Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
26.7.2009, 21:24
Сообщение
#1
|
|
|
orthodox ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 2477 Регистрация: 18.7.2005 Пользователь №: 227 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Не в организации |
Я уже перестаю понимать, что происходит в Воссоединившейся Церкви. Что это - апология предательства или начало реализаций неких тайных договорённостей с "западниками" по оправданию их некоторых... знаковых фигур эмиграции что ли.
Архиепископ Марк: Власовцы искали возможность помочь Родине и своему народу "...Есть еще и духовное измерение истории. Давайте поговорим о таких неоднозначных явлениях как, например, наша Добровольческая армия, белогвардейцы, генерал Власов. Как нам, как православным людям относиться к этому? А.М. - Насколько я могу судить, эти люди любили свою Родину и делали все для восстановления исторической правды. Той исторической Руси, которую они были вынуждены покинуть... - Владыка, но в таком случае, можно ли огульно называть этих людей, в частности, самого Власова, власовскую армию, предателями? А.М. - Насколько я знаю, насколько я общался с этими людьми, они абсолютно не имели намерения предать свою Родину. Они только искали возможность помочь ей и своему народу. И делали это с чистой совестью, так как видели только одну возможность. Другой не было. Я уверен, что они не видели того ужаса, который последовал потом. Я знаю по рассказам своего собственного отца, который воевал и рассказывал, что они на фронте не знали, что за ними происходит. Это они узнавали случайно, если кто-то попадал в тыл и видел, что делали эсэсовцы и прочие. - Я встречался с отцом Александром Киселевым, царство ему небесное. Под конец жизни это был образ такого совершенно духовного, прозрачного, чистого, непорочного человека. И он же был духовником Власова! Высоко отзывался о его душевных качествах. А.М. - Да, я знал лично отца Александра. Я именно так его оцениваю, как Вы говорите. Я знал и знаю много его духовных детей, которые воспитаны им в православном духе. И вижу по этим людям, что ни в коем случае они не были предателями. Даже мысль такая была далека от них." (с) -------------------- «Мы Твои, Господи...
и не стыдимся именоваться христианами...» (из писем еп. Афанасия) |
|
|
|
![]() |
21.9.2009, 20:55
Сообщение
#2
|
|
|
orthodox ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 2477 Регистрация: 18.7.2005 Пользователь №: 227 Вероисповедание: Православие, РПЦ Молодежная организация: Не в организации |
К сожалению, приходится констатировать, что в Русской Православной Церкви поспешили с объединением с Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ). После кончины предстоятеля РПЦЗ митрополита Лавра, много сделавшего для воссоединения двух ветвей отечественного Православия, недолго думая, активизировались попы-либералы. Оказывается, среди них много потомков бывших власовцев (об этом прямо сказал В. Чаплин в своём выступлении 19.09.09г. по каналу "Союз"), в своё время сбежавших на Запад под натиском РККА. Естесственно, что сейчас они воодушевлённо обеляют своих отцев и дедов, по сути - мелких (а где и не мелких) военных преступников.
-------------------- «Мы Твои, Господи...
и не стыдимся именоваться христианами...» (из писем еп. Афанасия) |
|
|
|
21.9.2009, 21:35
Сообщение
#3
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Участники Сообщений: 500 Регистрация: 1.7.2008 Пользователь №: 2905 Вероисповедание: Православие, РПЦЗ Молодежная организация: Не в организации |
"Сторонники Сталина, называющие себя православными, лишают Великую отечественную войну "нравственного и духовного содержания", и, "вместо того, чтобы понять, за что Бог наказал жителей СССР", предлагают "выбросить разум и слепо довериться иррациональному патриотическому экстазу". Результатом такого подхода, станет духовная неразборчивость русских во время "следующей войны", когда "русские люди не смогут разглядеть и в ней руку Бога".
Вместе с тем, квазипатриотическая идеология сталинистов "становиться господствующей даже в Церкви, среди захваченных, как и древний Израиль, привязанностью к Царству земному вопреки Царству небесному". о.Даниил Сысоев Раз Ваня рекомендует выражать свое мнение более культурно, последуем его совету.Вот вам культура.Радуйтесь краснож...е Сталин! Нет более дорогого, более близкого имени для нас, его современников, для десятков миллионов советских людей, которые под водительством великого продолжателя дела Ленина, вдохновленные его идеями, лозунгами, грандиозными планами социалистического преобразования, воздвигли впервые в истории величественное здание социалистического общества. 183-миллионный народ, населяющий города и села необъятного нашего государства, восторженно и громко славит величайшего человека современности, гениального вождя и мыслителя, творца и зодчего новой жизни, любимого отца трудящихся и угнетенных всех стран. Сталин! Это имя стало для трудящихся земного шара символом действительной свободы и человеческого счастья. Это имя — знамя победоносной борьбы за социальное и национальное раскрепощение всех народов Европы, Азии, Африки, Америки, всех пролетариев и угнетенных, которые еще сегодня изнемогают под пятой капитала, под сапогом империалистов. Металлист Детройта и судостроитель Сиднея, текстильщица Шанхая и моряк Марселя, феллах Египта и индусский крестьянин с берегов Ганга, — все они с любовью говорят о Сталине. Взоры рабочих и крестьян всего мира обращены к Сталину, он — их надежда, он — их будущее! В истории человечества XIX и XX веков высятся четыре величественные фигуры гениальных мыслителей и величайших революционеров — Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, освещая своим учением путь борьбы миллионных масс трудящихся всего мира против капитализма, за социализм. Сталин! Вместе с Лениным создал он великую партию большевиков и свыше сорока лет кует и множит ее силу и славу. С 90-х годов прошлого столетия Ленин и Сталин неустанно строили самую сильную крепость рабочего класса — большевистскую партию —сначала в России, а после победы пролетарской революции в СССР мировую партию рабочего класса — Коммунистический Интернационал. Силу, славу нашей партии товарищ Сталин ковал и множил в жестокие годы царского подполья, и в дни Великой Октябрьской революции, и в годы гражданской войны, и в незабываемые пятилетия социалистического строительства. Во все эти времена он заряжал рабочий класс и разил всех его врагов стальной волей к победе коммунизма, изумительным знанием законов хода истории, бесстрашием ума и личным мужеством. Временем закрыты пути человечества, но Сталин подобно Марксу и Ленину, Сталин вместе с Лениным высоко поднял завесу времени, показывая партии и рабочему классу на каждом повороте истории единственно верную дорогу. Чтобы обеспечить победу Великой Социалистической революции в России, необходимо было разработать в новой обстановке, в эпоху империализма, вопросы марксистского учения, разработать боевую теорию и тактику пролетарской революции. Ленин и Сталин берут на себя эту задачу. Ленинизм — это то новое, что дали Ленин и Сталин рабочему классу всего мира, — самое сильное и острое оружие борьбы. Идейное содружество Маркса и Энгельса в новую эпоху воскрешается в идейном содружестве Ленина и Сталина. Ленин и Сталин руководят октябрьскими боями, и под их водительством рабочий класс России открывает новую эру человечества, эру социализма. История не дала рабочему классу России, свергнувшему ненавистную власть капиталистов и помещиков, готовых образцов строительства социалистического государства. Все надо было строить заново, — в первые годы с винтовкой в руках обороняя нашу родину от белогвардейцев и интервентов. Ленин и Сталин неустанно учили партию, рабочий класс, народ—преодолевать на своем пути крутизну гор, брать любые препятствия, распознавать и побеждать всех врагов партии, врагов народа и коммунизма. Великую клятву дал от имени партии, от имени всего народа товарищ Сталин 26 января 1924 года: держать высоко и хранить в чистоте великое звание члена партии, хранить единство партии, как зеницу ока, хранить и укреплять диктатуру пролетариата, укреплять всеми силами союз рабочих и крестьян, укреплять и расширять Союз Советских Социалистических Республик, укреплять и расширять союз трудящихся всего мира—Коммунистический Интернационал. Эту великую клятву товарищ Сталин вместе со всей партией большевиков, со всеми трудящимися страны Советов выполняет с честью. Социалистическая индустриализация страны коллективизация сельского хозяйства, создание могущественной обороны страны социализма, создание многочисленных кадров высококвалифицированной советской интеллигенции—всеми этими победами советский народ обязан товарищу Сталину. Благодаря мудрому сталинскому руководству, партия одержала блестящие победы над сонмами врагов — оппортунистов всех мастей, меньшевиков, троцкистов, бухаринцев, буржуазных националистов и прочей сволочи, пытавшейся преградить нам путь и сметенной нами в мусорную яму истории. Наша страна, ранее нищая и убогая, — стала страной мошной, богатой и все более крепнущей, стала мошной социалистической державой. Создана и ширится первоклассная социалистическая индустрия. Созданы и расцветают в деревне десятки тысяч крупных коллективных хозяйств, тысячи совхозов и МТС. Великим сталинским плугом социализма перепахана вся наша советская земля, и всё множит земля дары свои, и рождает наша земля всё новые и новые миллионы богатырей. Невозможен был бы огромный рост индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, необходимый рост науки, культуры, укрепление обороны страны, если бы под руководством товарища Сталина не разрешена была блестяще проблема кадров. Товарищ Сталин с присущей ему энергией, настойчивостью поставил и разрешил вопросы о кадрах, о людях. С горным орлом, не знающим страха в борьбе и смело ведущим партию по неизведанным путям революционного движения, сравнил Сталин нашего незабвенного вождя Ленина. Это изумительно верное сравнение с полным правом относит народ и к Сталину. Великий ученый, он обогатил науку всех наук—марксизм-ленинизм—открытиями колоссального исторического значения: о строительстве в нашей стране коммунизма при наличии капиталистического окружения, о государстве при социализме и коммунизме, о колхозном движении и многими, многими другими, и эти величайшие открытия претворяет в жизнь. Десятилетиями идеологи и слуги буржуазии уверяли, что социализм — это утопия. Гением Сталина, в эпоху Сталина, социализм победил. Призрак коммунизма, о которой в прошлом столетии писали Маркс и Энгельс, ныне, в эпоху Сталина, облекся в кровь и в плоть наших социалистических заводов и фабрик, колхозов и совхозов, он вошел в быт людей, новых, никогда ранее невиданных людей. Это сделал Сталин, это сделала руководимая им героическая партия! Товарищ Сталин показывает нам пример партийного вождя, великого государственного строителя, в основе деятельности которого лежит наука из наук—учение марксизма-ленинизма. Он сам выступает как глубокий теоретик и мыслитель. Он находит время для составления истории ВКП(б), являющейся образцом марксистско-ленинского освещения истории большевистской партии, энциклопедией марксизма-ленинизма. Большой мастер слова, человек большой культуры, глубоко любивший страну социализма, Анри Барбюс сказал: “Ни в ком так не воплощены мысль и слово Ленина, как в Сталине. Сталин—это Ленин сегодня”. Оттого так велика любовь народа к товарищу Сталину, оттого имя товарища Сталина стало символом морально-политического единства народов СССР. Заботливым садовником называет в своих песнях товарища Сталина народ. Самые яркие и самые нежные образы, самые сильные, идущие из глубины сердца слова находят народные певцы для своих песен о Сталине. И всегда в этих песнях Сталин рядом с Лениным, вместе с народом. “Можете не сомневаться, товарищи, что я готов и впредь отдать делу рабочего класса, делу пролетарской революции и мирового коммунизма все свои силы, все свои способности и, если понадобится, всю свою кровь, каплю за каплей”. Так ответил товарищ Сталин десять лет тому назад на многочисленные приветствия ему в день пятидесятилетия. Сегодня страна Советов, миллионы трудящихся во всем мире приветствуют вождя народов, великого основоположника коммунизма. Лучшие мысли, чувства и пожелания народов СССР и угнетенных всего мира обращены к Сталину, величайшему человеку нашего времени, у которого нет другой жизни, кроме жизни для народа. Сталин — наше знамя! Сталин — наше счастье! Пусть живет, здравствует долгие годы на радость и благо трудящихся всего мира, на страх врагам наш Вождь, Учитель, товарищ и друг Иосиф Виссарионович Сталин! *** На дубу зеленом, Да над тем простором Два сокола ясных Вели разговоры. А соколов этих Люди все узнали: Первый сокол - Ленин Второй сокол - Сталин. А кругом летали Соколята стаей... Ой как первый сокол Со вторым прощался, Он с предсмертным словом К другу обращался. Сокол ты мой сизый, Час пришел расстаться, Все труды, заботы На тебя ложатся. А другой ответил: Позабудь тревоги, Мы тебе клянемся - Не свернем с дороги! И сдержал он клятву, Клятву боевую. Сделал он счастливой Всю страну родную! *** Много звезд на небе светит А одна хрусталина; Много думок на примете У родного Сталина. Вешним садом расцветает Наша славная земля; Говорил любимый Сталин Речь о счастье из Кремля. Через реки, через дали, В тихий вечер золотой, Дорогой товарищ Сталин, Я слыхала голос твой. Ручейками песни льются В песнях бодрые слова. В конституции даются Всем большие нам права. Нам бы Сталина увидеть, Нам бы с ним поговорить, Рассказать бы как в колхозе Стало весело нам жить. Ой сады мои, садочки, По весне цветут кругом. Ой, в колхозе мы счастливо и зажиточно живем. Ой цветут мои садочки, Льются песни над селом. Дорогой товарищ Сталин Мы тебе спасибо шлем. Пусть бы ярче светит солнце Пусть цветут сады, поля, Чтоб была еще прекрасней Наша славная земля. 1948 |
|
|
|
Dмитрий Т РПЦЗ:ген А.А.Власов не был предателем России 26.7.2009, 21:24
Андрей (Мирославий) Также прочел это интервью епископа Марка и оно мен... 26.7.2009, 21:41
doktor&Leon Цитата(Андрей (Мирославий) @ 26.7.200... 26.8.2009, 10:24
Dмитрий Т Вы уж извините, едросовскими ресурсами - а именно ... 26.7.2009, 22:25
Андрей (Мирославий) Георгий Митрофанов: генерал Власов - человек, дост... 23.8.2009, 15:55
Dмитрий Т Добавлю: "протоиерей Георгий Митрофанов... 24.8.2009, 23:24
Андрей (Мирославий) Мнение Святейшего Патриарха Кирилла о власовском д... 26.8.2009, 19:21
Dмитрий Т "...Очевидно, что после того как на государст... 27.8.2009, 6:38
Андрей (Мирославий) "Протоиерей Георгий Митрофанов состоит членом... 27.8.2009, 21:16
doktor&Leon Вот,как бы в тему,кто еще не читал,думаю будет инт... 31.8.2009, 14:44
Иван Цитата(doktor&Leon @ 31.8.2009, 15:44... 31.8.2009, 15:34
doktor&Leon Цитата(Иван @ 31.8.2009, 16:34) Это к чем... 31.8.2009, 20:46
Друд В.О. Богомолов (участник Войны, писатель):
http:/... 31.8.2009, 16:02
Андрей (Мирославий) Архиерейский Синод РПЦЗ:"ген А.А.Власов не бы... 9.9.2009, 20:33
Друд Цитата(Андрей (Мирославий) @ 9.9.2009... 10.9.2009, 13:58
Андрей (Мирославий) Цитата(Друд @ 10.9.2009, 14:58) Ах, РПЦЗ... 10.9.2009, 20:58
doktor&Leon Алуксандр Архангельский. «Логика у РПЦЗ очень прос... 10.9.2009, 20:56
doktor&Leon Думаю, что слова этого достойного архиерея что-то ... 10.9.2009, 20:58
Андрей (Мирославий) Сравните отклик РПЦЗ на смерть Сталина с тем, что... 10.9.2009, 21:07
Андрей (Мирославий) Известный православный миссионер игумен Сергий (Ры... 11.9.2009, 18:49
Андрей (Мирославий) Думаю, для тех кто хочет разобраться в этом вопрос... 11.9.2009, 18:57
Dмитрий Т Андрей, вы много на себя берёте: изменили название... 13.9.2009, 20:06
Андрей (Мирославий) Цитата(Dмитрий Т @ 13.9.2009, 21:06) Андр... 14.9.2009, 20:12
doktor&Leon Цитата(Dмитрий Т @ 13.9.2009, 21:06) Диак... 14.9.2009, 20:16
Дмитрий М Мне хотелось бы сказать - не продавшимся, с ними г... 14.9.2009, 17:20
Андрей (Мирославий) Лично для меня стало открытием, что не только иера... 16.9.2009, 23:22
Андрей (Мирославий) Сейчас по прочтению некоторых глав книги о.Георгия... 16.9.2009, 23:43
Дмитя по радио "Радонеж" был задан меткий вопр... 17.9.2009, 8:51
Андрей (Мирославий) Цитата(Дмитя @ 17.9.2009, 9:51) по радио ... 17.9.2009, 21:23
Андрей (Мирославий) Цитата(Дмитя @ 17.9.2009, 9:51) Почему ге... 17.9.2009, 22:22
Друд Цитата(Дмитя @ 17.9.2009, 12:51) по радио... 19.9.2009, 22:44
doktor&Leon Цитата(Друд @ 19.9.2009, 23:44) Слава Нас... 21.9.2009, 11:31
Иван Цитата(doktor&Leon @ 21.9.2009, 12:31... 21.9.2009, 11:42
Dмитрий Т Получилось, рано был подписан акт о каноническом о... 17.9.2009, 22:13
Dмитрий Т Зря с попами-либералами объединились. 18.9.2009, 21:51
doktor&Leon Цитата(Dмитрий Т @ 18.9.2009, 22:51) Зря ... 19.9.2009, 9:16
Иван Напоминаю всем участникам - нужно следить за выраж... 19.9.2009, 22:49
Dмитрий Т С некоторыми, без сомнения, надо поступать, как с ... 21.9.2009, 22:44
doktor&Leon Цитата(Dмитрий Т @ 21.9.2009, 23:44) С не... 22.9.2009, 12:03
Иван Можно поинтересоваться, в чем должен выражаться ит... 21.9.2009, 22:55
doktor&Leon Цитата(Иван @ 21.9.2009, 23:55) Можно пои... 21.9.2009, 23:51
Иван Цитата(doktor&Leon @ 22.9.2009, 0:51)... 21.9.2009, 23:59
Pony Я канеш исторически безграмотен, но прошу таки уто... 22.9.2009, 0:47
doktor&Leon Цитата(Pony @ 22.9.2009, 1:47) Я канеш ис... 22.9.2009, 11:44

Pony Цитата(doktor&Leon @ 22.9.2009, 12:44... 22.9.2009, 12:18

Дмитя Согласен. Не сомневаюсь, что эта тема взяла начало... 22.9.2009, 12:41


doktor&Leon Цитата(Дмитя @ 22.9.2009, 13:41) Согласен... 22.9.2009, 12:50

doktor&Leon ЦитатаЖосткая логика, гы.
Войска фашистской Герма... 22.9.2009, 12:43

Pony Цитата(doktor&Leon @ 22.9.2009, 13:43... 22.9.2009, 15:59

Pony Цитата(doktor&Leon @ 22.9.2009, 13:43... 22.9.2009, 16:59
doktor&Leon Цитата(Pony @ 22.9.2009, 1:47) Я канеш ис... 23.9.2009, 10:59
Pony Цитата(doktor&Leon @ 23.9.2009, 11:59... 23.9.2009, 14:59
Иван История, в первую очередь, не предполагает сослага... 23.9.2009, 11:26
doktor&Leon Цитата(Иван @ 23.9.2009, 12:26) История, ... 23.9.2009, 11:49
Pony Цитата(Иван @ 23.9.2009, 12:26) С точки з... 23.9.2009, 14:51
Verniy Сталин, Власов, Ленин... все хотели лучшего для ст... 23.9.2009, 21:54
Dмитрий Т У меня нет никакого доверия к архиерейскому синоду... 28.9.2009, 19:25
Андрей (Мирославий) кадры из фильма - летом 1941 года в плен сдалось 9... 3.1.2010, 22:52
Андрей (Мирославий) Из книги протопресвитера Александра Кисилева ... 9.1.2010, 23:26
Андрей (Мирославий) дивизия РОА генерала Буняченко- первые освободите... 9.1.2010, 23:56
Андрей (Мирославий) РПЦЗ и Власов
Молебен. Открытие «Народной Помощи... 10.1.2010, 0:05
Андрей (Мирославий) из книги о. Александра Кисилева "облик генера... 14.1.2010, 23:55
Андрей (Мирославий) Архиепископ Андрей (Рымаренко) и власовское движен... 18.2.2010, 21:38
Друд http://www.moral.ru/vlasov.html 19.2.2010, 18:00
Андрей (Мирославий) Цитата(Друд @ 19.2.2010, 18:00) http://ww... 19.2.2010, 20:16
Андрей (Мирославий) По словам польского издания "Ангора" на ... 27.2.2010, 0:05
Иван-царевич Гитлер воевал не против Сталина, а против России, ... 27.2.2010, 9:45
Андрей (Мирославий) Иван, я все-таки рекомендую познакомиться с данным... 2.3.2010, 22:01
Иван-царевич Что до фотографий якобы отца ВВП - а что это, собс... 27.2.2010, 9:53
Венд Николай, я не большой специалист по власовскому дв... 18.5.2010, 11:09
Николай Патмар Цитата(Венд @ 18.5.2010, 12:09) Николай, ... 18.5.2010, 11:20
Сергей ЦитатаЭта ползучая реабилитация предательства уже ... 18.5.2010, 20:22
Николай Патмар Цитата(Сергей @ 18.5.2010, 21:22) 1) Нико... 19.5.2010, 10:18
Builder Эккак тебя хватнуло... 19.5.2010, 9:25
Иван-царевич У ВОЕННЫХ ЕСТЬ КОДЕКС ЧЕСТИ, своего рода профессио... 19.5.2010, 9:58
Иван-царевич Власов - человек, мятущийся в действительно сложны... 19.5.2010, 10:21
Сергей Цитатане идти служить тому делу, которое ты считае... 19.5.2010, 18:43
Иван-царевич Все, что Вы пишете, мне известно. И тем не менее... 20.5.2010, 5:39
Иван-царевич Есть ФОРМА события. Генерал Власов дал присягу и п... 20.5.2010, 5:44
Венд Иван-царевич, хорошие посты!
Я тоже говорил и... 20.5.2010, 11:42
Андрей (Мирославий) Интересно, а как противники Власова относятся к та... 21.5.2010, 15:32
Иван-царевич Про Штауффенберга я не знаю ровным счетом ничего, ... 21.5.2010, 17:01
Сергей Цитата...ро Штауффенберга я не знаю ровным счетом ... 21.5.2010, 22:38
Иван-царевич Цитата(Сергей @ 21.5.2010, 23:38) ... ты ... 28.5.2010, 1:44
Венд Цитата(Иван-царевич @ 28.5.2010, 2:4... 28.5.2010, 10:51
Сергей Генерал Власов
Вот кстати тоже сайт про Андрей Анд... 26.5.2010, 22:20
Сергей ЦитатаИван, конкретно здесь немного сложнее. Он не... 28.5.2010, 19:20
Андрей (Мирославий) А знаете ли вы, что именно войска ген.Власова перв... 29.5.2010, 13:43
Друд Цитата(Андрей (Мирославий) @ 18.9.200... 7.6.2010, 2:05
Андрей (Мирославий) Все это совершенно верно, только с одним маленьким... 7.6.2010, 9:35
Друд Цитата(Андрей (Мирославий) @ 7.6.2010... 8.6.2010, 11:35![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 19:17 |