IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Молодая Русь, Русь?
Аня Дмитриева
сообщение 11.11.2008, 22:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 257
Регистрация: 14.2.2006
Из: Россия
Пользователь №: 509
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Все больше и больше сообщений на форуме Молодой Руси, которые исходят из таких предпосылок:
любовь к своей Родине и радение о ее спасении не связано с любовью и верой в Бога
монархия не является установленной Богом формой правления

Вопрос не в том, что я предлагаю всем верить в обратное. Вопрос в том - почему такие люди считают себя причастными к Молодой Руси? Это не более чем недоумение: ведь существует много организаций и форумов, которые не заявляют своим названием (а, значит, самоощущением), что они - молодое поколение, сохраняющее и возрождающее Русь, Святую Русь, Православную Русь. Может быть, общаясь друг с другом, может быть, помогая кому-то, может быть, еще множеством способов. Но если не за этим приходить в Молодую Русь, то за чем? Для Спасения, для соединения людей с Богом и друг с другом существует Церковь и Евхаристия. 

Я знаю о том, что много кто, и батюшки и матушки некоторые, говорят о том, что считать Отечеством Царствие Божие противопоставлено тому, чтобы любить и свое земное Отечество. Я знаю о том, что эти люди считают монархию вообще противовпоставленной православию. На земле живут миллионы людей, и среди них много считающих себя православными. Если каждый из них будет выпускать книжки и выступать с речами - это не значит, что я должна их все прочитать и выслушать, и вам не советую smile.gif.

Предлагаю, чтобы выяснять ПРАВОСЛАВНОЕ, а не ЧАСТНОЕ мнение, обращаться к священному Писанию и, например, к трудам одного из самых авторитетных для Православной Церкви богословов, Великого ВСеленского Учителя и святителя Иоанна Златоустого (продайте велосипед и купите в Сретенском монастыре все собрание сочинений, прежде, чем прочитать хоть одну брошюру современного богослова smile.gif).

Для примера, одно из сотен мест: беседа XXXIV св.Иоанна Златоуста на Первое послание к Коринфянам: «Бог от начала принимал множество мер, чтобы насадить ее <любовь> в нас. Он даровал всем нам одну главу – Адама... Далее, устрояя, чтобы один повиновался, а другой повелевал, - так как равенство чести часто производит вражду, Он учередил не народное правление, но царское...Муж занимает место царя, жена – место правителя и военноначальника, дети получили власть третьей степени... Везде Бог устроил степени и разнообразие власти, чтобы все пребывало в единодушии и великом согласии". Почитайте, откроете для себя много интересного smile.gif 

Грустно слышать, что в Молодой Руси боятся запачкать руки патриотизмом. Грустно, что в Молодой Руси кого-то выворачивает при упоминании имени царя. А тем, кто все-таки зовет себя патриотами интересна не правда, и не Россия, аи не православие, а советский период истории. Промолчать, замять, забыть все плохое... А лучше вообще не думать об этом.
Забыть о том, что у нас есть Родина. Так удобнее и проще - ни с кем не будет спора. И боли будет гораздо меньше.

Рискну выкложить весь текст прямо на форум. Это статья, написанная года два назад. Первая часть была опубликована в прошлом году в журнале "Наследник" (как создавалась Молодая Русь), вторая часть не доползла пока до публикации.


--------------------




Родители в ответе за своих детей!

www.roditel.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Иван-царевич
сообщение 14.11.2008, 9:32
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Без редактирования сообщений
Сообщений: 626
Регистрация: 1.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 813
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Аня, что Вы хотели создать - ведаете Вы и Господь Бог, но получилось у Вас тусовка. Бывают тусовки по поводу выпить пива, а бывают тусовки по поводу, например, поехать и помочь храму. Я не говорю, что то, что получилось - это плохо, но это не соответствует заявленной Вами цели.

Чем тусовка отличается от не тусовки? Организация ставит ЦЕЛЬ, имеет ввиду РЕЗУЛЬТАТ своей деятельности. Деятельность же МР (как и других православных организаций) ориентирована на ПРОЦЕСС, пусть благостный в глазах ее совершающих, но все же процесс, а не результат.

Что имеется ввиду? Если в отчете о поездке в ДД руководитель группы взахлеб рассказывает, как они весь день проиграли в футбол, (и проиграли с разгромным счетом 17:0), то это называется, что они развлекали детей, т.е. делали то, что могли бы сделать и 14-летние дети из соседнего с ДД двора. Но марусевцы - это ведь не 14-летние, это взрослые люди! Им естественно ставить совсем другие задачи.

Мы имеем перед собой инфантильную (детскую) модель поведения, которой следуют 20-25-30-летние молодые люди. В частности, это проявляется в стиле управления МР, в структуре и стиле работы управляющего органа, степени ответственности участников МР - словом, во всем.

С позиции "что-то сделать реальное, осязаемое" для чего-нибудь, а тем более для страны, России - МР совершенно непригодна. Как и всякая тусовка, она вполне пригодна для выбора спутника жизни, что мы с наглядностью и наблюдаем, и это хорошо.

Не только МР существует в таком режиме, другие православные организации (например, Реставрос) - тоже тусовки. Это не свойство Ваше или МР - это свойство сегмента культуры. Это можно поправить - было бы желание. (Если есть позыв что-то для кого-то делать, и вообще что-то значить в своей стране. Пока же православные - практический ноль, и это отражается в отношении к ним общества и власть предержащих.)

Но есть благостный образ поведения в свобственных глазах (у пионеров был такой - перевести бабушку через улицу), галочка поставлена - чего еще?


--------------------
Приглашаем на воскресный Евангельский кружок в Строгино: http://vkontakte.ru/club13066656
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван
сообщение 14.11.2008, 10:10
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 4332
Регистрация: 19.8.2006
Из: консервативный православный
Пользователь №: 905
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Иван-царевич @ 14.11.2008, 9:32) *
Что имеется ввиду? Если в отчете о поездке в ДД руководитель группы взахлеб рассказывает, как они весь день проиграли в футбол, (и проиграли с разгромным счетом 17:0), то это называется, что они развлекали детей, т.е. делали то, что могли бы сделать и 14-летние дети из соседнего с ДД двора.

Вань, ты уж извини, что мы детей на митинги не водим и политлекции не читаем. smile.gif
А вот то, что ты назвал "развлечением" называется общением с детьми и это - одна из ЦЕЛЕЙ наших походов.


--------------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас
КНИГА ЕККЛЕЗИАСТА 1:10
- Как вы расслабляетесь?
- А я просто не напрягаюсь.
http://photo.stream24.ru/users/ivan2907/

Если друзья не звонят, значит у них всё хорошо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван-царевич
сообщение 14.11.2008, 10:30
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Без редактирования сообщений
Сообщений: 626
Регистрация: 1.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 813
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата(Иван @ 14.11.2008, 10:10) *
Вань, ты уж извини, что мы детей на митинги не водим и политлекции не читаем. smile.gif
А вот то, что ты назвал "развлечением" называется общением с детьми и это - одна из ЦЕЛЕЙ наших походов.


Детей на (политические) митинги водить грех, т.к. политика - не для детей, то, что не читаете политлекции - это грех (коллективный). Почему грех? Если ты веришь в Бога, то должен согласиться, что Бог, порождая тебя и устраивая жизнь людей в народах (разных языках) и государствах, имел ввиду какое-то твое поведение в государстве и в народе (нации), причем это поведение ЕДИНСТВЕННОЕ. (Ну, подобно тому, как признается единственно правильной формой семьи венчаный брак, а не, например, полигамия.) Если Бог имеет ввиду про тебя, про Россию что-то одно, то твой долг (как христианина) это Единое понять и исполнить, как и всех других христиан. Поскольку историческая ситуация меняется, то понять это Единое - непросто, и требует усилий, индивидуальных и коллективных размышлений по поводу Божьего замысла. Но, если ты Божий замысле понял, то свое понимание следует довести до сведения других христиан, например, в виде политлекции, а также для нехристиан - твоих соотечественников.

Отсутствие политлекции, таким образом, говорит о том, что православные христиане или не захотели, или не смогли понять и свое личное предназначение в общественной жизни, и предназначение страны в мире, или не захотели. Или поняли, но испугались сказать. Все перечисленное - грех против Бога. Вот и получается, что отказ от политпроповеди - грех.

Да, развлечь детей из ДД - это хорошо, они видимым образом благодарны. Но пятерку тут получили бы 14-летние, но никак не взрослые дяди. Для дядей достойно другое, но они этого не делают, поэтому возникает вопрос: а это вообще, дяди? Или маленькие дети в обличии дядей?

Дяди же не делают того, что обеспечивает существование Православия как духовного лидера в обществе - Правды Божией не говорят (и даже больше - знать не желают).


--------------------
Приглашаем на воскресный Евангельский кружок в Строгино: http://vkontakte.ru/club13066656
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Аня Дмитриева   Молодая Русь   11.11.2008, 22:16
- - Аня Дмитриева   Первая часть «Молодая Русь» в кавычках и без них....   11.11.2008, 22:21
|- - Дмитрий И.   Цитата(Аня Дмитриева @ 11.11.2008, 22:21)...   14.11.2008, 22:54
- - Аня Дмитриева   Вторая часть: Восстановление святыни. Нет семьи ...   11.11.2008, 22:26
- - Tanya K.   Я первую часть читала в Наследнике. Очень тогда по...   11.11.2008, 22:32
- - МиР   Анна Спаси Господи! не могу не согласится с те...   11.11.2008, 22:44
|- - МиР   Цитата(МиР @ 11.11.2008, 22:44) это орган...   12.11.2008, 0:20
|- - Александр К_в   Цитата(МиР @ 11.11.2008, 22:44) Но есть и...   12.11.2008, 10:18
|- - Андрей (Мирославий)   Цитата(Александр К_в @ 12.11.2008, 10:18)...   12.11.2008, 10:59
- - Карапузик   Аня, спасибо тебе а то вот как-то стыдно уже даже ...   12.11.2008, 9:09
- - Андрей (Мирославий)   ЦитатаВсе больше и больше сообщений на форуме Моло...   12.11.2008, 10:48
- - Аня Дмитриева   Анюта, очень верно заметила на счет православия т...   12.11.2008, 17:24
- - Иванова Лена   ЦитатаА статьи вряд ли кто прочитает, даю себе отч...   12.11.2008, 17:36
|- - Елена П   Анечка, спасибо за статьи. Может, не очень внимат...   12.11.2008, 21:51
- - Карапузик   сначала прочитала только 1е сообщение теперь осил...   13.11.2008, 11:30
- - Иван-царевич   Аня, что Вы хотели создать - ведаете Вы и Господь ...   14.11.2008, 9:32
|- - Иван   Цитата(Иван-царевич @ 14.11.2008, 9...   14.11.2008, 10:10
|- - Иван-царевич   Цитата(Иван @ 14.11.2008, 10:10) Вань, ты...   14.11.2008, 10:30
- - Иван-царевич   В Ваших постах очень много чего, на что можно отве...   14.11.2008, 9:45
- - Аля   Согласна во всем с Аней Дмитриевой и Иваном-цареви...   14.11.2008, 12:03
- - mover   Аня Дмитриева, прочитал, было бы интересно еще выв...   14.11.2008, 17:59
|- - Иван-царевич   Цитата(mover @ 14.11.2008, 17:59) ... Ива...   14.11.2008, 18:35
|- - mover   Цитата(Иван-царевич @ 14.11.2008, 21...   14.11.2008, 18:58
- - МиР   http://www.molrus.ru/forum/index.php?showt...mp;#e...   14.11.2008, 22:08
- - Иван   Каждый смотрит на одни и те же вещи, но видит всё ...   14.11.2008, 23:19
- - Dмитрий Т   Извините, можно я? Со стороны говорить легко, и вс...   14.11.2008, 23:23
- - Иван   Есть еще паломнические поездки, походы в детдом   14.11.2008, 23:50
|- - Дмитрий И.   Цитата(Иван @ 14.11.2008, 23:50) Есть еще...   14.11.2008, 23:52
- - Иван   Тема Анюты про акафист http://www.molrus.ru/forum...   14.11.2008, 23:56
- - Дмитрий И.   Давай. Только в рассылку заранее дайте информацию ...   15.11.2008, 0:02
|- - МиР   Цитата(Дмитрий И. @ 15.11.2008, 0:02) Дав...   15.11.2008, 0:05
- - Александр К_в   ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ВАЖНО!!! Во...   15.11.2008, 0:07
|- - МиР   Цитата(Александр К_в @ 15.11.2008, 0:07) ...   15.11.2008, 0:11
- - Александр К_в   Женщина! )))))))))) В общем, все бойцы во вто...   15.11.2008, 0:49
- - Сергей   ЦитатаГрустно слышать, что в Молодой Руси боятся з...   15.11.2008, 0:57
|- - Заяц Волк   Специально для Анюты, любительницы евангельских ци...   15.11.2008, 1:19
|- - Pony   Цитата(Сергей @ 15.11.2008, 0:57) а то бы...   16.11.2008, 13:22
|- - Заяц Волк   Ну наконец-то хоть кто-то сказал что-то разумное...   16.11.2008, 13:28
- - Александр21   Цитата(Сергей @ 15.11.2008, 1:57) Супер с...   16.11.2008, 1:52
- - Александр21   Анюта говорит толерантно, пытаясь не называть вещи...   16.11.2008, 2:10
- - Александр21   Так вот самый главный вопрос : почему православных...   16.11.2008, 2:47
- - Александр21   Ну потом-то я понял, что враги, захватившие власть...   16.11.2008, 3:05
- - Александр21   Ну , в общем , я понял, что "всё прогнило...   16.11.2008, 3:14
|- - Pony   Цитата(Александр21 @ 16.11.2008, 3:14) И ...   16.11.2008, 13:03
- - paradoks_fm   Аха-ха!!!!! Мир меняется, а ...   16.11.2008, 12:44
- - Дмитрий И.   Некоторые сообщения о политике - скрыты. Можете д...   16.11.2008, 13:42
- - Александр21   Цитата(Pony @ 16.11.2008, 13:03) А если В...   16.11.2008, 16:55
|- - paradoks_fm   Цитата(Александр21 @ 16.11.2008, 16:55) Г...   16.11.2008, 17:23
|- - Pony   Цитата(Александр21 @ 16.11.2008, 16:55) Г...   16.11.2008, 22:16
|- - Pony   Цитата(Александр21 @ 16.11.2008, 16:55) Г...   16.11.2008, 22:25
- - Аня Дмитриева   Хочу поддержать тех, кто призывает спасать Родину,...   16.11.2008, 17:36
- - Володя Берхин   ЦитатаВ Советское время и сейчас по понятным причи...   16.11.2008, 17:41
- - paradoks_fm   Именно, Аня, именно....Золотые слова! Чем зани...   16.11.2008, 17:51
|- - Заяц Волк   Цитата(paradoks_fm @ 16.11.2008, 17:51) И...   16.11.2008, 18:04
|- - НАФАНЯ АЛЕКСАНДРОВНА   Цитата(paradoks_fm @ 16.11.2008, 17:51) И...   16.11.2008, 18:38
- - Tanya K.   Заяц Волк, а ты то что делаешь для МР? Не было теб...   16.11.2008, 22:45
|- - Заяц Волк   Цитата(Tanya K. @ 16.11.2008, 22:45) Заяц...   16.11.2008, 22:49
|- - Заяц Волк   Цитата(Tanya K. @ 16.11.2008, 22:45) Ну т...   16.11.2008, 22:59
||- - Иван   Цитата(Заяц Волк @ 16.11.2008, 22:59) Я в...   16.11.2008, 23:06
|- - Дмитрий И.   Цитата(Tanya K. @ 16.11.2008, 22:45) Заяц...   16.11.2008, 23:02
- - Tanya K.   ну вы поняли...что это я спать пошла.   16.11.2008, 22:51
- - Дмитрий И.   А, помоему, нам любви как-то не хватает...   16.11.2008, 23:10
- - Заяц Волк   А по поводу нелегальных иммигратнов, то это мы сам...   16.11.2008, 23:13
|- - paradoks_fm   Цитата(Заяц Волк @ 16.11.2008, 23:13) А п...   16.11.2008, 23:45
|- - Заяц Волк   Цитата(paradoks_fm @ 16.11.2008, 23:45) В...   16.11.2008, 23:49
|- - paradoks_fm   Цитата(Заяц Волк @ 16.11.2008, 23:49) А о...   16.11.2008, 23:57
|- - Заяц Волк   Цитата(paradoks_fm @ 16.11.2008, 23:57) С...   17.11.2008, 0:03
|- - Заяц Волк   Цитата(Заяц Волк @ 17.11.2008, 0:03) Ого,...   17.11.2008, 0:09
- - МиР   Предлогаю всё таки прекратить болтовню...а то злов...   16.11.2008, 23:47
- - МиР   Что-то мне кажется что близица конец! Молода...   17.11.2008, 0:11
|- - Заяц Волк   Цитата(МиР @ 17.11.2008, 0:11) Что-то мне...   17.11.2008, 0:14
|- - paradoks_fm   Цитата(МиР @ 17.11.2008, 0:11) Что-то мне...   17.11.2008, 0:40
- - Светлячок   Цитата(Анюта @ 15.11.2008, 0:30) К МР за ...   17.11.2008, 10:35
- - doktor&Leon   вчера о. Дмитрий Смирнов в "Русском взгляде...   17.11.2008, 10:36
- - Андрей (Мирославий)   Просто семью вводить мало - надо заложить основы х...   17.11.2008, 10:40
|- - doktor&Leon   Цитата(Андрей (Мирославий) @ 17.11.20...   17.11.2008, 10:44
- - doktor&Leon   ерундой - не значит МР, а вообще в принципе   17.11.2008, 10:41
2 страниц V   1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2026, 1:58