Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
16.5.2010, 0:19
Сообщение
#1
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 6626 Регистрация: 10.6.2005 Из: Москва Пользователь №: 167 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
20 мая (четверг!)
В продолжение цикла фильмов о выдающихся деятелях Императорской России и лидерах Белого Движения, мы хотели бы показать фильм о прославленном генерале, трижды георгиевском кавалере Н.Н.Юдениче. ![]() Николай Николаевич Юденич в Первую Мировую войну буду командующим Кавказской армией продемонстрировал во истину “суворовский дух”: в феврале 1916 года Н.Н.Юденич выиграл крупное сражение под Эрзерумом и захватил город Трапезунд. За это сражение генерал был награждён орденом Святого Георгия 2-ой степени . В 1919г. в Гражданскую войну Н.Н.Юденич возглавил антибольшевисткое сопротивление на Северо-Западе России. В ходе наступления белых на Петроград Северо-Западная Армия Белых смогла захватить Гатчину, Царское Село и Павловск, а до “красного” Петрограда оставалось всего 20 км… Начало в 19-00 в Никольской трапезной Новоспасского монастыря -------------------- «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
Государь Император Николай II Бутовский полигон - Русская Голгофа "Возвращение" |
|
|
|
![]() |
16.5.2010, 22:41
Сообщение
#2
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Глобальные модераторы Сообщений: 1245 Регистрация: 7.12.2007 Из: г. Москва Пользователь №: 2517 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
20 мая (четверг!) В продолжение цикла фильмов о выдающихся деятелях Императорской России и лидерах Белого Движения, мы хотели бы показать фильм о прославленном генерале, трижды георгиевском кавалере Н.Н.Юдениче. Только, боюсь, что его деятельность в качестве лидера Белого движения не получится занести в список его заслуг перед Императорской Россией. Или вы готовы показать обратное? "При всем уважении к героизму "белых" воинов следует признать, что политика их правительств была в основном лишь реакцией Февраля на Октябрь - что и привело их к поражению так же, как незадолго до того уже потерпел поражение сам Февраль". "Белые" и "красные" - это "война Февраля с Октябрем". Монархисты (в основном кадровые офицеры, которых к концу войны осталось немного - два-три на полк) составляли в Белой армии ничтожное меньшинство, оттесненное почти в подполье - в армии Колчака действовала "тайная организация монархистов", а в армии Деникина, согласно его собственным воспоминаниям, монархисты вели "подпольную работу". "Невозможно оспорить, что гражданской войной руководили отнюдь не монархисты, а либералы (прежде всего - кадеты) и революционеры, несогласные с большевиками (главным образом - эсеры)". Россия в 1918 г. уже НЕ стояла перед выбором: самодержавие - или Советы. К концу 1917 г. сторонников Царской России как политической силы вообще не осталось. В Учредительном собрании 85 % мест получили разные революционные социалистические силы. А кадеты (буржуазные либералы) получили всего 17 мест из 707. Даже меньшевики, хотя и были марксистами и социалистами, - имели всего 16 мандатов, потому воспринимались как союзники западников. Так что подлинная борьба шла НЕ между большевиками и "старой Россией", а между разными отрядами революционеров: между западниками либерального и социал-демократического толка ("белыми") и между выразителями, в терминологии Макса Вебера, "архаического крестьянского коммунизма" ("красными"). Проект "белых" предполагал построение в России государства западного типа, копирующего их экономическую и политическую модель. С февраля по октябрь 1917 г. конкурировали Временное правительство и Советы. Это соревнование проект Керенского проиграл вчистую. Новая либеральная государственность, скроенная по западным лекалам не задалась. 25 октября Керенский без боя сдал власть Советам. С середины 1918 г. блок кадетов и эсеров попытался вернуть власть через гражданскую войну, но потерпел поражение. На мой взгляд историческая справедливость не может нам позволить заниматься героизацией Белого движения, иначе нам нужно будет также заняться и героизацией красных... Например, отвечая на обвинения "белых" однокашников, бывший начальник штаба Верховного главнокомандующего России, служивший в Красной армии, генерал Бонч-Бруевич писал: "Суд истории обрушится не на нас, оставшихся в России и честно исполнявших свой долг, а на тех, кто препятствовал этому, забыв интересы своей Родины и пресмыкаясь перед иностранцами, явными врагами России в ее прошлом и будущем". А еще он писал: "Скорее инстинктом, чем разумом, я тянулся к большевикам, видя в них единственную силу, способную спасти Россию от развала и полного уничтожения". Использовано: http://www.hrono.info/libris/lib_k/kara_belye.html -------------------- Ребята, давайте жить дружно! :)
|
|
|
|
29.5.2010, 19:36
Сообщение
#3
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Глобальные модераторы Сообщений: 1245 Регистрация: 7.12.2007 Из: г. Москва Пользователь №: 2517 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
На одной из новоспасских встреч я говорил что в массовом сознании две революции (февральская и октябрьская) порою сливаются в одну. Мол, был Царь, а потом пришли большевики...
Мне кажется, здесь эта установка дает о себе знать: Из соседней темы: генерал Карбышев (бывший царский офицер, страшно замученный потом в концлагере фашистами (и искупивший этим свою измену Императору Николаю Второму, на верность которому он присягал - измена заключалась во вступлении в Красную гвардию в 1917) Вообще-то Император Николай Второй отрекся от престола когда никакой Красной гвардии еще не было. -------------------- Ребята, давайте жить дружно! :)
|
|
|
|
30.5.2010, 12:29
Сообщение
#4
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 6626 Регистрация: 10.6.2005 Из: Москва Пользователь №: 167 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Молодая Русь, Москва |
На одной из новоспасских встреч я говорил что в массовом сознании две революции (февральская и октябрьская) порою сливаются в одну. Мол, был Царь, а потом пришли большевики... Сливается, т.к. глава Временного Правительства Керенский арестовал Белых генералов, выступивших с контрреволюционной программой наведения порядка в армии и введение военное диктатуры, и открыл камеру Ленина и др. видных большевиков. Фактически Керенский сдал власть Ленину и ко. И произошли эти события примерно через полгода после отстранения Николая II от Престола. Цитата Вообще-то Император Николай Второй отрекся от престола когда никакой Красной гвардии еще не было. А ты считаешь Николай Второй отрекся добровольно, и что не было никакого заговора против него ? Это был переворот. Причем само по себе отречение не приводило автоматически к республике- Николай Александрович отрекся в пользу своего брата Михаила. После отречения Николая II Россия оставалась Монархией с вакантным Престолом. А вот уже Керенский провозгласил республику - и вот здесь уже произошло окончательное клятвопреступление народа и всего общество на верность Дому Романовых. Именно поэтому считается, что все предали Царя и монархию - именно об этом писал Николай Александрович "кругом измена, трусость и обман". И уж верхом предательство было пойти в Красную армию - служить убийцам Царя! Поэтому, конечно, генерал Карбышев (как все российское общество) предал Царя и монархию. За что мы до сих пор еще расплачиваемся: Будет некогда царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против этого царя и самодержавия, но Бог царя возвеличит... преп.Серафим Саровский Святые, кстати, очень хороши понимали сакральное значение Монархии для России. Об этом говорили и св. Серафим, и св. Иоанн Кронштадский, а также св. оптинские старцы прогнавшие массонов пришедших к ним. Но, к сожалению, после 70 лет советской оккупации многие утратили понимание сути монархии, её Божественное устроение (Таинство миропомазание на Царство), вместо горячей любви и пламенной веры мы декларируем умеренность веры и взглядов, заявляя о готовность снова предать Царя и монархию, если она восстановиться. При всем при этом мы называем себя монархистами и православными... Помоги нам всем Господь прозреть духовными очами! -------------------- «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
Государь Император Николай II Бутовский полигон - Русская Голгофа "Возвращение" |
|
|
|
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 12:04 |