IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что рентабельно в современном мире?
Елена П
сообщение 24.3.2006, 20:44
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 366
Регистрация: 13.5.2005
Из: Химки
Пользователь №: 129
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Братья и сестры, помогите!!! Пишу доклад на тему "Категория рентабельности в мире святых простецов". blink.gif Я его почти закончила, но хотелось бы узнать мнение других людей по этому поводу.
Что рентабельно= выгодно сейчас в современном мире и в мире людей простых, бесхитростных? Что такое святая простота?
Каких персонажей в русской литературе и истории можно назвать святыми прстецами?
Какова ценность классической литературы или литературы вообще в современном обществе?
Предлагаю порассуждать на эту тему.


--------------------
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется... Ф.Тютчев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Мария В.
сообщение 6.5.2006, 14:03
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 678
Регистрация: 12.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 429
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Другая



Леночка,первое,что приходит в голову при фразе "святая простота",это слова Ап.Павла про Любовь, что ОНА долготерпит, милосердствует, НЕ ИЩЕТ СВОЕГО, НЕ МЫСЛИТ ЗЛА, ВСЕМУ ВЕРИТ, ВСЕ ПОКРЫВАЕТ. В современном мире и для современного человека вообще все это трудно укладывается в голове,ибо,действительно,сегодняшняя жизнь предлагает нам совершенно иной стереотип поведения-ищи своего, добивайся своей цели во что бы то ни стало, люби себя и т.д.
Но святому простецу, как мне представляется, все равно, что будут о нем думать непонимающие его любовь и доброту люди, ибо так поступать (по любви ко всем) побуждает его Господь, ради НЕГО он старается исполнить заповеди, полюбить ближнего. Да,такие люди-на вес золота... что касается, литературных героев, сечас со мной никто не согласится, но таковым простецом, я считаю Обломова. Да, он ленив,он заперся в своем собственном мире, но все-таки он простец, есть в этом герое что-то детское,наивное


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 4.6.2026, 20:12