IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чай, кому какой нравится?
Luda
сообщение 18.5.2006, 15:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 3362
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 324
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Предлагаю поговорить о чае. biggrin.gif
Знаете родину чая? Когда он появился в России? Можете представить себе жизнь без чая?
Какой чай вам больше нравится? biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
BrainWorker
сообщение 18.5.2006, 21:20
Сообщение #2


ТРЕЗВЕННИК
***

Группа: Участники
Сообщений: 4728
Регистрация: 14.5.2005
Из: Дубна
Пользователь №: 132
Вероисповедание: Другое
Молодежная организация: Не в организации



Цитата
Восток




Родина чая - Китай. Первое упоминание о чайном растении встречается в I веке нашей эры, во время правления династии Хань - тогда же появился и иероглиф "ча". Но есть сведения, что китайцы знали чай уже в III веке до нашей эры. О том, как люди обнаружили чайный куст, в Китае сложена романтическая легенда - в 2737 году до нашей эры в чашку божественного земледельца Шэнь Нуна случайно попали листья чайного растения. Попробовав отвар, он якобы был потрясен его вкусом и тонизирующим эффектом, и стал пить ежедневно.

Вначале чай использовался как лекарственное средство, и правители Китая дарили его приближенным в знак особого императорского расположения. Китайцам понадобилось около трех столетий, чтобы сделать чай национальным напитком. Постепенно стали вырабатываться традиции чайной церемонии, и в VIII веке Лу Юй, автор знаменитого трактата "Канон чая", сформулировал главные принципы чаепития: "Прозрачен и некрепок - хорош, в меру - прекрасен; после еды пить поменьше, перед сном - не пить совсем; заварив, выпить; выпив, заварить".



Приблизительно в V веке китайцы начинают торговать чаем с тюркскими племенами, во времена династии Тан (618-907 г.г.) для чайной торговли наступает поистине "золотой век" - чай узнают кочевые народы Великой степи и тибетцы. Кочевники обнаружили, что употребление чая помогает избежать типичных болезней, связанных с недостатком растительных продуктов питания.

К IX веку чай проникает в Японию, где становится не только национальным напитком, но и накладывает отпечаток на все стороны духовной жизни японцев - от поэзии до философии. И в конце ХХ века чайный обряд в Японии остается неизменным - кажется, что за чашкой чая даже время никуда не торопится.


Европа




Европа узнала чай лишь в начале 16 века - в 1517 году португальские мореплаватели привезли его в дар своему королю. Но по-настоящему Старый свет "распробовал" чай почти сто лет спустя, когда голландские суда доставили в Европу первые партии "китайской травы".

С восторгом принимает чай консервативная Англия - в 1664 году Ост-Индская компания присылает королю Карлу ценный подарок - два фунта чая, и с этого времени чай раз и навсегда покоряет туманный Альбион. Появляются чайные магазины, а в 1717 году в Лондоне открывается "чайный дом" "Золотой лев". В отличие от пабов - пивных баров, где собирались исключительно мужчины, новая чайная открыта и для женщин.

В начале 19 века седьмая герцогиня Бедфорд, Анна, начинает собирать друзей на чашку послеобеденного чая - отсюда берет начало знаменитый английский "five o'clock". С тех пор вся страна - от Королевы до ирландского пахаря - ровно в пять часов вечера разливает по чашкам горячий ароматный напиток. Кстати, в традициях английского чаепития до сих пор прослеживается "восточный след": англичане разбавляют чай молоком, как это делали кочевники-монголы и подают к чаю соленое печенье, что напоминает японский обычай пить подсоленный чай.

Но и сами англичане сыграли в истории чая важную роль: именно они распространили чайное растение по миру, начав его культивацию в индийской провинции Ассам, на Цейлоне, в Кении и многих других странах. Сегодня чай выращивают почти в сорока странах, а больше всего чая производится в Индии, Китае, Шри-Ланке, Кении, Индонезии, Турции и Вьетнаме. А основными потребителями чая считаются Россия, Великобритания, Пакистан, США, Япония.


Россия




В России чай появился в 17 веке: в 1638 году русский посол боярин Василий Старков привез царю Михаилу Федоровичу дары от монгольского Алтын-хана - среди знаменитых монгольских атласов и мехов лежали свертки с сухими листьями. Старков отказывался брать эту сушеную траву, но монгольский правитель настоял на своем, и так впервые в Московии появился чай. Терпкое и горьковатое, "зелье" тем не менее пришлось по вкусу Михаилу Федоровичу; кроме того, было замечено, что "китайская травка" "осаждает пары, освежает и очищает кровь". Однако присланные Алтын-ханом четыре пуда чая - закончились, и скоро вкус чая в Москве стали забывать. Только спустя почти 30 лет, при царе Алексее Михайловиче, русский посол в Китае Иван Перфильев вновь привезет чай в Россию, а в 1769 году Россия заключит с Китаем первый договор на поставку чая.

Чай был для России довольно дорогим удовольствием - он стоил примерно в десять раз дороже, чем в Европе, поскольку доставлялся в Россию торговыми караванами, и путь от Пекина до Москвы занимал более года. Долгое время он оставался "городским напитком", причем, преимущественно московским. Даже в Петербург чай привозят из Москвы, и до середины прошлого века в столице будет открыт только один специализированный магазин. (В Москве число чайных лавок уже приблизится к сотне).

Со временем увеличивается доля морских перевозок, заканчивается строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, и в конце 19 столетия начинается поистине триумфальное шествие чая по России. Чай дешевеет, продается буквально на каждом углу, вводится в довольствие русской армии. По всей стране открываются чайные, вырабатывается чайный этикет - появляется особый вид приглашения в гости "на чай". В свой знаменитой книге "Подарок молодым хозяйкам" Елена Молоховец подробно описывает сервировку вечернего дружеского чая - на стол подаются лимон, сахар, сухарики, печенье, булочки и плюшки, а также ром и легкие вина. Чай входит в народные пословицы, поговорки, сказки, начинает влиять на лексику русского языка - вознаграждение за любую мелкую услугу швейцару, извозчику, официанту теперь называется "чаевые".

Новую ноту в русское чаепитие внесло появление самовара - отныне он главный участник русского чайного застолья, непременная принадлежность любого семейного дома. "В четыре часа по всему Замоскворечью слышен ропот самоваров; - пишет Островский, - Если это летом, то в домах открываются все окна для прохлады, у открытого окна вокруг кипящего самовара составляются семейные картины..."

Чай не знает социальных различий - он любим и в великосветских салонах Петербурга, и в деревенской избе, топившейся по-черному, его пьют в трактирах Мещанской слободы и в фешенебельных ресторанах. Чаепитие в России нечто большее, чем просто застольная традиция - это образ жизни, черта национального характера, символ хлебосольства и гостеприимства.

Очень хорошо пишет о русских чайных пристрастиях И.А. Гончаров в своих очерках о путешествии ("Фрегат "Паллада", том второй, глава II, "Шанхай").


Откуда берется чай

Чай как растение




Чай - родственник камелии, они принадлежат к одному семейству, и камелию даже называют "двоюродной сестрой" чая. Долгое время считалось, что вечнозеленый чайный куст с многочисленными ветками и мелкими упругими листочками, распространенный в Китае - единственная разновидность чайного растения. Это заблуждение основывалось на классификации известного естествоиспытателя Карла Линнея. В 1763 году шведский капитан Эксберг по просьбе Линнея привез из Китая живой чайный куст, и ученый, не сомневаясь в уникальности этого растения, присвоил ему имя "чай китайский".

Но в 1825 году в горах индийской провинции Ассам, в Бирме и Лаосе были обнаружены чайные деревья - настоящие гиганты, достигающие высоты 10-15 метров. Ботаникам пришлось признать, что чай имеет и другую разновидность, которой был дано название "чай ассамский". Современные селекционеры выделяют еще "камбоджийский" или "индокитайский" чай - небольшие деревья с широкими эллипсовидными листьями.

Сегодня существует значительное число гибридов и вариаций разновидностей чайного растения, во многих чаепроизводящих странах были выведены агротипы внутри каждой разновидности. Их называют "клонами" - то есть, выведенными способом вегетативного размножения от определенных деревьев или кустов с определенными исключительными свойствами.

Чайное растение достаточно выносливо и неприхотливо - оно может расти на скудных и даже почти каменистых почвах и на горных склонах, слегка припорошенных землей; приспосабливаться к африканской жаре и к влажному тропическому климату, выдерживать двадцатиградусные морозы и долгую зиму. Для создания благоприятных для кустов условий чайные плантации удобряют химическими и органическими веществами, высаживают разнообразные растения, которые затеняют посадки и насыщают почву азотом, чайные кусты подрезают, придавая им шарообразную или плоскую форму.

Как и всем растениям, чаю нужна вода - каждый месяц на плантацию должно проливаться минимум 50 миллиметров дождя. Однако чайный куст не терпит и переизбытка воды, поэтому плантации чаще всего располагаются на склонах.


Сбор чая




Чайные листья собирают столько раз в году, сколько раз чай вегетирует - то есть, дает новые побеги с листочками. В Индонезии, Шри-Ланке, Кении, на юге Индии и Китая, где всегда лето, чайный лист собирают круглый год. Чем дальше на север расположены плантации, тем короче сезон сбора чая - в Северо-восточной Индии он продолжается восемь месяцев, а еще севернее, в Китае, чайные листья собирают не более четырех раз в году, с апреля по сентябрь.

Собирают чай, как правило, вручную, лишь иногда используя механические приспособления. Искусство сбора чая развивалось и совершенствовалось в течение многих столетий. Эта филигранная работа требует не только ловкости и сноровки, но и особого внимания, поскольку с куста срывают не все листья, а лишь несколько самых нежных, самых молодых и сочных листочков с частью стебелька, на котором они укреплены, и так называемую почку (или типс) - нераспустившийся листок на кончике побега.


Несколько листочков, часть стебелька и типс называют "флешь". Флешь - основа чайного производства. Флешь с двумя-тремя листочками называют сортовой или "золотой". Собирают флеши с тремя, четырьмя и даже пятью листочками.

Сорванный чайный листок на вид абсолютно не отличается от листа любого другого растения, и ни видом, ни вкусом, ни запахом даже отдаленно не напоминает тот чай, который мы привыкли засыпать в заварочный чайник. Поэтому прежде чем превратиться в привычный для нас черный чай и появиться на нашем столе, зеленый чайный лист должен преодолеть несколько этапов фабричной обработки.


Первичная переработка чая


Переработка чайного листа начинается немедленно - уже через час после сбора листья попадают на фабрику. Сначала чайный лист нужно освободить от лишней влаги - "завялить". Листья раскладывают на проволочные сетки и оставляют на 18-20 часов. Это самый простой метод, "естественное завяливание".

Завяленный чай готов к скручиванию. В барабане особой машины - "роллера" - чай непрерывно прессуется и переворачивается. Цель этой операции - деформировать клетки чайного листа на молекулярном уровне, чтобы высвободить катехиновые соединения и ферменты, которые в дальнейшем дадут неповторимый "чайный" аромат. При ручной переработке для достижения того же эффекта чайные листья перетирали между ладонями или "отбивали" специальными скалками.

Скрученные частички чая поступают в специальную машину, в которой одновременно крошатся и просеиваются - чай охлаждается и проветривается.

Затем наступает один из важнейших этапов - ферментация. Чай раскладывают на столах или решетках, контролируя температуру и поступление кислорода - под воздействием кислорода и собственных ферментов происходит изменение танино-катехинового комплекса чая. Так формируются вкус и аромат чая, а чаинки приобретают характерный темно-медный оттенок. Обычно ферментация проходит без вмешательства человека, который только наблюдает за процессом, определяет, когда чайный лист достигнет вершины вкуса и аромата, и прекращает операцию. Если чай подвергается полной ферментации, он становится черным, если процесс прекращают раньше времени - красным (также известным по китайскому названию "Оолонг"), а если чайные листья вообще не подвергать завяливанию и ферментации, то из них получается зеленый чай - его так и называют "неферментированным". А китайцы, великие знатоки чая, помимо этих трех типов различают еще и другие: желтый чай, белый и бирюзовый.

Затем чай нужно просушить, чтобы он мог выдержать длительное хранение - его помещают в сушильные камеры с сильно разогретым воздухом, а затем быстро охлаждают.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Luda   Чай   18.5.2006, 15:00
- - Таня К.   Обожаю чай! Или очень крепкий хороший зеленый ...   18.5.2006, 15:04
- - Laziale   Luda, респект за тему Про откуда и когда появился...   18.5.2006, 15:18
- - _MARIA_   Ооо, чай!! НА ЦДРМвском форуме целый чайн...   18.5.2006, 15:20
- - Elena   Чай, чай, чччааййй... Пью всегда некрепкий, и чер...   18.5.2006, 15:32
- - TMS   Очень люблю чай На работе уже года два пью только...   18.5.2006, 15:41
- - Luda   Я, правда, не знала, что это песня. Вот присла...   18.5.2006, 15:48
- - BrainWorker   Из чаёв пью только классический крепкий чёрный чай...   18.5.2006, 15:51
|- - Luda   Цитата(BrainWorker @ May 18 2006, 16:52)А есл...   18.5.2006, 16:01
|- - Елена П   А правда, что чай можно пить только сразу после ...   18.5.2006, 16:11
|- - Laziale   Цитата(Елена П @ May 18 2006, 18:12)А правда,...   18.5.2006, 17:09
- - TMS   ЦитатаВот прислал мне барин чаю и велел его сварит...   18.5.2006, 16:18
- - Таня К.   Советский анекдот на чайную тему: Сидят двое за ч...   18.5.2006, 17:31
- - BrainWorker   Цитата(doktor @ May 18 2006, 18:34)Цитата(Еле...   18.5.2006, 17:40
- - Natascha   А я очень люблю зеленый чай, можно с жасмином К...   18.5.2006, 17:48
- - BETSY   Пью и черный, и зеленый чаи. Но все-таки больше лю...   18.5.2006, 18:49
- - TMS   Цитатаконечно от 1-3 трех кружек в неделю ничего н...   18.5.2006, 19:09
- - Johnn   Чай не люблю никакой... Люблю разве что только пе...   18.5.2006, 20:09
- - Margri   Правда, классная тема! Можно хоть поделится - ...   18.5.2006, 20:43
- - BrainWorker   ЦитатаВосток Родина чая - Китай. Первое упомина...   18.5.2006, 21:20
- - Анюта   А я вообще ещё та чаёвница.... Не могу без чая.....   18.5.2006, 22:54
- - Luda   Я даже представить себе не могу, как можно сидеть ...   19.5.2006, 0:01
|- - Elena   Цитата(Luda @ May 18 2006, 22:02)каркадэ - эт...   19.5.2006, 16:24
- - Vadim   А мне нравится чай НУРИ ,черный,свежезаваренный,го...   19.5.2006, 17:21
- - Natascha   Уж не знаю какое там у меня давление , но чай-карк...   19.5.2006, 21:58
- - Elena   Оо..э.. не люблю я каркадеээ Мама купила огромны...   19.5.2006, 22:02
- - TMS   Хотя в какой-то мере данный вопрос уже обсуждался ...   20.5.2006, 1:41
|- - Luda   Цитата(TMS @ May 20 2006, 2:42)2)Матэ готовил...   23.5.2006, 17:17
|- - TMS   Цитата(Luda @ May 23 2006, 18:18)А что такое ...   23.5.2006, 18:39
|- - Luda   Цитата(TMS @ 23.5.2006, 19:39) Мате (част...   3.11.2006, 0:30
- - BrainWorker   Цитата(doktor @ May 20 2006, 1:50)Вот! На...   20.5.2006, 9:28
- - Luda   Раз тут собралось так много любителей чая, может с...   20.5.2006, 12:53
|- - Johnn   Цитата(Luda @ May 20 2006, 13:54)Можно заказа...   21.5.2006, 20:59
||- - Luda   Цитата(Johnn @ May 21 2006, 22:00)Интересна ф...   21.5.2006, 22:23
|- - TMS   Цитата(Luda @ May 20 2006, 13:54)Можно заказа...   22.5.2006, 1:34
|- - Luda   Цитата(TMS @ May 22 2006, 2:35)Скажите пожалу...   22.5.2006, 13:43
||- - TMS   Цитата(Luda @ May 22 2006, 14:44)Я не знаю, ч...   22.5.2006, 21:38
|- - Laziale   Цитата(TMS @ May 22 2006, 3:35)Скажите пожалу...   22.5.2006, 18:22
- - Катюшка   Я вообще больше люблю зелёный. Но чаще пью обычный...   21.5.2006, 21:26
- - Светлячок   Меня последнее время тоже интересуют чайные церемо...   22.5.2006, 20:28
- - Luda   Ну так чего? Ссылки кто-нибудь даст? Интересно же ...   7.10.2006, 22:33
- - Иванова Лена   ЦитатаНи у кого не осталось тыквы после Хеллоуина?...   3.11.2006, 9:26
|- - Luda   Цитата(Иванова Лена @ 3.11.2006, 10:26) А...   3.11.2006, 15:12
- - Иванова Лена   у меня брат мате пьет, а мне не понравилось. Вроде...   3.11.2006, 16:02
- - Luda   КАК ПРАВИЛЬНО НАЛИВАТЬ ЧАЙ? О ПОЛЬЗЕ ПОНИМАНИЯ ФИЗ...   12.1.2007, 23:22
- - Makarij   А мне нравится Египетский чай каркадэ,бедуин,лемон...   29.2.2008, 11:28
- - Каterина   Со слов египтянина, самого настоящего : каркаде ...   29.2.2008, 19:46
|- - Галина Г.   Цитата(Каterина @ 29.2.2008, 19:46) Со сл...   1.3.2008, 14:08
- - Guskov   пробовал земляной чай Пу Эр 25 летней выдержки,про...   29.2.2008, 22:24
- - Каterина   Цитата(Галина Г. @ 1.3.2008, 14:08) Мм...   1.3.2008, 14:30


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2026, 6:43