IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смысл символа солдатского подвига, Разговоры на Совете по внешней и оборонной политике
«Вечный огонь» и Чапнин
Отношение к новой идее
Полностью согласен с Чапниным [ 1 ] ** [20,00%]
Согласен отчасти (тоже самое, что (1), но засунул голову в песок [ 1 ] ** [20,00%]
Это его личное мнение [ 2 ] ** [40,00%]
Можно, наверное, говорить об этом, но широкое распространение идеи попридержать [ 1 ] ** [20,00%]
Не согласен (без объяснения причин) [ 0 ] ** [0,00%]
Амвон превратили в трибуну воинствующего либерализма [ 0 ] ** [0,00%]
Стыдно с ним быть в Церкви [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
Dмитрий Т
сообщение 20.5.2011, 6:13
Сообщение #1


orthodox
***

Группа: Участники
Сообщений: 2477
Регистрация: 18.7.2005
Пользователь №: 227
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Прошу высказываться по теме.


Вечный огонь является символом неиссякаемой благодарности и вечного почтения нашим согражданам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Однако известный священник C. Чапнин иначе интерпретирует смысл символа солдатского подвига.

Как заявил он, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, «Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия…». Традицию возложения цветов к могиле Неизвестного солдата он назвал странным обычаем поклонения вечному огню, в основе которого лежит язычество.

Недовольство у священника вызывает также и тот факт, что «Победа в войне воспринимается сегодня как «единственное «священное» событие нашей истории XX века». Также черты культуры, «в центре которой находится «День Победы» были названы «весьма опасными». К ним были отнесены «сохранение и культивирование «образа врага»; тотальную героизацию войны, острое переживание ущемленной национальной гордости («Мы же победители, а теперь смотрите, как мы унижены»); примитивное понимание патриотизма.

http://comstol.info/2011/05/obshhestvo/1368

Внимание, на web-странице
возможно наличие
ненормативной лексики!


--------------------
«Мы Твои, Господи...
и не стыдимся именоваться христианами...»

(из писем еп. Афанасия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Андрей (Мирослав...
сообщение 23.5.2011, 21:37
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов считает День Победы праздником воцерковленным. «Во всех храмах мы служим в этот день панихиды, как и 22 июня», - пояснил он. «Конечно, символы, насажденные сатанинской властью, никак не соответствуют нашей русской христианской традиции. Что сказал Христос о вечном огне? «Идите от меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41). Для нас, конечно, это страшный символ. Но что же делать, если Могила Неизвестного солдата была создана в советское время? Если бы Церковь решала, то здесь была бы как минимум часовня. Здесь, конечно, есть диссонанс и противоречие. Но у нас еще миллионы людей, которые исповедовали более или менее глубоко коммунистическую религию. Для них эти символы вполне привычны», - напомнил священник.

«Церковные люди не участвуют, конечно, в языческих ритуалах, а возглашают Вечную память. Я бы сказал, что и о.Владимир прав, и С.Чапнин в общем-то тоже прав. И хорошо, что такая полемика возникла. Ведь мы до сих пор не можем убрать с Красной площади один из главных символов коммунистической эпохи – этот зиккурат, отравляющий атмосферу в стране – символ смерти и разрушения, самоубийства нашего народа. И советские символы Победы – тоже из этой серии. Конечно, от всего этого надо как-то освобождаться – спокойно, деликатно, постепенно. Умные люди у нас есть. Могли бы продумать, как это сделать», - заключил отец Димитрий


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2.10.2026, 16:12