IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> современное религиозное искусство, ищу единомышленников!
Андрей (Мирослав...
сообщение 19.10.2005, 12:07
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



дорогие братья и сестры!

Наверно многие из вас слышали о кощунственной выставке осторожно, религия!. Однако несмотря на обвинительный приговор организаторам выставки в сахаровском центре, подобные работы продолжают выставляться, и сейчас такой площадкой стал Центральный дом художника(!). К сожалению, можно уже говорить о некоем сложившимся антиклерикальном (антицерковном) направлении в современном искусстве с достаточно мощной идеологической базой и информационной пропагандой "свободного искусства". Типичным представителями этого "направления" можно назвать Тер-Оганьяна, Косолапова и гр. "Синие носы". Попытки повлиять на художественную среду в судебном порядке - чем собственно и занимается алтарник одного известного московского храма- не приводят (и вряд ли могут привести) к качественному изменению ситуации.
Исходя из всего вышесказанного, эффективней всего было бы помимо непосредтсвенного лечения "заболевания" (адресной реакции на конкретные случаи кощунств) проводить и профилактику "заболевания", а именно попытаться влиять на художественную среду изнутри и приступить к формированию альтернативного религиозного пространства в этой области.

Теперь, что касается реализации этого проекта
общие цели можно обозначить следующим образом:

- поиск "современных" художников симпатизирующих православию, затрагивающих в своём творчестве "вечные" вопросы;

- поиск среди православной интеллигенции (священства, богословов, публицистов, философов) людей заитересованных в проповеди о Христе и на языке понятном невоцерковленному, но интересующемуся современным искусством человеку;

- налаживание диалога между православной общественностью и художественной средой (личные контакт, дискуссии в СМИ и т.п.);

- организация и проведение выставки;


А теперь о некотором конкретном приложении каждого из пунктов.
Что касается художников то здесь можно идти двумя путями: 1) либо в пределах восточно-христианской (Православной) цивилизации будет рождать своих художников, либо из уже сформировашейся, к сожалению, без нашего участия художественной среды будем выбирать наиболее близких в своём творчестве к Православию.
Именно последний путь я и предлагаю. Могу сказать, что такие художники действительно существуют - не так давно я познакомился с Гором Чахалом, одним из немногих апологетов православия в современном искусстве. Гор в своём последнем творчестве достаточно серьёзно затрагивает богословские вопросы и одна из таких работ называется "Сила Небесная"



как поясняет автор в аннотации, это работа символизируют "благодатный огонь во святых Его" :

"Свет этот - божественный и невещественный огонь, просвещающий души. Он, если снова сказать словами святого Василия, действовал в апостолах, когда они говорили огненными языками (Деян 2, 3-4); и он же, озарив Павла, помрачил его зрительное чувство (Деян 9, 8), но просветил его сердечные очи, потому что телесное зрение не вмещает силу такого света.
Огонь явился Моисею в купине (Исх 3, 2); он в образе колесницы восхитил Илию от земли (4 Цар 2, 2); его энергии взыскуя, блаженный Давид воскликнул: «Испытай меня, Господи, и искуси меня, очисти огнём недра мои и сердце моё» (Пс 25, 2).

...

Этот огонь - изгнатель бесов, истребитель всякого зла, умертвитель греха, сила воскресения и энергия бессмертия, просвещение чистых душ и устроение разумных сил. Будем же молиться, чтобы свет этот достиг и нас и чтобы вечно ходя в нём (Еф 5, 8), мы никогда, даже на краткий миг не спотыкались (Григорий Палама)."


Кстати по поводу этой работы у меня уже возникла дискуссия с другими участниками форума. Это говорит о том, что символический язык современного искусства (как кстати и иконописи) не всегда очевиден и его надо учиться понимать. Собственно обсуждение работ и будет неким началом диалога православных и художников, который призван преодолеть непонимание. Поэтому всех кому по каким-то причинам понравилась или не понравилась эта и другие работы я прошу высказываться в теме. Пока нет четко определенного критерия, где художник преступает некую грань, спорить надо smile.gif Мне кажется это и будет проявлением соборного разума.

Если говорить по следующему пункту, то среди серьёзных православных критиков СИ нашей идей заинтересовался Роман Багдасаров, автор текстов и консультант проекта "Предстояние".

Что касается СМИ, то на данный момент налажены контакты с ресурсом "Правая".

Далее после того как будет определен точный состав участников и контент (наполнение), имея четкий план выставки, можно расчитывать и на спонсорскую поддержку. И это вполне реально - уже сейчас к современным религиозному искусству предъявляют интерес некоторые представители среднего бизнеса smile.gif

В общем кое что уже есть, но заниматься практически одному всем этим мне очень сложно, поэтому буду рад любой помощи и соучастию, дорогие братья и сестры smile.gif

Андрей


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Андрей (Мирослав...
сообщение 22.3.2006, 3:43
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Олег, расскажите пожалуйста поподробней о работе "Блудный сын", как рождался образ, читали ли Вы специально какие либо толкования, как подбирали цвета, может быть ещё какие детали. очень интересно smile.gif


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Андрей (Мирославий)   современное религиозное искусство   19.10.2005, 12:07
- - Андрей (Мирославий)   Продолжая разговор о современном религиозном искус...   21.10.2005, 12:11
- - Андрей (Мирославий)   Следующий автор, которого наверно можно отнести к ...   26.10.2005, 11:29
- - Волканов Дмитрий   Посмотрел я на картины. Очень любопытно. Первая ка...   27.10.2005, 1:11
- - Андрей (Мирославий)   Дима, большое спасибо за твоё мнение Цитата(Волк...   2.11.2005, 1:35
- - наугад   А какой Георгий на второй картине? Победоносец? И ...   14.11.2005, 11:42
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(наугад @ Nov 14 2005, 12:42)А какой Ге...   14.11.2005, 11:57
- - наугад   И как результат? Какие отзывы у людей, побывавших ...   16.11.2005, 9:49
- - Андрей (Мирославий)   Могу сказать за себя. Выставка "Предстояние...   17.11.2005, 12:49
- - Андрей (Мирославий)   на днях нашёл ещё несколько работ, которые также м...   10.1.2006, 1:14
- - s-ling   А я бы сказал, что слишком примитивно, особенно бе...   11.1.2006, 20:21
- - Андрей (Мирославий)   работа не обязана быть выполнена в реалистичной ма...   11.1.2006, 20:32
- - s-ling   Это конечно, я только своё мнение высказал. Кстати...   12.1.2006, 10:09
- - Александр   Цитата(s-ling @ Jan 11 2006, 19:59)А я б...   12.1.2006, 15:27
- - Андрей (Мирославий)   на самом деле любое высказанное мнение и обоснован...   13.1.2006, 1:44
- - наугад   Я думаю, так нельзя. Все-таки если сравнить русски...   13.1.2006, 8:58
- - Мария В.   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Jan 13 2006, 1:2...   13.1.2006, 11:53
- - Андрей (Мирославий)   наугад, ну во-первых сам лик Христа вполне узнавае...   14.1.2006, 19:45
- - наугад   Андрей, во-первых, лик здесь не Христа, здесь толь...   15.1.2006, 10:54
- - Андрей (Мирославий)   Плат, покрывающий голову, - характерный предмет в ...   17.1.2006, 2:21
- - наугад   Молиться Он так мог, но тут другой вопрос - о степ...   17.1.2006, 13:26
- - наугад   Ладно, попробую объяснить четко: личность, изображ...   18.1.2006, 8:26
- - Мария В.   Наугад, я с Вами согласна. Прости нас Господи, но,...   18.1.2006, 9:39
- - Андрей (Мирославий)   Икона прежде всего выделяет духовное начало - Бож...   18.1.2006, 12:20
|- - наугад   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Jan 18 2006, 11:...   19.1.2006, 19:58
- - s-ling   А у меня эта "икона" вызывает очень прот...   19.1.2006, 21:58
- - наугад   Простите меня. Картина Крамского мне нравится. Раф...   20.1.2006, 8:36
- - Андрей (Мирославий)   Да, работа Роберта Ленца "Христос в пустыне...   21.1.2006, 17:07
|- - Tasya17   [quote=Андрей (Мирославий),Jan 21 2006, 17:07] Анд...   21.1.2006, 22:36
- - Андрей (Мирославий)   привет, Tasya17) очень хорошо, что ты вмешалась Т...   22.1.2006, 2:07
- - наугад   То, что благодаря этой работе человек может задума...   22.1.2006, 11:28
- - Андрей (Мирославий)   Михаил, я понял твоё мнение и прошу не беспокойся-...   22.1.2006, 17:53
- - наугад   Андрей, я тебя понимаю - за искусство обидно А ес...   22.1.2006, 18:55
- - Андрей (Мирославий)   Первоначально понравилась...если удасться найти оп...   22.1.2006, 19:13
- - Андрей (Мирославий)   Следующая икона которую мне бы хотелось обсудить -...   25.1.2006, 3:05
- - наугад   Очень плохо видно... трудно что-то сказать   25.1.2006, 8:11
- - Андрей (Мирославий)   этот образ находится сейчас в нижнем пределе Храма...   25.1.2006, 12:38
- - s-ling   Цитата(наугад @ Jan 25 2006, 8:11)Очень плохо...   27.1.2006, 15:52
- - Андрей (Мирославий)   возвращаясь к Роберту Ленцу я попросил прокоменнт...   28.1.2006, 23:51
- - Таня К.   Извееснто, что Христос изображался в виде бритой ...   31.1.2006, 16:50
- - Андрей (Мирославий)   Мне кажется что "фантазия" автора должна...   31.1.2006, 17:11
- - Таня К.   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Jan 31 2006, 17:...   31.1.2006, 17:32
- - Андрей (Мирославий)   поясни пожалуйста свою мысль, ты считаешь что верн...   31.1.2006, 17:40
- - Таня К.   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Jan 31 2006, 17:...   2.2.2006, 14:32
- - s-ling   Цитата(doktor @ Feb 1 2006, 14:39)В конце кон...   2.2.2006, 15:24
- - наугад   Роман Багдасаров, по моему, прокомментировал форму...   2.2.2006, 17:44
- - Андрей (Мирославий)   Вот что удалось узнать о Роберте Ленце по ссылке о...   4.2.2006, 14:28
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(doktor @ Feb 5 2006, 23:01)1)икона все...   5.2.2006, 23:19
- - наугад   Так значит, работа Ленца - это все-таки икона? Да...   6.2.2006, 18:49
- - Андрей (Мирославий)   получается что икона, но молиться перед ней я бы н...   6.2.2006, 20:58
- - s-ling   Я тут ещё одну его работу нашёл "Логос - Прем...   7.2.2006, 17:54
- - Андрей (Мирославий)   мне эта икона не нравится... хотя в качестве комм...   7.2.2006, 18:04
- - s-ling   Думаю разговор о Ленце лучше вообще закончить, пот...   7.2.2006, 18:27
- - Андрей (Мирославий)   ага, я тоже видел, но мы обсуждаем работы которые ...   7.2.2006, 18:31
- - s-ling   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Feb 7 2006, 18:3...   7.2.2006, 18:56
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(s-ling @ Feb 7 2006, 18:56)Я дума...   7.2.2006, 19:07
|- - Волканов Дмитрий   Насчёт работ Ленца. Рискну предположить, что в кач...   7.2.2006, 19:21
|- - наугад   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Feb 7 2006, 19:0...   8.2.2006, 15:14
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Волканов Дмитрий @ Feb 7 2006, 19:21)Р...   8.2.2006, 1:03
- - Андрей (Мирославий)   Олеся, кто бы мне сначала индейца показал Но на ...   8.2.2006, 1:40
- - Андрей (Мирославий)   кто из вас без греха пусть первый бросит камень н...   8.2.2006, 15:16
- - Чебуран   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Oct 19 2005, 12:...   9.2.2006, 9:59
- - наугад   Да, давайте с Ленцем закончим, действительно. Что...   11.2.2006, 9:22
- - Гербера   Думала я думала, что нечего мне написать в эту тем...   18.2.2006, 0:49
- - наугад   Гербера, согласен с тобой полностью. Такое творчес...   18.2.2006, 8:33
- - Гербера   Цитата(наугад @ Feb 18 2006, 8:33)Тут, правда...   18.2.2006, 13:17
|- - наугад   Цитата(Гербера @ Feb 18 2006, 13:17)наугад...   18.2.2006, 13:48
- - sfinx   Если позволите, выскажу свое скромное мнение по да...   19.2.2006, 23:33
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Чебуран @ Feb 9 2006, 9:59)но вот, аль...   22.2.2006, 1:36
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Гербера @ Feb 18 2006, 0:49)Теперь рит...   22.2.2006, 2:33
- - Андрей (Мирославий)   Нашёл в сети это изображение, не знаю ни автора, н...   22.2.2006, 10:16
- - Гербера   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Feb 22 2006, 1:3...   22.2.2006, 22:35
- - Андрей (Мирославий)   сегодня по рен-тв смотрел сюжет о Православии в Ки...   2.3.2006, 1:59
- - Андрей (Мирославий)   К. Худякова "Андрей Рублев: этюд к портрету-р...   17.3.2006, 1:23
- - Андрей (Мирославий)   Олег Королёв Блудный сын Св. Павел Катафотич...   17.3.2006, 2:09
- - s-ling   Молодец, Андрей! Очень интересные картины нашё...   17.3.2006, 9:00
- - Андрей (Мирославий)   спасибо за поддержку, s-ling)) жаль только он не ...   17.3.2006, 11:15
|- - Олег Королёв   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Mar 17 2006, 11:...   17.3.2006, 12:39
|- - Анжелика   Простите меня, Андрей и Олег заранее. Я - очень с...   6.4.2006, 21:30
|- - Олег Королёв   Добавлено автором Олег Королёв в 1144355071 Цитата...   6.4.2006, 23:24
- - Андрей (Мирославий)   Олег, я вам на email указанный на сайте написал...   17.3.2006, 20:57
|- - Олег Королёв   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Mar 17 2006, 20:...   17.3.2006, 21:16
- - Андрей (Мирославий)   на oleg.korolev@gmail.com- в Copyright (внизу) име...   17.3.2006, 21:25
- - Natascha   ЦитатаМолодец, Андрей! Очень интересные картин...   18.3.2006, 14:08
|- - Олег Королёв   Цитата(Natascha @ Mar 18 2006, 14:08)замечате...   18.3.2006, 23:00
- - Natascha   ЦитатаВыставки или что-нибудь в этом роде?Очень бы...   18.3.2006, 23:09
|- - Олег Королёв   Цитата(Natascha @ Mar 18 2006, 23:09)Я бы тож...   19.3.2006, 0:41
- - Андрей (Мирославий)   Олег, расскажите пожалуйста поподробней о работе ...   22.3.2006, 3:43
|- - Олег Королёв   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Mar 22 2006, 3:4...   22.3.2006, 14:24
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Олег Королёв @ Mar 22 2006, 14:24)... ...   25.3.2006, 1:37
|- - Олег Королёв   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Mar 25 2006, 1:3...   25.3.2006, 1:56
- - Андрей (Мирославий)   Я в общем с Вами согласен по поводу свободы (больш...   25.3.2006, 2:35
|- - Олег Королёв   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Mar 25 2006, 2:3...   5.4.2006, 14:23
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Олег Королёв @ Apr 5 2006, 14:52)Именн...   6.4.2006, 17:12
|- - Олег Королёв   нигилизм не имеет ничего общего с апофатикой, ниги...   6.4.2006, 17:34
- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Олег Королёв @ Apr 6 2006, 18:03)нигил...   6.4.2006, 17:45
|- - Олег Королёв   Цитата(Андрей (Мирославий) @ Apr 6 2006, 18:1...   7.4.2006, 1:17
- - Александр   "СРЕДИ НЕМНОГИХ, кому дана была благодать дух...   10.4.2006, 14:41
3 страниц V   1 2 3 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2026, 11:10