IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Концерт виртуоза-балалаечника Валерия Ивановича Кондратова-Прилипко и Галины Васильевны Данилиной, 9 марта 14.00 в Екатерининском храме Новоспасского монастыря
Дмитрий И.
сообщение 29.2.2008, 1:07
Сообщение #1


Оргкомитет МР
***

Группа: Админ
Сообщений: 9110
Регистрация: 25.11.2004
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



9 Марта (воскресенье) 14.00
В Екатерининском храме Новоспасского монастыря состоится концерт с участием всемирно известного виртуоза-балалаечника Валерия Ивановича Кондратова-Прилипко и Данилиной Галины Васильевны (фортопиано). Валерий Иванович и Галина Васильевна – профессиональные музыканты. Они выступают во многих странах мира: во Франции, Германии, Италии и др.

Валерий Иванович – так же мастер по изготовлению музыкальных инструментов. Он изготовил более 150 балалаек, и столько же скрипок, альтов и виолончелей. Валерий Иванович является победителем международного конкурса имени Страдивари (Италия, г.Кремона).

Ждем вас на концерте!


--------------------
"Я понял в чем ваша беда - вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа!
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.

Улыбайтесь, господа!!!
Улыбайтесь!!!"


Из фильма "Тот самый Мюнхаузен"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Дмитрий И.
сообщение 29.2.2008, 1:14
Сообщение #2


Оргкомитет МР
***

Группа: Админ
Сообщений: 9110
Регистрация: 25.11.2004
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5
Вероисповедание: Православие, РПЦ
Молодежная организация: Молодая Русь, Москва



Цитата


Всемирно известный виртуоз-балалаечник Валерий Кондратов-Прилипко приехал в Москву, чтоб дать несколько благотворительных концертов для детей-сирот. На счету маэстро не только сотни восторженных отзывов в прессе разных стран. Он собственноручно изготовил 150 балалаек, столько же скрипок и открыл школу скрипичных мастеров в Италии.

Валерий Кондратов-Прилипко, музыкант: «Я не могу себе этого представить у себя в родной стране, где балалайка – народный инструмент, дети стесняются на балалайках играть».

Это сейчас он возмущается. А когда был мальчишкой, тоже, как все, хотел научиться играть на гитаре. Но судьба свела с руководителями кружка народных инструментов.

Валерий Кондратов-Прилипко, музыкант: «Он меня обманул. Говорит: если будешь на домре, на балалайке играть, на гитаре будешь лучше всех гитаристов играть, потому что у тебя техника разовьется».

Техника действительно развилась, и на гитаре он играл во Франции, в ресторане, когда надо было на жизнь зарабатывать. Но балалайка осталась самой большой любовью. Чтоб играть лучше всех и не на дровах, а на достойном инструменте, взял в руки рубанок и молоток. Опытным путем пришел к тому, что самые звонкоголосые балалайки – из клена и альпийской ели, что лак нужно наносить в 100 микрослоев, что мастерить можно где угодно, хоть в квартире у тещи, как сейчас.

Валерий Кондратов-Прилипко, музыкант: «Самый волнующий момент, когда натягиваешь струны – и вот, летаешь на седьмом небе».

Единственное, чего нельзя, кичиться умением и думать о заработке.

Валерий Кондратов-Прилипко, музыкант: «После шестидесятого инструмента, был такой момент, я поверил в себя окончательно, что я самый лучший музыкальный мастер, что мои инструменты звучат сразу. Я сделал эти две балалайки, натянул струны, сыграл – и вы знаете, как дрова, как пустой ящик – ни тембра, ничего нет, мертвые».

С тех пор он относится к каждой балалайке как к живой и молится, чтоб они не оказались безголосыми.12 лет назад поехал на родину Страдивари, в Кремону, разузнать все тонкости изготовления струнных. Когда получил приз на самом престижном конкурсе скрипичных мастеров, открыл свою школу на Сицилии. Но от балалайки не смог отойти и там. Ведь только народная «Светит месяц» дарит хорошее настроение. Играть для любой аудитории и народные песни, и знаменитый «Каприз» Паганини – вот самая большая мечта сейчас. И еще, заняться, наконец, обработкой для балалайки тех песен, что слышал в детстве в деревне на родной Орловщине.

http://www.tvc.ru/center/index/id/70701024240000.html


--------------------
"Я понял в чем ваша беда - вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа!
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.

Улыбайтесь, господа!!!
Улыбайтесь!!!"


Из фильма "Тот самый Мюнхаузен"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.7.2026, 19:32