_М   Цитата(Настюша @ 7.10.2006, 14:08) я любл...   7.10.2006, 19:47
- - Анжелика   У Шевчуа хорошая манера исполнения, мне нравится е...   7.10.2006, 21:18
- - Shella   Мда... Церковное пение - это хорошо, рок - это пло...   7.10.2006, 22:15
|- - Волканов Дмитрий   Цитата(Shella @ 7.10.2006, 23:15) Мда... ...   8.10.2006, 1:13
|- - Анжелика   Цитата(Shella @ 7.10.2006, 23:15) Мда... ...   8.10.2006, 18:10
- - Shella   Причина этого ощущения - не нераскаянные грехи, а ...   8.10.2006, 11:22
- - Евгений_М   ЦитатаНо дома я обычно предпочитаю рок в фоне церк...   8.10.2006, 14:05
|- - Волканов Дмитрий   Цитата(Евгений_М @ 8.10.2006, 15:05) Это ...   8.10.2006, 22:53
- - *Екатерина   Цитата(Shella @ 8.10.2006, 12:22) Причина...   8.10.2006, 14:35
- - Shella   Я сама люблю самую разную музыку: и классику, и ав...   8.10.2006, 15:07
|- - Настюша   Цитата(Shella @ 8.10.2006, 16:07) Я сама ...   8.10.2006, 16:25
- - Shella   А как ты относишься к творчеству Аввы Кокурина?   9.10.2006, 17:20
|- - Волканов Дмитрий   Цитата(Shella @ 9.10.2006, 18:20) А как т...   9.10.2006, 22:49
|- - Евгений_М   Цитата(Волканов Дмитрий @ 9.10.2006, 23:4...   10.10.2006, 16:25
||- - Волканов Дмитрий   Цитата(Евгений_М @ 10.10.2006, 17:25) Ест...   12.10.2006, 23:12
|- - Петр   Цитата(Волканов Дмитрий @ 9.10.2006, 19:4...   22.10.2006, 14:08
|- - Волканов Дмитрий   Цитата(Петр @ 22.10.2006, 15:08) А также ...   23.10.2006, 21:31
|- - Shella   Цитата(Волканов Дмитрий @ 23.10.2006, 22...   23.10.2006, 23:21
||- - Волканов Дмитрий   Цитата(Shella @ 24.10.2006, 0:21) А где м...   25.10.2006, 23:27
|- - Дмитрий И.   Цитата(Волканов Дмитрий @ 23.10.2006, 22...   23.10.2006, 23:38
|- - Петр   Цитата(Волканов Дмитрий @ 23.10.2006, 18...   25.10.2006, 19:53
- - Ola   О своем пути и выборе могу рассказать, если это ко...   20.10.2006, 12:33
|- - Shella   Цитата(Ola @ 20.10.2006, 13:33) Еще приме...   20.10.2006, 17:56
|- - Петр   Цитата(Shella @ 20.10.2006, 14:56) Это ие...   22.10.2006, 11:40
- - Shella   На Мастерсленде я добыла только арию Симона Зилота...   25.10.2006, 23:41
|- - Волканов Дмитрий   Цитата(Shella @ 26.10.2006, 0:41) На Маст...   26.10.2006, 22:40
|- - Rossianka   Цитата(Волканов Дмитрий @ 26.10.2006, 22...   4.2.2007, 2:41
- - Настюша   а кто-нибудь здесь слушает фолк-рок?Группу "М...   26.10.2006, 16:30
- - Евгений_М   Да, у меня есть альбомы мельницы "Первал...   26.10.2006, 19:27
- - Shella   Большое спасибо!   27.10.2006, 14:29
- - osenniy list   Я прочитала эту тему, и у меня зародился такой ком...   22.11.2006, 3:45
- - Dara   Рок... - понятие широкое. Есть и аккустический рок...   29.1.2007, 14:59
3 страниц V   1 2 3 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 21.4.2026, 8:35