IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смысл символа солдатского подвига, Разговоры на Совете по внешней и оборонной политике
«Вечный огонь» и Чапнин
Отношение к новой идее
Полностью согласен с Чапниным [ 1 ] ** [20,00%]
Согласен отчасти (тоже самое, что (1), но засунул голову в песок [ 1 ] ** [20,00%]
Это его личное мнение [ 2 ] ** [40,00%]
Можно, наверное, говорить об этом, но широкое распространение идеи попридержать [ 1 ] ** [20,00%]
Не согласен (без объяснения причин) [ 0 ] ** [0,00%]
Амвон превратили в трибуну воинствующего либерализма [ 0 ] ** [0,00%]
Стыдно с ним быть в Церкви [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
Dмитрий Т
сообщение 20.5.2011, 6:13
Сообщение #1


orthodox
***

Группа: Участники
Сообщений: 2477
Регистрация: 18.7.2005
Пользователь №: 227
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Не в организации



Прошу высказываться по теме.


Вечный огонь является символом неиссякаемой благодарности и вечного почтения нашим согражданам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Однако известный священник C. Чапнин иначе интерпретирует смысл символа солдатского подвига.

Как заявил он, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, «Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия…». Традицию возложения цветов к могиле Неизвестного солдата он назвал странным обычаем поклонения вечному огню, в основе которого лежит язычество.

Недовольство у священника вызывает также и тот факт, что «Победа в войне воспринимается сегодня как «единственное «священное» событие нашей истории XX века». Также черты культуры, «в центре которой находится «День Победы» были названы «весьма опасными». К ним были отнесены «сохранение и культивирование «образа врага»; тотальную героизацию войны, острое переживание ущемленной национальной гордости («Мы же победители, а теперь смотрите, как мы унижены»); примитивное понимание патриотизма.

http://comstol.info/2011/05/obshhestvo/1368

Внимание, на web-странице
возможно наличие
ненормативной лексики!


--------------------
«Мы Твои, Господи...
и не стыдимся именоваться христианами...»

(из писем еп. Афанасия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Kifa
сообщение 20.5.2011, 9:49
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 747
Регистрация: 23.3.2007
Из: Нерезиновск
Пользователь №: 1900
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Супер. Чаплин как всегда жжот напалмом. И в главном он прав.
Единственное, в чём я не уверен, в том, что возложение цветов к могиле неизвестного солдата можно считать языческим поклонением огню. Потому что я возлагаю цветы к могиле, а не к огню. Огонь рядом я воспринимаю также, как стелу на обычном кладбище. Ну а ежели кто возлагает цветы именно к огню - это уже может быть и язычество. Посему - прячу голову в песок, т.е. п.2. tongue.gif
Отдельно оговорю. П.2 в данном случае я понимаю именно как "согласен отчасти". И почему, Дмитрий, Вы приравняли п.2 к п.1, а не сказали прямо: согласен отчасти? Боитесь, что многие его выберут?


--------------------
In the name of God, impure souls of the living dead shall be banished into eternal damnation. Amen.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2.10.2026, 16:12