IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Белое движение = феврализм ?, вышло из темы киноклуб "Россия забытая и неизвестная"
Андрей (Мирослав...
сообщение 16.5.2010, 0:19
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



20 мая (четверг!)

В продолжение цикла фильмов о выдающихся деятелях Императорской России и лидерах Белого Движения, мы хотели бы показать фильм о прославленном генерале, трижды георгиевском кавалере Н.Н.Юдениче.



Николай Николаевич Юденич в Первую Мировую войну буду командующим Кавказской армией продемонстрировал во истину “суворовский дух”:
в феврале 1916 года Н.Н.Юденич выиграл крупное сражение под Эрзерумом и захватил город Трапезунд. За это сражение генерал был награждён орденом Святого Георгия 2-ой степени .

В 1919г. в Гражданскую войну Н.Н.Юденич возглавил антибольшевисткое сопротивление на Северо-Западе России. В ходе наступления белых на Петроград Северо-Западная Армия Белых смогла захватить Гатчину, Царское Село и Павловск, а до “красного” Петрограда оставалось всего 20 км…

Начало в 19-00 в Никольской трапезной Новоспасского монастыря


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Александр К_в
сообщение 16.5.2010, 22:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 1245
Регистрация: 7.12.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 2517
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Андрей (Мирославий) @ 16.5.2010, 1:19) *
20 мая (четверг!)

В продолжение цикла фильмов о выдающихся деятелях Императорской России и лидерах Белого Движения, мы хотели бы показать фильм о прославленном генерале, трижды георгиевском кавалере Н.Н.Юдениче.

Только, боюсь, что его деятельность в качестве лидера Белого движения не получится занести в список его заслуг перед Императорской Россией. Или вы готовы показать обратное?

"При всем уважении к героизму "белых" воинов следует признать, что политика их правительств была в основном лишь реакцией Февраля на Октябрь - что и привело их к поражению так же, как незадолго до того уже потерпел поражение сам Февраль".
"Белые" и "красные" - это "война Февраля с Октябрем".

Монархисты (в основном кадровые офицеры, которых к концу войны осталось немного - два-три на полк) составляли в Белой армии ничтожное меньшинство, оттесненное почти в подполье - в армии Колчака действовала "тайная организация монархистов", а в армии Деникина, согласно его собственным воспоминаниям, монархисты вели "подпольную работу".

"Невозможно оспорить, что гражданской войной руководили отнюдь не монархисты, а либералы (прежде всего - кадеты) и революционеры, несогласные с большевиками (главным образом - эсеры)". Россия в 1918 г. уже НЕ стояла перед выбором: самодержавие - или Советы. К концу 1917 г. сторонников Царской России как политической силы вообще не осталось. В Учредительном собрании 85 % мест получили разные революционные социалистические силы. А кадеты (буржуазные либералы) получили всего 17 мест из 707. Даже меньшевики, хотя и были марксистами и социалистами, - имели всего 16 мандатов, потому воспринимались как союзники западников. Так что подлинная борьба шла НЕ между большевиками и "старой Россией", а между разными отрядами революционеров: между западниками либерального и социал-демократического толка ("белыми") и между выразителями, в терминологии Макса Вебера, "архаического крестьянского коммунизма" ("красными"). Проект "белых" предполагал построение в России государства западного типа, копирующего их экономическую и политическую модель. С февраля по октябрь 1917 г. конкурировали Временное правительство и Советы. Это соревнование проект Керенского проиграл вчистую. Новая либеральная государственность, скроенная по западным лекалам не задалась. 25 октября Керенский без боя сдал власть Советам. С середины 1918 г. блок кадетов и эсеров попытался вернуть власть через гражданскую войну, но потерпел поражение.

На мой взгляд историческая справедливость не может нам позволить заниматься героизацией Белого движения, иначе нам нужно будет также заняться и героизацией красных...

Например, отвечая на обвинения "белых" однокашников, бывший начальник штаба Верховного главнокомандующего России, служивший в Красной армии, генерал Бонч-Бруевич писал: "Суд истории обрушится не на нас, оставшихся в России и честно исполнявших свой долг, а на тех, кто препятствовал этому, забыв интересы своей Родины и пресмыкаясь перед иностранцами, явными врагами России в ее прошлом и будущем". А еще он писал: "Скорее инстинктом, чем разумом, я тянулся к большевикам, видя в них единственную силу, способную спасти Россию от развала и полного уничтожения".

Использовано:
http://www.hrono.info/libris/lib_k/kara_belye.html


--------------------
Ребята, давайте жить дружно! :)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр К_в
сообщение 29.5.2010, 19:36
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 1245
Регистрация: 7.12.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 2517
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



На одной из новоспасских встреч я говорил что в массовом сознании две революции (февральская и октябрьская) порою сливаются в одну. Мол, был Царь, а потом пришли большевики...

Мне кажется, здесь эта установка дает о себе знать:
Из соседней темы:

Цитата(Венд @ 28.5.2010, 11:51) *
генерал Карбышев (бывший царский офицер, страшно замученный потом в концлагере фашистами (и искупивший этим свою измену Императору Николаю Второму, на верность которому он присягал - измена заключалась во вступлении в Красную гвардию в 1917)


Вообще-то Император Николай Второй отрекся от престола когда никакой Красной гвардии еще не было.


--------------------
Ребята, давайте жить дружно! :)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей (Мирослав...
сообщение 30.5.2010, 12:29
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6626
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 167
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Александр К_в @ 29.5.2010, 20:36) *
На одной из новоспасских встреч я говорил что в массовом сознании две революции (февральская и октябрьская) порою сливаются в одну. Мол, был Царь, а потом пришли большевики...


Сливается, т.к. глава Временного Правительства Керенский арестовал Белых генералов, выступивших с контрреволюционной программой наведения порядка в армии и введение военное диктатуры, и открыл камеру Ленина и др. видных большевиков. Фактически Керенский сдал власть Ленину и ко. И произошли эти события примерно через полгода после отстранения Николая II от Престола.


Цитата
Вообще-то Император Николай Второй отрекся от престола когда никакой Красной гвардии еще не было.


А ты считаешь Николай Второй отрекся добровольно, и что не было никакого заговора против него ?
Это был переворот. Причем само по себе отречение не приводило автоматически к республике- Николай Александрович отрекся в пользу своего брата Михаила. После отречения Николая II Россия оставалась Монархией с вакантным Престолом. А вот уже Керенский провозгласил республику - и вот здесь уже произошло окончательное клятвопреступление народа и всего общество на верность Дому Романовых.
Именно поэтому считается, что все предали Царя и монархию - именно об этом писал Николай Александрович "кругом измена, трусость и обман". И уж верхом предательство было пойти в Красную армию - служить убийцам Царя!
Поэтому, конечно, генерал Карбышев (как все российское общество) предал Царя и монархию. За что мы до сих пор еще расплачиваемся:

Будет некогда царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против этого царя и самодержавия, но Бог царя возвеличит...

преп.Серафим Саровский


Святые, кстати, очень хороши понимали сакральное значение Монархии для России. Об этом говорили и св. Серафим, и св. Иоанн Кронштадский, а также св. оптинские старцы прогнавшие массонов пришедших к ним.
Но, к сожалению, после 70 лет советской оккупации многие утратили понимание сути монархии, её Божественное устроение (Таинство миропомазание на Царство), вместо горячей любви и пламенной веры мы декларируем умеренность веры и взглядов, заявляя о готовность снова предать Царя и монархию, если она восстановиться. При всем при этом мы называем себя монархистами и православными...

Помоги нам всем Господь прозреть духовными очами!


--------------------
«Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»

Государь Император Николай II

Бутовский полигон - Русская Голгофа

"Возвращение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 12:04