Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
6.6.2013, 16:46
Сообщение
#1
|
|
|
Участник ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 57 Регистрация: 6.6.2013 Пользователь №: 12770 Вероисповедание: Православие, УПЦ МП Молодежная организация: Другая |
Первого июня 2013 г. чины "Добровольческого корпуса", Казачьих организаций и группа Православных ветеранов ВОВ провели у Храма Всех Святых на Соколе в Москве траурную поминальную церемонию в память Казаков и членов их семей, 68 лет назад насильственно выданных англо-американцами в Австрийском городе Лиенц на расправу и уничтожение сталинскому НКВД.
С этой трагической датой связана одна удивительная история, которая вполне может послужить сюжетом для художественного либо документального фильма, о котором будет рассказано ниже. Посвящается участнику штурма Рейхстага гвардии полковнику Левшову, монаху Гермогену, художнику Сычеву, скульптору Павлову и их соратникам, ушедшим из жизни. ![]() Территория Храма Всех Святых на Соколе - 1990 год: участник штурма Рейхстага гвардии полковник Ерофей Левшов показывает фотоматериалы своим соратникам. ТРАГЕДИЯ В ЛИЕНЦЕ. С 28 мая по 4 июня 1945 г. английские войска (по приказу своего правительства) провели под городом Лиенц (в Австрии) массовую насильственную выдачу (репатриацию) более 30 тысяч казаков и членов их семей на уничтожение НКВД и в советский ГУЛАГ. Из них более 15 тысяч были женщины, старики и дети. В те дни в Лиенце на берегу реки Драва английские солдаты и офицеры во время насильственной выдачи Казачьего стана оскверняли православные святыни, стреляя по крестам и иконам. Английские "доблестные джентльмены" избивали прикладами и дубинками, кололи штыками, расстреливали из винтовок и пулеметов, давили танками и бронемашинами многотысячную массу безоружных казаков, включая священников, стариков, женщин и детей, которые не хотели добровольно возвращаться в СССР, чтобы не попасть в руки НКВД. Насилия и убийства сотен верующих людей совершались англичанами во время церковной литургии и молебна о спасении, которые организовали в Казачьем стане под Лиенцем священнослужители Казачьего епархиального управления Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ). ![]() К 4 июня весь Казачий стан (после жестокого избиения и массовых убийств безоружных людей) был посажен на машины и под конвоем английских танков и мотопехоты по частям отвезен в Шпиталь, Грац и Юденбург, где казаков передали конвойным войскам НКВД. Оттуда казачьих атаманов отправили самолетом в Москву на Лубянку, где в 1947 г. казнили. Рядовых казаков вместе с семьями погрузили в вагоны для скота и отправили в сибирские лагеря. Часть казачьих священнослужителей и офицеров Казачьего стана сотрудники НКВД в Юденбурге расстреляли на месте и сожгли в топках сталеплавильного завода. На акции в Лиенце в качестве наблюдателя от СССР присутствовал высокопоставленный сотрудник НКВД Михаил Хмельницкий, переодетый в форму английского офицера. Через два года (в январе 1947 г.) полковник НКВД Михаил Хмельницкий был назначен одним из руководителей проходившей на Лубянке казни казачьих белых атаманов Краснова, Шкуро и других, которых англичане выдали в Лиенце в 1945 г. После казни трупы атаманов (по воспоминаниям М. Хмельницкого) расчленили и сожгли (кремировали), а прах уничтожили. Но перед этим полковник НКВД Хмельницкий незаметно для окружающих его исполнителей взял из общей кучи пепла (от сожженных тел атаманов) и положил в карман небольшую горсть праха на память о том, как он лично уничтожил самых злейших врагов советской власти. Похищенную горсть пепла М. Хмельницкий принес к себе домой, положил в колбу и спрятал. Но воистину неисповедимы пути Господни! Еще в 1941 г. у Михаила Хмельницкого родился единственный сын, которому дали имя Геннадий. Когда Геннадию исполнилось 18 лет (в 1959 г.) он стал верующим и принял крещение. А потом (через несколько лет) в Троице-Сергиевой Лавре сын принимает монашеский постриг под именем монаха Гермогена. Но самое главное, Геннадий сумел сделать верующим и своего отца - отставного офицера НКВД-МГБ. Отец крестился в церкви Всех Святых на Соколе и стал ее постоянным прихожанином. Там Михаил Хмельницкий и его сын Геннадий (монах Гермоген) познакомились с прихожанином этой церкви - гвардии полковником в отставке Ерофеем Левшовым, участником штурма рейхстага и свержения Берии. В 1953 г. (после ликвидации Берии) полковник Левшов (по протекции маршала Г. К. Жукова) получил доступ к архивам НКВД-МГБ и много лет работал там с секретнейшими документами. В начале хрущевской "оттепели" Левшов не побоялся написать диссертацию о красном терроре и "расказачивании", гонениях против Православной Церкви, насильственной коллективизации на Дону и Кубани, сталинских концлагерях, а также о причинах перехода части казачества на сторону Германии во Второй мировой войне и послевоенной трагедии насильственной выдачи в Лиенце Казачьего стана. В 1983 г. (незадолго до своей смерти) Михаил Хмельницкий передал своему сыну монаху Гермогену сохранившуюся у него с 1947 г. горсть пепла казненных казачьих атаманов. Отставной чекист завещал сыну, когда изменяется времена, по христианским канонам захоронить остатки праха белых атаманов и поставить на том месте православный крест и памятник с их именами. "Знаю, мои грехи очень велики, и не отмолить их мне при жизни, но может быть, если ты исполнишь мою просьбу, души казненных замолвят перед Господом, чтобы мне простилась хотя бы часть грехов" - сказал отец сыну. После смерти отца монах Гермоген рассказал о его завещании и хранящемся у него прахе казненных атаманов своим друзьям: гвардии полковнику Ерофею Левшову и члену Союза художников СССР Игорю Сычеву - основателям и руководителям Патриотического союза "Россия". Когда началась горбачевская "перестройка", Левшов и Сычев предложили монаху Гермогену создать у храма Всех Святых на Соколе православный мемориал "Примирение народов России, Германии и других стран, воевавших в двух мировых и Гражданской войнах" в память 100 миллионов воинов и мирных жителей России, Германии и других стран, погибших (с обеих сторон) в двух мировых и Гражданской войнах. По замыслу Левшова, частью этого мемориала должны были стать православный крест и памятники вождям Белого движения и белоказачества. Под их пьедесталами Левшов и Гермоген решили тайно захоронить частицы праха казненных казачьих атаманов, переданные бывшим чекистом Михаилом Хмельницким своему сыну Геннадию (монаху Гермогену). В 1991 г. Левшов обратился к старосте храма Всех Святых Борису Кудинкину (тоже ветерану войны), с просьбой посодействовать в установке у стен церкви православного креста в память жертв двух мировых и Гражданской войн и массовых репрессий. Староста поддержал просьбу соратника-ветерана и замолвил слово перед настоятелем храма протоиереем Анатолием Казновецким. Тот благословил установку креста. По ходатайству Левшова зарайский скульптор Николай Павлов изготовил двухметровый деревянный крест. Для изготовления креста были использованы старинные доски, привезенные Левшовым из Соловецкого монастыря, где в сталинские времена находился концлагерь особого назначения для политзаключенных. 19 января 1991 г. (в день Крещения Господня) крест был установлен у храма Всех Святых и торжественно освящен по благословению его настоятеля отца Анатолия. Под пьедесталом этого креста Левшовым и монахом Гермогеном была тайно захоронена горсть праха казачьих атаманов. С этого и началось создание мемориала "Примирение народов". 7 января 1992 г. (в день Рождества Христова) трагически погиб гвардии полковник Ерофей Левшов. 16 января 1993 г., не дожив три дня до праздника Крещения, скоропостижно скончался от тяжелой болезни монах Гермоген. В 1994 г. умер староста храма Всех Святых Борис Кудинкин. В 1995 г. ушел из жизни настоятель церкви отец Анатолий. Вскоре новым настоятелем храма был назначен архиепископ Бронницкий Тихон - председатель Издательского совета Московской Патриархии. После этого создание православного мемориала "Примирение народов" продолжили трое православных ветеранов войны. Это - нынешний председатель Общественного совета по сохранению мемориала Лев Гицевич, генеральный директор Православного похоронного центра Вячеслав Кузнецов и общественный инспектор Московского общества охраны памятников Игорь Парунин. По благословению архиепископа Тихона ветераны ВОВ Л. Гицевич, В. Кузнецов и И. Парунин установили с 1995 по 1998 годы у стен храма Всех Святых еще три православных креста и 17 памятников, которые составили первый в России мемориал "Примирение народов...". Активное содействие этому оказали представители германских ветеранов Второй мировой войны из кельнской организации "Товарищество 15-го Кавалерийского Корпуса ВС КОНР имени генерала Гельмута фон Паннвица" и русские белоэмигранты. Ежегодно у мемориала "Примирение народов" священнослужители храма Всех Святых совершают панихиды по насильственно убиенным. Возле мемориала служатся молебны о даровании Господом в 21-м веке примирения народам России, Германии и всего мира, об избавлении их от новых мировых и гражданских войн, массовых репрессий и террора, новых диктаторов тоталитарных режимов и антихристианских человеконенавистнических идеологий. ![]() Участники Великой Отечественной Войны и обороны Москвы гвардии подполковник Юрий Ульянин (слева) и Лев Гицевич (в центре с портретом Государя-Императора Николая Александровича Романова) - участники создания Мемориала "Примирения народов" у Храма Всех Святых на Соколе. Теперь это не единственное в России место. 20 сентября 2003 г. в селе Лезье-Сологубовка Кировского района Ленинградской области по благословению Патриарха Алексия 2-го был освящен и открыт храм во имя Успения Божией Матери, построенный как памятник примирения народов России и Германии. А 21 мая 2004 г. в германском городе Магдебурге состоялась торжественная закладка храма Всех Святых в знак примирения между Россией и Германией. Материал взят из газеты "Русский вестник" № 12 за 2005 год. ![]() Участник ВОВ и обороны Москвы, сын полка Лев Гицевич, участвовавший в создании символической надгробной плиты Белым генералам, Казачьим атаманам и немецкому генералу-антинацисту фон Паннвицу у Храма Всех Святых на Соколе. ![]() Ветеран ВОВ Лев Гицевич и Германский ветеран 15 Казачьего кавалерийской корпуса Вооруженных сил Комитета освобождения народов России (15 ККК ВС КОНР), возложившие венок к символической надгробной плите в память Белых генералов и атаманов. Символическая надгробная плита Белым генералам, Казачьим атаманам и немецкому генералу-антинацисту Гельмуту фон Паннвицу была создана группой ветеранов ВОВ в 1998 г. и воздвигнута у Храма Всех Святых с благословения архиепископа Бронницкого Тихона - настоятеля этого Храма в 1995-2000 годах. Указанная плита была элементом Православного мемориала "Примирения народов России, Германии, Японии, Австрии, Бельгии, Франции, Англии, США, Китая, Чехии, Словакии, Польши, Сербии, Венгрии, Италии, Финляндии, Турции, Греции, Болгарии и др. стран", воевавших в 2-х Мировых и Гражданских войнах, расположенного у Храма Всех Святых на Соколе. ![]() Мемориал "Примирения народов" - общий вид. Символические надгробные плиты Мемориала: ![]() ![]() ![]() ![]() Ветеран ВОВ Гицевич у второй символической надгробной плиты с пофамильным списком, воздвигнутой (при его участии) в октябре 1994 года у Храма Всех Святых на Соколе. Первыми в списке значатся фамилии двух Генералов Российской Императорской армии - Мандрыко и Токарев, погребенных в 1915 году на Всероссийском военном Братском кладбище героев Первой Мировой войны, территория которого находилась близ Храма Всех Святых. В начале 1930-х годов все захоронения на Братском кладбище были уничтожены большевиками. Вслед за ними размещены фамилии наиболее известных Вождей Белого движения, большая часть которых были генералами в годы Первой Мировой войны - Алексеев, Деникин, Врангель, Юденич, Корнилов, Марков, Краснов, Каледин, Мамонтов, адмирал Колчак, а другие стали генералам во время Гражданской войны - Дроздовский, Шкуро, Дутов, Каппель. Многие участники Белого движения в то время вообще не имели могил, пусть даже и символических. Это, например, Корнилов, Марков, Краснов, Каледин, Мамонтов, Колчак, Дроздовский, Шкуро, Дутов. Захоронения этих Белых генералов и атаманов не сохранились, так как надгробия и Кресты над ними были уничтожены и поэтому данные об их точном месторасположении оказались утеряны. Прах некоторых из них был уничтожен большевиками после вскрытия и уничтожения их могил (Корнилов) либо сразу после их казни (Краснов). Подробности опубликованы в материале "Генералы Михаил Мандрыко и Владимир Токарев, погребенные на Братском кладбище героев Первой Мировой войны, Мемориал "Примирения народов", плита Генералам Российской Императорской Армии и Вождям Белого движения у Храма Всех Святых на Соколе". |
|
|
|
![]() |
6.6.2013, 17:07
Сообщение
#2
|
|
|
Участник ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 57 Регистрация: 6.6.2013 Пользователь №: 12770 Вероисповедание: Православие, УПЦ МП Молодежная организация: Другая |
А вот почти такой же ответ из Префектуры САО г. Москвы, адресованный представителю ХV Казачьего кавалерийского корпуса в России Акунову В.В. - копия документа:
ФАЛЬШИВЫЕ ПИСЬМА ПАТРИАРХА И ИХ РАСПРОСТРАНИТЕЛИ. Вот копия официального письма (опровержения), направленного из Московской Патриархии в прокуратуру г. Москвы, в связи с распространением провокаторами-азефами поддельных писем (от имени Московской патриархии) с подстрекательскими призывами к сносу памятников и плит "казакам" и "власовцам" на территории Храма Всех Святых на Соколе и приходов Русской Православной церкви заграницей (РПЦЗ): ![]() "№ 7747 23.12.2005 г. ПЕРВОМУ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРОКУРОРА ГОРОДА МОСКВЫ С.П. БОРИСОВУ В ответ на Ваше обращение сообщаю, что прилагаемая копия письма Московской Патриархии Русской Православной Церкви по вопросу сноса мраморных плит и памятников казакам и власовцам, расположенных на территории храма "Всех Святых на Соколе" и приходов Русской Православной Церкви за границей, является поддельным документом. Письмо по данному вопросу не составлялось и поэтому не зарегистрировано в журнале исходящих документов Московской Патриархии. Московская Патриархия не призывает к сносу вышеуказанных мраморных плит и памятников и не возражает против их почитания. Заведующий Канцелярией Московской Патриархии, Руководитель Общего отдела Прот. Владимир Диваков". Вот сканированная копия Сообщения Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата: ![]() Текст сообщения Службы коммуникации ОВЦС МП: "В сентябре 2005 года в Москве распространялись копии письма, оформленного на бланке канцелярии Московской Патриархии и якобы адресованного И.А. Крамнику, председателю сообщества "Собаки Берии, и К.А. Крылову, президенту Русского общественного движения. В письме сообщается о "резолюции" Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в которой якобы содержится призыв ко "всем верным чадам" "предпринимать любые действия по низвержению памятников фашистским прихвостням", установленным на территории Всехсвятского храма на Соколе, и на приходах, принадлежащих юрисдикции Русской Православной Церкви за границей, а также способствовать "очищению рядов РПЦЗ устранением клириков и мирян власовского и фашистского мировоззрения". Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей уполномочена заявить, что данное письмо является грубой фальшивкой. Использование имени Святейшего Патриарха подобным образом говорит о крайнем цинизме, религиозном нигилизме и моральной нечистоплотности распространителей подложного письма. Распространение сфальсифицированного документа является попыткой оправдать церковным благословением призывы к противозаконным экстремистским деяниям, что в корне противоречит духу, учению и общественной позиции Русской Православной Церкви. По поступающей информации, подобные фальшивки распространяются также за границей, что, очевидно, имеет целью помешать процессу сближения Московского Патриархата и Русской Православной Церкви за границей. Священноначалие нашей Церкви рекомендует всем заинтересованным лицам с осторожностью относиться к публикациям, вызывающим сомнение в подлинности, и обращаться в официальные структуры Московского Патриархата за разъяснениями". Еще один крайне важный документ из ОВЦС МП, подписанный протоиереем о. Всеволодом Чаплиным, а также приложение к нему: ![]() Вот текст этого письма за № 2623 от 18.08.2006 г. "Председателю Общественного Совета по защите и сохранению некрополя у Храма Всех Святых на Соколе Л.А. Гицевичу Уважаемый Лев Александрович! Настоящим уведомляю Вас, что рассылаемое в редакции СМИ письмо, содержащее ложные сведения о якобы принятом решении уничтожить мемориальные плиты на территории Храма Всех Святых на Соколе, "за подписью Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Смоленского и Калининградского, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, является подложным. По этому поводу 8 августа 2006 г. Службой коммуникации Отдела внешних церковных связей было опубликовано официальное опровержение, текст которого прилагается. С уважением, Заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин". ПРИЛОЖЕНИЕ: ![]() Содержание этого письма (вместе с приложением) говорит само за себя и поэтому его нет смысла комментировать, так как в его тексте содержатся исчерпывающие ответы на многие вопросы. Все остальное является инсинуациями, досужими сплетнями и слухами, распространяемыми (в том числе через сеть интернет) вандалами-экстремистами, из числа левых радикалов и подставных нациков, а также лицами которые (называя себя "православными") содействуют противоправной деятельности подобных провокаторов (леваков и нациков) - врагов и ярых ненавистников Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Дополнительная информация о провокаторах-азефах, подставных карликовых группах и их кураторах во властных структурах, замешенных в организации акции по распространению этих фальшивых писем, опубликована в материале: "Документы уголовных дел...". О ТЕХ, КТО РАЗРУШИЛ ПЛИТУ "БЕЛЫМ ГЕНЕРАЛАМ, КАЗАЧЬИМ АТАМАНАМ" У ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ НА СОКОЛЕ. Символическая надгробная плита Белым генералам, казачьим атаманам и немцу Гельмуту фон Паннвицу у Храма Всех Святых на Соколе была разбита 8 мая 2007 года. ![]() Участник создания некрополя "Примирения народов", ветеран ВОВ Лев Гицевич возле осколка символической надгробной плиты Белым генералам, атаманам и немцу-антинацисту Гельмуту фон Паннвицу, разбитой 8 мая 2007 года вандалами и мелкими азефами - подставными леваками и лженациками, в том числе адептами подставной карликовой группы "Красный блицкриг", позиционирующих себя как "национал-социалисты сталинисты" "Штрассеровского" толка (так называемые "левые нацисты"). К организации и совершению этой "акции устрашения" и вандализма причастна мелкая политШПАНА подставной карликовой левацкой лженационалистической группы провокаторов и мелких "азефов" под названием "Красный блицкриг" (КБ). Список использованных источников о вандалах и экстремистах: "Документы уголовных дел: "Красный блицкриг", Мурз, обрез ружья, плита Белым генералам, казачьим атаманам, немецкому генералу Гельмуту фон Паннвицу, фальшивые письма Патриарха"; "Матильда – секретарь атамана"; "Красный блицкриг. О тех, кто разрушил плиту на Соколе"; "Крах "Матильды" - "мамаши ПэЖе". Уроженку Украины привлекли в РФ за призывы к террору"; "Мелкие азефы "Красного блицкрига", разрушившие плиту Белым генералам и казачьим атаманам у Храма Всех Святых на Соколе, сливают друг друга". Факты экстремистской деятельности национал-социалистических групп "Красный блицкриг" и "Черный блицкриг" подтверждают многочисленные убийственные документы, полученные из ГУВД и прокуратуры г. Москвы. Вот три из таких документов: ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
Bogdan G К 68-летию казачьей трагедии в Лиенце и Мемориал Примирения народов у Храма Всех Святых на Соколе. 6.6.2013, 16:46
Bogdan G Участник ВОВ Гицевич (слева) и его соратник ветера... 6.6.2013, 16:50
Bogdan G Монах Гермоген участвует в установке символической... 6.6.2013, 16:54
Bogdan G Далее фотографии группы Православных ветеранов ВОВ... 6.6.2013, 16:57
Bogdan G Вот аналогичный ответ представителю Германских вет... 6.6.2013, 17:01
Bogdan G Далее материалы из газеты "Церковный вестник... 6.6.2013, 17:11
Bogdan G В свете этого крайне актуально заявление протоиере... 6.6.2013, 17:20
Алексей Ж. очень интересно. Пока обдумываю. Может быть, кто-т... 6.6.2013, 18:54
Bogdan G Цитата(Алексей Ж. @ 6.6.2013, 19:54) очен... 7.6.2013, 0:42
Dмитрий Т Цитата(Алексей Ж. @ 6.6.2013, 19:54) Може... 7.6.2013, 22:47

Иванов Алексей Цитата(Dмитрий Т @ 7.6.2013, 23:47) Прокл... 8.6.2013, 9:44
Андрей (Мирославий) Цитата(Алексей Ж. @ 6.6.2013, 19:54) очен... 10.6.2013, 20:35
Dмитрий Т Добро должно быть с кулаками (только не с теми, чт... 8.6.2013, 11:17
Kifa Дима, много витийствуешь.)) Лучше бы подтягивался ... 14.6.2013, 11:01
Dмитрий Т Всё, что надо, я узнаю на форуме. А вы живёте в ду... 2.7.2013, 13:38
Алексей Ж. да без проблем, как бы... вот в Волохово поездка б... 2.7.2013, 15:44![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 8:46 |