IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Правила подфорума "О политике":

1. ПМО "Молодая Русь" - не является политической организацией и особой политической позиции не имеет. Мнения отдельных участников "Молодой Руси", участвующих в обсуждении политических вопросов не являются выражением соборного мнения МР.

2. На форуме запрещается экстремистские призывы и пр. , оскорбление и личные выпады против собеседников.

3. Раздел подлежит строгому модерированию.

4. Личная позиция администраторов не выражает соборную точку зрения "Молодой Руси".

> всё о политике
Андрей (Мирослав...
сообщение 9.8.2006, 22:23
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



предлагаю обсуждать в этой теме как текущие политические события так и более глобальные, вечные вопросы, такие как, например, национальная идея.

поможем друг другу разобраться в этих непростых вопросах и будем переходить к реальным действиям smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Олег888
сообщение 9.8.2006, 22:24
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 128
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 807
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Вот русская идея: Православие, Самодержавие народность.
Русская идея.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ “РУССКОЙ ИДЕИ”

Под одним и тем же словом разные люди зачастую разумеют совершенно разные понятия, вкладывают в него различный смысл. Значит прежде, чем обсуждать вопрос по существу, нам нужно определить, что мы будем понимать под термином “русская идея”. Сегодня в среде патриотического движения есть несколько точек зрения на эту проблему. Всю их полноту изложить довольно трудно, но схематично и упрощенно их можно разделить на три наиболее широко распространенные.

1. Точка зрения русских империалистов или государственников. Они полагают, что “русская идея” есть не что иное, как совокупность неких идеологических построений, т. е. каркас государственной идеологии, опираясь на которую может эффективно развиваться и конкурировать на международной арене, в мировом политическом пространстве дееспособное, мощное Российское государство.

2. Точка зрения русских националистов. Это движение представлено очень широким спектром различных организаций, имен, в нем существуют разные оттенки. Но по большому счету все они, когда говорят о “русской идее”, сходятся на том, что “русская идея” есть определенная форма нашего стихийного народного самосознания. Русский народ в течение исторического бытия вырабатывал различные формы своего национального самосознания – вот их-то совокупность и представляет из себя “русскую идею”.

3. Точка зрения православных патриотов. Она предполагает, что “русская идея” есть форма осознания русским народом того промыслительного служения, которое Господу Богу благоугодно было возложить на этот народ и на российское государство.

Я со своей стороны не буду давать развернутой характеристики всем этим воззрениям, а попробую в меру своей способности обосновать несколько тезисов, которые звучат следующим образом.

Русская идея – и в ее исторической форме, и в идеологической и во всех доступных нам сегодня формах и смыслах – выросла из православия. Никакой самостоятельной “русской идеи” вне веры и Церкви просто-напросто нет. На самом деле, государственники и националисты, формулируя свои понятия “русской идеи”, просто сосредотачивают внимание на определенных аспектах той полноты, которая существует лишь в православном понимании вопроса.

Таким образом, “русская идея” есть ничто иное, как приложение истин церковного православного вероучения к конкретным историческим формам бытия русского народа.

Вне православия невозможно существование ни русского народа, ни русской государственности, ни “русской идеи”, ни русской идеологии. Возможно существование географической территории, которую на сегодняшний день занимает Россия и может быть даже возможно ее существование в виде централизованного политического организма, хотя я сильно в этом сомневаюсь. Но в любом случае, вне православного вероучения, вне церковного осмысления всех сторон нашей жизни; личной, семейной, национальной, государственной – это не будет исторической Россией.

Население, живущее там, не будет историческим наследником русского народа и какими бы идеологическим формами не вдохновлялись, эти формы не будут иметь глубинной духовной связи с тем, что было выработано нашими предками на протяжении многих веков.


--------------------
Русь Святая, храни Веру Православную, в Ней бо Твое утверждение!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Андрей (Мирославий)   всё о политике   9.8.2006, 22:23
- - Олег888   Вот русская идея: Православие, Самодержавие народн...   9.8.2006, 22:24
- - Андрей (Мирославий)   а где же Иван-дурак ?   10.8.2006, 17:26
|- - Олег888   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Aug 10 2006, 19:...   10.8.2006, 20:03
- - Андрей (Мирославий)   вчера 10 августа на Калужской площади состоялся ми...   11.8.2006, 9:10
|- - Олег888   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Aug 11 2006, 10:...   11.8.2006, 12:02
|- - Олег888   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Aug 11 2006, 10:...   11.8.2006, 13:50
- - Андрей (Мирославий)   я сильно извиняюсь ссылка конечно другая http:...   11.8.2006, 14:03
|- - Олег888   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Aug 11 2006, 15:...   11.8.2006, 20:01
- - Андрей (Мирославий)   ДПНИ проводят день открытых дверех "Дорогие ...   30.8.2006, 0:14
- - Mementomorus   Фильм "Русская карта": http://www.molrus...   30.8.2006, 9:29
- - Таня К.   Мне нравится история и политика. Давайте и про фа...   1.9.2006, 14:38
- - Андрей (Мирославий)   приглашаю на дебаты   12.10.2006, 15:52
- - Luda   Кто что знает про Русский марш? http://www.rusmars...   13.10.2006, 17:30


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2026, 18:02